Введение в Laravel и MVC Framework

Опубликовано: 23 Февраля, 2023

Laravel — это бесплатная веб-инфраструктура PHP с открытым исходным кодом, основанная на архитектуре MVC (Model-View-Controller).

А Framework обеспечивает структуру и отправную точку для создания вашего приложения. Это помогает обеспечить потрясающий опыт разработчика, предоставляя мощные функции через зависимость.

Laravel Framework используется для разработки сложных веб-приложений. Laravel может помочь разработчику разработать безопасное веб-приложение. Это масштабируемая структура, и у нее также есть широкое сообщество по всему миру.

Laravel — это фреймворк полного стека, который помогает разработчику создавать приложения полного стека с помощью Laravel .

Как создать свой первый проект Laravel:

composer create-project laravel/laravel app-name

Особенности Ларавела:

1. Аутентификация: это очень важная часть любого веб-приложения, для аутентификации пользователя в его системе нам нужно написать так много кода, что занимает много времени. Но здесь Laravel значительно упрощает задачу разработчика. Функция аутентификации была введена после Laravel 5 , где нам нужно только настроить модель, представление и контроллер для использования аутентификации в нашем веб-приложении.

2. Динамический шаблон: Laravel предоставляет инновационный механизм шаблонов под названием « Шаблон Blade » , который позволяет разработчикам создавать динамические веб-страницы. Blade — это мощный механизм шаблонов в среде Laravel, который помогает создавать динамические шаблоны в веб-приложениях.

3. Миграция базы данных: это очень полезная функция, предоставляемая Laravel Framework, где мы можем легко обмениваться схемой базы данных без каких-либо дополнительных усилий . Миграции — это файлы, содержащие код чтобы создать таблицу базы данных или внести изменения в любые таблицы, эти файлы могут использоваться другими членами команды для внесения изменений в базу данных, просто выполнив этот файл миграции. В нем нет кода SQL, он просто содержит код PHP , что значительно упрощает для любого PHP-разработчика внесение изменений в базу данных.

4. Архитектура MVC: она делит любой код приложения на 3 части, что делает код более удобным для сопровождения и упрощает модификацию, что значительно ускоряет процесс разработки.

5. Модульное тестирование. Тестирование является основной частью цикла разработки любого приложения для проверки всех случаев. Laravel предоставляет функцию модульного тестирования, она проверяет и гарантирует, что новые обновления в коде не повлияют на другую часть кода. Он запускает несколько тестовых случаев, чтобы убедиться, что изменения в коде не повлияют на другую часть кода. Разработчик Laravel также может писать свои собственные тестовые примеры.

6. Безопасность. Безопасность веб-приложений также считается важной в цикле разработки. Но Laravel предоставляет некоторые функции, которые делают приложение более безопасным. Laravel предоставляет функцию «Алгоритма хеширования Bcrypt» , который генерирует хешированные пароли и сохраняет их в базе данных, что делает почти невозможным определение паролей.

7. Artisan: это встроенная функция командной строки Artisan . Эта функция командной строки может быть очень полезна для разработчиков. Инструмент Artisan можно использовать для создания скелетного кода, схемы базы данных и файлов миграции, а также для выполнения этих файлов миграции, что упрощает управление схемой базы данных системы.

Чтобы лучше понять Laravel, нам нужно узнать о структуре MVC (Model-View-Controller) .

Обзор MVC: MVC на основе фреймворка в основном делит все приложение на три компонента:

  • Модель: взаимодействует с базой данных.
  • Вид: пользовательский интерфейс. Он содержит все, что пользователь может видеть на экране.
  • Контроллер: помогает связать модель и представление и содержит всю бизнес-логику. Он также известен как «Сердце приложения в MVC».

На изображении выше мы можем понять, как структура MVC взаимодействует с пользователем и базой данных.

Модель: этот компонент платформы MVC обрабатывает данные, используемые в вашем приложении. Это помогает получить данные из базы данных , а затем выполнить некоторую операцию, которую должно выполнять ваше приложение, а затем сохранить эти данные обратно в базу данных.

Простыми словами можно сказать, что Model отвечает за управление данными, которые передаются между базой данных и пользовательским интерфейсом ( View ).

Представление: этот компонент представляет собой пользовательский интерфейс, который определяет шаблон, отправляемый в качестве ответа браузеру. Компоненты этого представления содержат часть кода, которая помогает отображать данные в пользовательском интерфейсе. в браузере пользователя. Например , мы можем сказать, что кнопки, текстовое поле, выпадающее меню и многие другие подобные виджеты на экране браузера являются частью компонента просмотра.

Контроллер: этот компонент контроллера помогает взаимодействовать с компонентом модели для извлечения данных из базы данных, а затем передавать эти данные компоненту представления, чтобы получить желаемый результат на экране браузера пользователя. Точно так же, когда пользователь вводит некоторые данные, контроллер извлекает эти данные, а затем выполняет некоторую операцию или просто вставляет эти данные в базу данных с использованием компонентов модели.

Почему MVC: он в основном используется для разделения кода приложения на пользовательские интерфейсы, данные и управляющую логику. Разработчику может быть полезно легко поддерживать код, что может помочь сделать процесс разработки более плавным.

Преимущества использования фреймворка MVC:

  • Организация масштабных проектов веб-приложений.
  • Легче выполнить модификацию.
  • Модификация в любой части не повлияет на другую часть кода.
  • Помогает ускорить процесс разработки.
  • Помогает при вызове асинхронного метода.

Вывод: прочитав эту статью и узнав, что такое Laravel, особенности Laravel и его архитектура MVC, а также многие другие подобные функции, мы можем сказать, что Laravel масштабируется как для небольшого стартового проекта, так и для крупномасштабного проекта. . И он охватывает все, что необходимо и может быть использовано разработчиком в процессе разработки.