Все, что вам нужно знать о сетевом нейтралитете

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Все мы, должно быть, слышали термин « сетевой нейтралитет », но лишь немногие из нас знали о нем. Когда мы выходим в Интернет, мы ожидаем, что подключимся к любому веб-сайту, который захотим, и получим доступ к любому желаемому контенту. Другими словами, мы ожидаем, что наш интернет-провайдер не вмешивается в данные и связывает нас со всеми веб-сайтами, приложениями и контентом, которые мы выбираем.

Что такое сетевой нейтралитет?

Когда Марк Цукерберг создал Facebook, ему не нужно было просить каких-либо интернет-провайдеров добавить этот сайт в свои сети. Ему также не пришлось платить этим компаниям дополнительные сборы, чтобы гарантировать, что Facebook будет работать так же хорошо, как веб-сайты известных компаний. Вместо этого, как только он создал веб-сайт Facebook, он автоматически стал доступен с любого компьютера в мире, подключенного к Интернету.
Это сетевой нейтралитет.
Сетевая нейтральность или сетевая нейтральность - это ключевой критерий, который мешает поставщикам интернет-услуг влиять на скорость или блокировать любой контент или веб-сайты, которые мы хотим использовать. Это означает, что интернет-провайдеры должны предоставлять нам открытые сети и не должны блокировать или различать какие-либо приложения, работающие в этих сетях. Подобно тому, как наша телефонная компания не должна решать, кому мы звоним и что мы говорим во время этого звонка, наш интернет-провайдер не должен вмешиваться в контент, который мы просматриваем или публикуем в Интернете.

В отсутствие сетевого нейтралитета интернет-провайдеры могли разбивать интернет на быстрые и медленные полосы. Интернет-провайдер может замедлить передачу контента конкурентов или даже заблокировать его. Немногие контент-компании, которые могли бы позволить себе платить за особые условия, платят ISP дополнительно, тем самым передавая всех остальных на более медленный уровень обслуживания, который разрушит открытый Интернет.

Каков аргумент в пользу сетевого нейтралитета?

Сторонники говорят, что благодаря сетевому нейтралитету за последние два десятилетия в Интернете появилось так много инноваций, а свобода позволила создать десятки инновационных онлайн-сервисов, таких как Google, Twitter, Netflix, Amazon, Skype и другие. Сетевой нейтралитет предоставляет равные возможности новым веб-сайтам и интернет-приложениям, чтобы утвердиться в пространстве пользователя.

Они опасаются, что без сетевого нейтралитета Интернет станет менее благоприятным для новых компаний и инновационных идей. Например, если крупные интернет-провайдеры начнут взимать дополнительную плату с сайтов потокового видео за доставку видеоконтента клиентам, будет нелегко договориться о сделках с десятками владельцев сетей, чтобы следующий YouTube получил поддержку.

В феврале 2015 года Федеральная комиссия по связи (FCC) утвердила новые и более строгие правила сетевого нейтралитета, которые регулируют доступ в Интернет, как в коммунальных услугах. Сторонники сетевого нейтралитета приветствовали это предложение, но противники говорят, что оно приведет к чрезмерному регулированию Интернета. Правила также сталкиваются с проблемами в судах, поскольку несколько отраслевых групп телекоммуникаций пытались остановить новые правила, утверждая, что они превышают полномочия FCC.

Мы все должны выступать за сетевой нейтралитет, поскольку он обрабатывает все данные в Интернете одинаково и не различает и не взимает различную плату в зависимости от пользователя, веб-сайта, платформы или приложения. Согласно этим принципам, провайдеры интернет-услуг не могут влиять на скорость или взимать деньги за определенные веб-сайты и онлайн-контент.

PS Мнения, упомянутые в пользу нейтралитета сети, полностью принадлежат мне и могут варьироваться от человека к человеку.