Введение в Ruby on Rails

Опубликовано: 14 Сентября, 2022

Ruby on Rails или также известный как rails — это серверная среда разработки веб-приложений, написанная на языке программирования Ruby и разработанная Дэвидом Хайнемайером Ханссоном по лицензии MIT. Он поддерживает архитектуру MVC (модель-представление-контроллер), которая обеспечивает структуру по умолчанию для базы данных, веб-страниц и веб-служб, а также использует веб-стандарты, такие как JSON или XML, для передачи данных и HTML, CSS и JavaScript для пользовательского интерфейса. Особое внимание уделяется использованию других хорошо известных шаблонов и парадигм разработки программного обеспечения, таких как:

  • Не повторяйтесь (СУХОЙ): это принцип разработки программного обеспечения, направленный на уменьшение повторения информации или кодов.
  • Соглашение о конфигурации (CoC): это предоставляет множество мнений о том, как лучше всего делать многие вещи в веб-приложении.

Ruby on Rails был впервые выпущен в июле 2004 г., но до февраля 2005 г. права на коммит не распространялись. В августе 2006 года Ruby on Rails будет поставляться с Mac OS X v10.5 «Leopard». Последняя версия Ruby on Rail (Rail 5.0.1) выпущена 21 декабря 2016 г. В этой версии представлены активный кабель, Turbolinks 5 и режим API.

Почему Ruby on Rails?

  • Это позволяет запускать более быстрое веб-приложение.
  • Экономит ваши деньги, используя фреймворк Ruby on Rails.
  • Помогает нам поддерживать и избегать проблем с миграцией материалов.
  • Ruby on Rail Framework делает наше приложение быстрее и безопаснее.
  • Мы можем легко обновить наше приложение с помощью новейших функций.
  • Он использует методы метапрограммирования для написания программ.

Где использовать Ruby on Rails?

Вы можете использовать приложение Ruby on Rails в различных областях веб-разработки, например, в долгосрочном проекте, который требует серьезной трансформации, или в проекте с интенсивным трафиком, или для разработки короткого прототипа или MVP, или в проекте, который требует широкого диапазона. сложных функций и др.

Особенность Ruby on Rails

Как мы знаем, большинство языков, таких как Java, HTML, CSS и т. д., не охватывают интерфейс и серверную часть. Они либо только для серверной части, либо для внешнего интерфейса, но Ruby on Rails используется как для внешнего интерфейса, так и для внутреннего интерфейса, это как полный пакет для разработки веб-приложения. Вот некоторые важные особенности Ruby on Rails:

1. Архитектура модель-представление-контроллер: Ruby on Rails использует архитектуру MVC и содержит три компонента: модель, представление и контроллер. Здесь модель используется для поддержания связи между объектом и базой данных, представление — это шаблоны, которые используются для создания пользователей данных для веб-приложений, а контроллер используется для объединения модели и представления вместе. MVC обычно используется для разработки пользовательских интерфейсов, которые делят данные на три взаимосвязанных компонента, чтобы можно было отделить внутреннее представление информации от того, как она представлена пользователю и получена от него.

2. Активные записи. В Ruby on Rails представлена структура активных записей. Это мощная библиотека, которая позволяет разработчику создавать интерактивные запросы к базе данных.

3. Встроенное тестирование: Ruby on Rails предоставляет собственный набор тестов, которые будут запускаться в вашем коде. Это сэкономит время и усилия.

4. Язык программирования. Этот синтаксис Ruby on Rails прост, потому что синтаксис языка программирования Ruby близок к английскому, поэтому всегда проще структурировать свое мышление и записывать его в код.

5. Метапрограммирование: Ruby on rails использует технику метапрограммирования для написания программ.

6. Соглашение важнее конфигурации: в Ruby on Rails программист может указать только нестандартные аспекты приложения.

7. Создание шаблонов: Ruby on rails предоставляет функцию создания шаблонов, в которой разработчик может определять, как работает база данных приложения. После определения работы базы данных приложения фреймворк автоматически генерирует необходимый код в соответствии с заданным определением. Этот метод создает интерфейсы автоматически.

Преимущества Ruby on Rails

  • Инструменты: Rails предоставляет инструменты, которые помогают нам предоставлять больше возможностей за меньшее время.
  • Библиотеки: есть сторонний модуль (драгоценный камень) практически для всего, что мы можем придумать.
  • Качество кода: качество кода Ruby значительно выше, чем у эквивалентов PHP или NodeJS.
  • Автоматизация тестирования . Сообщество Ruby активно занимается автоматизацией и тестированием.
  • Большое сообщество: Ruby имеет большое сообщество.
  • Производительность: Ruby невероятно быстр по сравнению с другим языком. Производительность у него высокая.

Недостатки Ruby on Rails

  • Скорость выполнения: скорость выполнения Ruby on Rails медленнее по сравнению с Node.Js и Golang.
  • Отсутствие гибкости: как мы знаем, Ruby on Rails идеально подходит для стандартных веб-приложений из-за его жесткой зависимости между компонентами и моделями. Но когда дело доходит до добавления уникальных функций и настроек в приложениях, это становится сложной задачей.
  • Скорость загрузки: скорость загрузки также является недостатком ROR. Из-за зависимости от количества зависимостей и файлов gem запуск занимает некоторое время, что может помешать производительности разработчика.
  • Документация: Трудно найти хорошую документацию для менее популярных гемов и библиотек, которые активно используют примеси.
  • Многопоточность: Ruby on Rails поддерживает многопоточность, но некоторые библиотеки ввода-вывода не поддерживают многопоточность, поскольку они сохраняют глобальную блокировку интерпретатора. Таким образом, это означает, что если вы недостаточно осторожны, ваш запрос будет поставлен в очередь за активными запросами, и вы столкнетесь с проблемами производительности.
  • Active Record: из-за доступа к активным записям в ROR и жесткой зависимости домен становится тесно связанным с вашим механизмом сохранения.

Пример:

Чтобы создать приложение rails, вам необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1: Откройте терминал и напишите следующую команду. Эта команда создает приложение с именем «myFirstProject».

rails new myFirstProject

Шаг 2: Теперь мы переходим в каталог нашего приложения.

cd myFirstProject 

Здесь myFirstProject содержит эти файлы.

Шаг 3: Теперь мы создаем сервер rails, используя следующую команду.

bin/rails s 

or 

bin/rails server

По умолчанию сервер rails использует порт 3000. Если вы хотите изменить номер порта, мы можем использовать следующую команду:

rails server -p portNumber  

Теперь откройте браузер и откройте http://localhost:3000/. Если ваш сервер работает правильно, вы получите эту страницу.

Шаг 4: Откройте другой терминал и перейдите в каталог myFirstProject. Теперь мы создаем контроллер с именем «sample» для нашей домашней страницы.

rails generate controller sample

Шаг 5: Теперь мы добавляем индексную страницу. Итак, откройте возвышенный текст и напишите следующий HTML-код и сохраните файл с именем index.html.erb и в местоположении: /myFirstProject/app/views/sample/index.html.erb.

<h3>My first ruby on rails application</h3>

Шаг 6: После создания индексной страницы нам нужно направить ruby on rails на эту страницу. Итак, для этого открытого файла route.rb, который находится в папке: /myFirstProject/config/routes.rb. Теперь напишите следующую строку в файле route.rb

root"sample#index"

Шаг 7: Теперь обновите окно браузера, чтобы увидеть окончательный результат.