Введение в API

Опубликовано: 8 Июля, 2021

Что такое API?
API - это аббревиатура от Application Programming Interface, которая представляет собой набор протоколов связи и подпрограмм, используемых различными программами для связи между ними. Программист может использовать различные инструменты API, чтобы сделать свою программу проще и проще. Кроме того, API помогает программистам эффективно разрабатывать свои программы.
Таким образом, проще говоря, API помогает двум программам или приложениям взаимодействовать друг с другом, предоставляя им необходимые инструменты и функции. Он принимает запрос от пользователя и отправляет его поставщику услуг, а затем снова отправляет результат, полученный от поставщика услуг, желаемому пользователю.

Разработчик широко использует API в своем программном обеспечении для реализации различных функций с помощью вызова API без написания для них сложных кодов. Мы можем создать API для операционной системы, систем баз данных, аппаратной системы, для файла JavaScript или подобных объектно-ориентированных файлов. Кроме того, API похож на GUI (графический интерфейс пользователя) с одним существенным отличием. В отличие от графического интерфейса пользователя, API помогает разработчикам программного обеспечения получить доступ к веб-инструментам, в то время как графический интерфейс помогает сделать программу более понятной для пользователей.

Пример API из реальной жизни:
Предположим, мы ищем номер в отеле на интернет-сайте. В этом случае у вас есть огромное количество вариантов на выбор, которые могут включать в себя расположение отеля, даты заезда и выезда, цену, детали размещения и многие другие факторы. Таким образом, чтобы забронировать номер онлайн, вам необходимо взаимодействовать с веб-сайтом бронирования отеля, который в дальнейшем сообщит вам, есть ли номер на эту конкретную дату или нет и по какой цене.
В приведенном выше примере API - это интерфейс, который фактически взаимодействует между собой. Он принимает запрос пользователя на веб-сайт бронирования отеля и, в свою очередь, возвращает наиболее релевантные данные с веб-сайта предполагаемому пользователю. Таким образом, мы можем увидеть из этого примера, как работает API, и у него есть множество приложений в реальной жизни, от включения мобильных телефонов до обслуживания большого количества баз данных из любого уголка мира.

Существуют различные виды API-интерфейсов, доступных в зависимости от их использования и приложений, таких как API-интерфейс браузера, который создается для веб-браузеров, чтобы абстрагироваться и возвращать данные из окружения, или API-интерфейсы сторонних разработчиков, для которых мы должны получать коды с других сайтов. в Интернете (например, Facebook, Twitter).

Типы API:

Есть три основных формы API:

  1. WEB API:
    Веб-API, также называемый веб-службами, - это широко используемый API-интерфейс в Интернете, к которому можно легко получить доступ с помощью протоколов HTTP. Веб-API - это интерфейс с открытым исходным кодом, который может использоваться большим количеством клиентов через свои телефоны и планшеты. или ПК.
  2. ЛОКАЛЬНЫЕ API:
    В API этого типа программисты получают локальные сервисы промежуточного программного обеспечения. TAPI (интерфейс программирования приложений телефонии), .NET являются распространенными примерами локальных API.
  3. ПРОГРАММА API:
    Это делает удаленную программу локальной за счет использования RPC (удаленных процедурных вызовов). SOAP - хорошо известный пример этого типа API.

Несколько других типов API:

  • SOAP (ПРОТОКОЛ ДОСТУПА К ПРОСТОМУ ОБЪЕКТУ): он определяет сообщения в формате XML, используемые веб-приложениями для связи друг с другом.
  • REST (передача репрезентативного состояния): он использует HTTP для данных GET, POST, PUT или DELETE. Он в основном используется для использования существующих данных.
  • JSON-RPC: он использует JSON для передачи данных и представляет собой легкий удаленный процедурный вызов, определяющий несколько типов структур данных.
  • XML-RPC: он основан на XML и использует HTTP для передачи данных. Этот API широко используется для обмена информацией между двумя или более сетями.

    Выше представлены различные типы и формы API, широко используемые в веб-сетях для обмена информацией и улучшения связи между ними.

Преимущества API -

  • Эффективность: API дает более эффективные, быстрые и надежные результаты, чем результаты, полученные людьми в организации.
  • Гибкое предоставление услуг: API обеспечивает быструю и гибкую доставку услуг в соответствии с требованиями разработчиков.
  • Интеграция: лучшая особенность API - то, что он позволяет перемещать данные между различными сайтами и, таким образом, улучшает интегрированный пользовательский интерфейс.
  • Автоматизация: поскольку API использует компьютеры-роботы, а не людей, он дает лучшие и автоматизированные результаты.
  • Новая функциональность : при использовании API разработчики находят новые инструменты и функции для обмена API.

Недостатки API -

  • Стоимость: разработка и внедрение API временами обходятся дорого и требуют серьезного обслуживания и поддержки со стороны разработчиков.
  • Проблемы безопасности: использование API добавляет еще один уровень поверхности, который затем становится уязвимым для атак, и, следовательно, проблема риска безопасности является обычным явлением в API.