5 лучших роботов-гуманоидов в мире

Опубликовано: 27 Июня, 2021

Представьте, что вы турист в стране, а местный гид - робот. Или вы смотрите ранние утренние новости, а ведущий - робот. Или даже агент по обслуживанию клиентов в ближайшем справочном центре по телефону - тоже робот !!! Это не мечта и не далекое будущее, а настоящая реальность!

В наш век инноваций и технологий все больше и больше компаний создают очень человечных роботов, которые будут тесно сотрудничать с реальными людьми в сфере гостеприимства или обслуживания клиентов. Таким образом, очевидно, что эти роботы созданы, чтобы максимально походить на людей и даже вести себя как люди. И хотя вы все еще можете распознать их как роботов в настоящее время, может даже наступить время в будущем, когда вы подумаете, что разговариваете с человеком, который окажется роботом! Но пока давайте посмотрим на пятерку лучших гуманоидных роботов в мире в настоящее время. Эти роботы выглядят в точности как люди, и хотя их поведение все еще нуждается в некотором улучшении, чтобы полностью походить на человека, это может измениться в будущем с развитием искусственного интеллекта .

Давайте сейчас обсудим этих роботов!

1. Надин

Представьте, что вы разговариваете с агентом по обслуживанию клиентов. Очевидно, вы предположили, что этот агент - человек. Что ж, ваше предположение может быть ошибочным !!! Вы могли бы разговаривать с Надин, самым гуманоидным роботом в мире! И вас можно простить за то, что вы подумали, что Надин - человек, поскольку у нее человеческое тело с реалистичными чертами. Она даже может узнать вас по предыдущим визитам, установить зрительный контакт, пожать вам руку, продолжить беседу на основе предыдущих встреч и т. Д. Надин была разработана Kokoro Japan с ее программной платформой, разработанной в Технологическом университете Наньян в Сингапуре. В настоящее время она работает агентом по обслуживанию клиентов в страховой компании AIA Singapore.

Надин была разработана с использованием передовых технологий робототехники для имитации поведения человека. У нее есть 3D-камеры глубины, микрофон и веб-камера для сбора визуальных и звуковых сигналов. Затем существуют различные уровни восприятия, которые обрабатывают эти входные данные для распознавания разных лиц, жестов, эмоций, поведения и т. Д. И затем соответствующим образом реагируют. У Надин также были встроенные чат-боты, которые позволяли ей обрабатывать различные запросы, и модель памяти, которая запоминает разных пользователей и разговоры с ними. В дополнение ко всему этому Надин также может разговаривать на 6 языках, а именно на английском, немецком, французском, китайском, хинди и японском. Так что у вас не будет проблем с ней поговорить !!!

2. София

Вы думали, только люди могут получить гражданство в стране? Что ж, теперь это неправда! София, робот-гуманоид, разработанный гонконгской компанией Hanson Robotics , был первым роботом, получившим гражданство какой-либо страны. София теперь официально гражданка Саудовской Аравии !!! И она очень популярный робот! Она была создана, чтобы выглядеть как Одри Хепберн, известная голливудская актриса, и она появлялась в различных интервью для Организации Объединенных Наций, в Tonight Show с Джимми Фэллоном в Америке, Британской радиовещательной компании и т. Д. Г-н Хэнсон, создатель Софии, считает, что она будет идеально подходит в качестве компаньона в пожилом возрасте в домах престарелых, менеджера толпы на крупных мероприятиях или в парках и т. д. Короче говоря, он надеется, что София в конечном итоге сможет получить достаточно социальных навыков, чтобы убедительно взаимодействовать с людьми.

Эти возможности встроены в Sophia с помощью нейронных сетей, экспертных роботизированных систем, обработки естественного языка, машинного восприятия, управления моторикой и т. Д. Она использует машинное восприятие, чтобы распознавать человеческие лица, понимать различные эмоциональные выражения и жесты рук. Затем используются различные алгоритмы планирования пути для управления ее руками, глазами, ногами и т. Д. София использует обработку естественного языка, чтобы взаимодействовать с разными людьми и правильно реагировать (что очень помогает в интервью!). Все эти взаимодействия хранятся в облачной сети. что позволяет легко анализировать разговоры с помощью технологии блокчейн.

3. Эрика

Когда вы смотрите новости, вы узнаете последние обновления от ведущего новостей. Но теперь этим ведущим новостей может быть робот! Если вы находитесь в Японии, вы можете получать ежедневные новости от Эрики, японского робота. Эрика была создана Хироши Исигуро , директором лаборатории интеллектуальной робототехники в Университете Осаки. Она - один из самых умных гуманоидов, созданных в Японии с особым упором на ее речевые способности. И хотя Эрика не может ходить, она может легко общаться с людьми и менять выражение лица в зависимости от разговора.

Для Эрики это возможно благодаря 15 встроенным инфракрасным датчикам в ее «глазах», которые могут отслеживать любое движение. У нее также есть алгоритмы генерации речи и технология распознавания лиц, которые позволяют легко отслеживать разные лица в комнате. У Эрики есть сорок четыре степени свободы, которые позволяют ей смотреть на лицо, шею, талию и демонстрировать различные выражения лица. И хотя она еще не может пошевелить руками, это не такая уж большая проблема, поскольку она работает ведущей новостей. Кроме того, Хироши Исигуро, похоже, думает, что у Эрики есть «душа», но это вопрос, который вызывает споры больше о роботизированной метафизике, а не о технологиях.

4. Джунко Чихира

Предположим, вы турист в Японии и хотите получить ответы от местного туристического информационного центра. Скорее всего, на ваши вопросы ответит Джунко Чихира, робот-гуманоид, работающий в Aqua City Odaiba, торговом центре на набережной Токио. Она - робот-гуманоид, разработанный Toshiba с использованием технологии, созданной Хироши Исигуро, исследователем робототехники из Осаки. Джунко Чихира обладает невероятными навыками взаимодействия и широким спектром мимики. Она также может приветствовать туристов на японском, английском и китайском языках, что значительно упрощает общение. Джунко также запрограммирован на язык жестов, чтобы помогать слабослышащим туристам.

Toshiba использовала различные достижения в области искусственного интеллекта для создания Джунко Чихира. В нее встроены технологии синтеза речи и обработки естественного языка, что означает, что она может правильно понимать и отвечать на вопросы туристов. У Джунко Чихира также есть продвинутая версия, Канаэ Чихира, которую можно запрограммировать, чтобы говорить на любом языке. Канаэ Чихира обладает гораздо более плавными движениями и интеллектуальными способностями, поскольку она была разработана специально для индустрии туризма и путешествий.

5. Цзя Цзя

Угадайте, кого называют богиней роботов Китая ?! Это Цзя Цзя, робот-гуманоид, разработанный командой из Университета науки и технологий Китая . Цзя Цзя считается самой красивой женщиной в Китае, и этот эффект усиливается тем фактом, что она может разговаривать с людьми и отвечать соответствующим образом. Хотя ее речевые модели все еще недостаточно гладкие, Цзя Цзя восполняет это тем, что выглядит удивительно похожим на человека из-за движений глаз и синхронизации речи и губ. Однако странно то, что она обращается к своим создателям как «милорд», что может быть просто китайским культурным дополнением !!!

У Цзя Цзя такие реалистичные выражения лица, что особое внимание было уделено ее «глазам», чтобы она могла улавливать различные жесты, эмоции, поведение и т.д., а затем реагировать соответствующим образом. У нее также есть алгоритмы генерации речи, которые позволяют ей разговаривать с людьми, и технология распознавания лиц, которая позволяет легко отслеживать разные лица в комнате. Используя эти технологии, Цзя Цзя даже смогла определить, когда фотографы делают нелестные снимки, и сказать им, чтобы ее лицо не выглядело толстым в камеру. Итак, создатели Jia Jia надеются, что со временем ее взаимодействие станет еще более «человечным» и менее роботизированным.