Введение в язык программирования C ++

Опубликовано: 29 Декабря, 2021

C ++ - это язык программирования общего назначения, который был разработан как расширение языка C для включения объектно-ориентированной парадигмы. Это императивный и компилируемый язык.

C ++ - это язык среднего уровня, дающий ему преимущество при программировании приложений низкого уровня (драйверы, ядра) и даже приложений более высокого уровня (игры, графический интерфейс, настольные приложения и т. Д.). Базовый синтаксис и структура кода как C, так и C ++ одинаковы.

Вот некоторые особенности и ключевые моменты, которые следует отметить в отношении языка программирования:

  • Простой : это простой язык в том смысле, что программы могут быть разбиты на логические единицы и части, имеет богатую поддержку библиотек и множество типов данных.
  • Машинно-независимый, но платформенно-зависимый : исполняемый файл C ++ не зависит от платформы (скомпилированные программы в Linux не работают в Windows), однако они не зависят от машины.
  • Язык среднего уровня : это язык среднего уровня, поскольку мы можем выполнять как системное программирование (драйверы, ядра, сети и т. Д.), Так и создавать крупномасштабные пользовательские приложения (медиаплееры, Photoshop, игровые движки и т. Д.)
  • Богатая поддержка библиотек : имеет богатую поддержку библиотек (как стандартные ~ встроенные структуры данных, алгоритмы и т. Д.), Так и сторонние библиотеки (например, библиотеки Boost) для быстрой и быстрой разработки.
  • Скорость выполнения : программы на C ++ отличаются скоростью выполнения. Поскольку это компилируемый язык, к тому же чрезвычайно процедурный. Новые языки имеют дополнительные встроенные функции по умолчанию, такие как сбор мусора, динамическая типизация и т. Д., Которые замедляют выполнение программы в целом. Поскольку в C ++ нет дополнительных накладных расходов на обработку, таких как это, он работает очень быстро.
  • Указатель и прямой доступ к памяти : C ++ обеспечивает поддержку указателя, которая помогает пользователям напрямую управлять адресом хранилища. Это помогает выполнять низкоуровневое программирование (где может потребоваться явный контроль над хранением переменных).
  • Объектно-ориентированный : одна из самых сильных сторон языка, отличающая его от C.Объектно-ориентированная поддержка помогает C ++ создавать поддерживаемые и расширяемые программы. т.е. можно создавать крупномасштабные приложения. По мере увеличения размера кода становится труднее поддерживать процедурный код.
  • Скомпилированный язык : C ++ - это компилируемый язык, способствующий его быстродействию.

Приложения C ++:
C ++ находит разнообразное применение в таких приложениях, как:

  • Операционные системы и программирование систем. например, ОС на базе Linux (Ubuntu и т. д.)
  • Браузеры (Chrome и Firefox)
  • Графика и игровые движки (Photoshop, Blender, Unreal-Engine)
  • Механизмы баз данных (MySQL, MongoDB, Redis и т. Д.)
  • Облачные / распределенные системы

Несколько интересных фактов о C ++ :
Вот несколько интересных фактов о C ++, которые могут вас заинтересовать:

  1. Название C ++ означает эволюционный характер изменений от C. «++» - оператор приращения C.
  2. C ++ - один из основных языков для разработки всех видов технического и коммерческого программного обеспечения.
  3. C ++ представляет объектно-ориентированное программирование, которого нет в C. Как и другие вещи, C ++ поддерживает четыре основных функции ООП: инкапсуляцию, полиморфизм, абстракцию и наследование.
  4. C ++ получил функции ООП из языка программирования Simula67.
  5. Функция - это минимальное требование для запуска программы на C ++. (По крайней мере, функция main ())

Хотите узнать о лучших видео и практических задачах, ознакомьтесь с базовым курсом C ++ для базового и продвинутого уровня C ++ и курсом C ++ STL для базового уровня плюс STL. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .
C++