Защита веб-приложений

Опубликовано: 1 Декабря, 2021

Веб-сайты и веб-приложения стали необходимостью в этом мире. От бизнеса, компаний, образования, сотрудничества, личных блогов, продуктов питания и продуктов, здравоохранения и медицины, платформ социальных сетей, доступа к государственным услугам и цифровым платежам и даже голосования все доступно в Интернет. В наши дни стало обычным делом выполнять нашу повседневную работу с помощью нескольких нажатий кнопок на экране и часто задают вопрос: «Безопасен ли веб-сайт?». Ответ в основном, но не полностью. Каждый законный веб-сайт пытается обеспечить максимальную безопасность, но никакая форма Интернета не может быть полностью, на 100% безопасна.

Веб-сайт против веб-приложения:
Веб-сайты представляют собой статический HTML, CSS, при этом некоторые файлы JS отображаются в соответствии со стилями, предусмотренными в CSS. Веб-сайты не являются динамическими, они не могут отправлять формы, не могут динамически генерировать страницы и могут быть ограничены в других приемах. Веб-приложения - это программы, которые могут принимать формы, динамически генерировать страницы, связываться с базой данных для выполнения процессов CURD и т. Д.

Вот некоторые из советов по безопасности для владельцев веб-сайтов:

  • Получение SSL-сертификата
  • Создание безопасных паролей
  • Хранение резервных копий
  • Обновление веб-сайтов до последних выпусков

Это некоторые из общих принципов безопасности, которым должны следовать владельцы веб-сайтов с ограниченными техническими знаниями. Эти принципы хороши для тех, кто только что принес домен и хостинг, добавил вордпресс с красивой темой. Этим людям не нужно беспокоиться об обновлениях сервера и безопасности, не нужно беспокоиться о том, как работает wordpress, все, что их волнует, - это контент, а иногда и скорость. Для таких людей описанных выше шагов в основном достаточно, но для веб-приложений нам нужно больше вещей, чем для веб-сайта?

Давайте рассмотрим то, о чем нам нужно позаботиться при развертывании их веб-приложений.

  • Никогда не включайте режим отладки в производстве -
    Многие веб-фреймворки, такие как WordPress, Djnago, Larvel, предоставляют сервер разработки, который никогда не следует использовать в производственной среде. Режим отладки ON обеспечивает лучшие журналы ошибок с доступностью такой информации, как имена переменных и номера строк из исходного кода, для разработчиков.
  • Ограничить доступ к серверу и закрыть неиспользуемые порты -
    Запуск нашего веб-приложения в облаке - очень хороший вариант. Некоторые из хороших вариантов - Digitalocean, google cloud, azure и AWS. При аренде виртуального сервера ограничьте количество людей, которые могут получить доступ к серверу. для доступа к серверу лучше использовать SSH. Всегда закрывайте ненужные порты во время работы сервера.
  • Всегда обновляйте фреймворки и приложения -
    Обновления - лучший способ уменьшить количество ошибок в нашем приложении. Таким же образом может быть полезно обновление структуры, которую мы использовали для создания приложения, но иногда нам приходится переписывать код для нашего приложения, но если обновление будет долгосрочным, лучше всего будет сделать это, даже если нам придется переписать код.
  • Обеспечьте безопасность базы данных -
    Часто мы упускаем из виду, что база данных также является частью нашего приложения и также необходима для обеспечения безопасности нашей базы данных. Всегда сохраняйте надежные пароли, ограничивайте пользователей, которые могут иметь доступ к запуску собственных команд с базой данных. Также очень хорошо выбрать базу данных в соответствии с потребностями приложения.
  • DNS-хостинг -
    DNS - это основа Интернета, его телефонная книга в Интернете. Проще говоря, DNS - это протокол, который преобразует удобочитаемые имена хостов, такие как geeksforgeeks.org, в числа, понимающие компьютер, например, 34.218.62.116. Нашему веб-приложению необходимо иметь улучшенный и широко распространенный DNS, такой как Cloudflare, облачный DnS, который сокращает время поиска, чтобы найти IP-адрес нашего сервера и подключиться к нему.
  • Ограничение использования API -
    Многие веб-приложения используют внешние службы, которые будут включены с использованием специально настроенных API для определенных функций. Большинство поставщиков API ограничивают использование в соответствии со своим планом, и разработчикам веб-приложений также лучше реализовать ограничение скорости API в соответствии с потребностями, чтобы мы не платили дополнительно.
  • Бот и спам -
    Многие веб-приложения также содержат формы для подписки на электронную почту или какую-либо другую форму запроса. Многие боты в наши дни имеют возможность отправлять простые формы. Чтобы защитить его, лучше держать recaptcha в каждой форме, которая не пропускает большинство ботов. Google бесплатно предоставляет рекапчу для базового использования.
  • Заголовки HTTP -
    Большинство фреймворков веб-приложений позволяют отправлять HTTP-заголовки, такие как HSTS, CSP, Referrer и Permission Policy, что помогает браузеру определять источники и протоколы, которые он должен разрешать для загрузки стилей, источников и мультимедиа, что, в свою очередь, повышает безопасность веб-приложений, например, при обновлении до HTTPS, XSS защита и многое другое.

Это некоторые из основных вещей, на которые следует обратить внимание при изучении дополнительных функций и политик безопасности, зайдя в документацию фреймворка, который вы использовали для создания веб-приложения.