C++ функция getenv()

Опубликовано: 20 Февраля, 2023

Функция getenv() в C++ используется для возврата указателя на строку C, содержащую значение переменной среды, переданной в качестве аргумента.

Переменные среды — это значения с динамическими именами, которые могут влиять на поведение запущенных процессов на компьютере. Каждая операционная система предлагает переменные среды, поскольку это позволяет вновь установленным программам легко идентифицировать важные каталоги (например, Home, Profile, Bin и т. д.). Все языки программирования предлагают какой-либо способ доступа к таким переменным среды, которые присутствуют в операционной системе, в которой они работают. Эта функциональность предоставляется языку C++ через функцию getenv. В этой статье вы узнаете о функции getenv в C++.

Эта функция определена в заголовочном файле <cstdlib>.

Синтаксис:

char *getenv(const char *name)

Параметры: Здесь имя Строка (или массив символов), содержащая имя запрошенной переменной окружения,

Возвращаемое значение: строка, содержащая значение запрошенной переменной среды или указатель NULL, если переменная не найдена.

Пример:

Объяснение: Переменной с именем env_variable присваивается имя переменной среды, значение которой запрашивается. Объявлено другое значение переменной, в котором будет храниться значение, возвращаемое функцией getenv . Затем имя переменной окружения передается функции getenv . Функция ищет имя переменной среды в списке имеющихся у нее переменных среды. Если переменная найдена, то возвращается ее значение переменной окружения. В противном случае возвращается значение NULL. После чего в условии if проверяется значение, хранящееся в значении переменной. Если значение равно NULL (это означает, что переменная с таким именем не существует), тогда отобразите такое сообщение. В противном случае отобразите значение, связанное с этой переменной.

Пример:

Объяснение: Поскольку переменная не существует, программа выводит Переменная не существует! Это сообщение также будет отображаться, если переменная добавляется во время работы программы. Поскольку программа копирует список переменных среды из ОС перед выполнением программы.