Введение в MariaDB

Опубликовано: 14 Августа, 2021

MariaDB - одна из самых популярных систем управления реляционными базами данных с открытым исходным кодом, которая может использоваться как отличная замена MySQL. Он разработан оригинальными разработчиками MySQL. MariaDB также может хранить данные в различных таблицах. Он также входит в состав большинства облачных решений и используется по умолчанию в большинстве дистрибутивов Linux. Чтобы установить связь между этими таблицами, используются первичные и внешние ключи.

Особенности MariaDB

  • Он быстрый, масштабируемый и надежный.
  • Он имеет богатую экосистему плагинов, механизмов хранения и т. Д., Что делает его очень универсальным для самых разных случаев использования.
  • Он находится под лицензией GPL, LGPL или BSD.
  • Он использует стандартный и популярный язык запросов. Он работает в разных операционных системах и поддерживает множество языков программирования.
  • Он также предлагает поддержку PHP и предлагает технологию кластеров Galera.

Установка MariaDB

1. Загрузите MariaDB.
2. Прочтите их условия и примите их, если вы считаете, что это будет нормально. Затем на следующем шаге просто нажмите «Далее».
3. Установите пароль root и разрешите доступ с удаленного компьютера.

4. Теперь установите номер порта и задайте пул буферов двигателя. Рекомендуется оставить их по умолчанию.

5. Затем нажмите «Установить». Mariadb будет установлен через минуту после этого.
6. Чтобы проверить установку, перейдите в каталог установки и папку bin в ней (по умолчанию это «C: Program Files MariaDB 10.5 bin»). Откройте cmd через адресную строку и напишите там следующую команду. .

mysqld.exe --console


Примечание. Mariadb устанавливает клиент для работы с именем heidi, поэтому его можно использовать даже для работы с mariadb.