Введение в материальный дизайн в Android

Опубликовано: 27 Мая, 2021

Компоненты материального дизайна (MDC Android) предлагают дизайнерам и разработчикам способ реализовать материальный дизайн в своих приложениях для Android. Эти компоненты, разработанные основной командой инженеров и UX-дизайнеров в Google, обеспечивают надежный рабочий процесс разработки для создания красивых и функциональных приложений для Android. Материальный дизайн в Android - одна из ключевых функций, которая привлекает и привлекает клиентов к приложению. Это особый вид дизайна, которым руководствуется Google. Итак, в этой статье были представлены основные вещи, которые необходимо учитывать перед проектированием или разработкой любого материалистического приложения для Android.

В этих статьях рассматриваются следующие темы:

  1. Цвет и тематика
  2. Типографика (Выбор правильного шрифта)
  3. Компоненты материального дизайна
  4. Формирование компонентов материального дизайна

1. Цвета и тематика

Правильный выбор цветовой комбинации отражает бренд и стиль приложения. Например, основной или основной цвет приложения - зеленый, тогда во всем приложении будет часто отображаться зеленый цвет. Выбирая цвет для приложения, можно выбрать три типа цветов для разработки приложения для Android.

  • Основной цвет: этот цвет следует выбирать очень осторожно, потому что этот цвет часто виден в компонентах приложения, таких как кнопки с высоким выделением или цвет пульсации кнопок, а также на верхней и нижней панели навигации.
  • Дополнительный цвет: этот цвет следует выбирать только при низком уровне сложности приложения. Этот цвет будет применен к тем элементам, которые нуждаются в небольшом цветовом акцентировании, например, цвет фона для плавающих кнопок действий (FAB), ползунков, кнопок переключения, фишек (активное состояние), индикаторов выполнения и т. Д.
  • Светлый и темный варианты: эти цвета являются вариантами основного цвета. Темный вариант основного цвета устанавливается для строки состояния, а светлый вариант основного цвета устанавливается для кнопки «Плавающее действие», контура для текста редактирования, и там, где элементы нуждаются в некоторых цветовых акцентах, светлый вариант основных цветов будет установлен для них. Посмотрите на следующее изображение, когда для темы приложения установлен только основной цвет.

Но в зависимости от сложности приложения можно выбрать разные цвета.

  • Взгляните на следующее изображение, выбрав основной цвет, на котором можно выбрать Дополнительный цвет или Аналогичный цвет, или Можно выбрать Триадный цвет или Вторичный цвет , чтобы соответствовать требуемому стилю.

  • Сделать образцы цвета самостоятельно можно здесь.

2. Типографика (выбор правильного шрифта)

  • В android же шрифт Roboto отвечает всем требованиям. Но также, если разработчик хочет настроить приложение больше с помощью шрифта, шрифт необходимо выбрать там, где у него есть все его варианты. Варианты: светлое лицо, нормальное лицо, среднее лицо, а иногда и темное лицо.
  • Рекомендуется выбирать шрифт из Google Font. Поскольку он предлагает множество семейств шрифтов, и почти все шрифты содержат все варианты.
  • При выборе шрифта необходимо соблюдать некоторые рекомендации. В этом случае Roboto выбран только для демонстрационных целей. На следующем изображении представлена шкала шрифтов для применения стилей шрифтов в различных контекстах.
  • Различные контексты включают заголовки, текст, субтитры, кнопку, заголовки и т. Д.
  • На изображении ниже левый столбец содержит выбранный шрифт, стиль шрифта и размер шрифта. Второй столбец содержит предварительный просмотр выбранного контекста шрифта.

  • Чтобы выбрать правильный шрифт для приложения, посетите это.

3. Компоненты материального дизайна

  • Компоненты материального дизайна - это компоненты, которые предоставляют пользователям множество функций и легко могут быть реализованы разработчиками.
  • На следующем изображении показано, как компоненты материального дизайна отличаются от обычных компонентов пользовательского интерфейса с точки зрения настройки, стиля и внешнего вида.

  • Функции, предлагаемые компонентами материального дизайна, могут быть реализованы в различных контекстах. На изображении выше можно заметить, как обычная кнопка и текст редактирования адаптировались к теме приложения и как кнопка материального дизайна адаптировалась к теме приложения.
  • Эти компоненты могут даже адаптироваться к темной теме и изменять свои стили, когда пользователь переключает их. Посмотрите на следующее изображение, чтобы различить поведение компонентов материального дизайна и обычных компонентов пользовательского интерфейса.

  • Пошаговые инструкции по реализации некоторых компонентов материального дизайна и их тематизации можно найти в следующих статьях.
  1. Кнопки материального дизайна в Android с примером
  2. Кнопки тематического дизайна материалов в Android с примерами
  3. Плавающая кнопка действия (FAB) в Android с примером
  4. Расширенная плавающая кнопка действия в Android с примером
  5. Тематические плавающие кнопки действий в Android с примером
  6. Выбор даты Material Design в Android
  7. Дополнительные функции средства выбора даты Material Design в Android
  8. Material Design EditText в Android с примерами
  • Для различных компонентов материального дизайна можно найти здесь.

4. Формирование компонентов

  • В материальном дизайне существует три метода формования.
  1. Срезанный угол
  2. Закругленный угол
  3. Край треугольника

  • Эти методы также могут применяться для кнопок материального дизайна, текстовых полей, фишек, кнопок с плавающим действием, карточек, панелей навигации, нижних листов и т. Д.
  • Эти функции доступны в компонентах материального дизайна из пресловутой коробки. Просто нужно добавить зависимость компонентов материального дизайна и начать реализацию стиля для компонентов материального дизайна.
  • Для большей части жесткого кодирования это относится к настройке.
Хотите более динамичную и конкурентную среду для изучения основ Android?
Щелкните здесь, чтобы перейти к уникальному руководству, составленному нашими экспертами с целью мгновенно подготовить вашу отрасль!