Важность двухфакторной аутентификации

Опубликовано: 16 Сентября, 2022

Двухфакторная аутентификация относится к двухэтапной проверке. Большинство пользователей используют однофакторную аутентификацию для входа в свои социальные сети или на любую платформу в Интернете, которая имеет аутентификацию. Таким образом, при использовании двухфакторной аутентификации после предоставления имени пользователя и пароля мы также должны предоставить токен, OTP или любые другие данные, чтобы убедиться, что это мы вошли в систему на платформе.

Пример :
Предположим, вы входите в Google с помощью электронной почты. Если вы используете двухфакторную аутентификацию, то после того, как вы укажете адрес электронной почты и пароль при отправке информации, Google отправит одноразовый пароль на номер вашего мобильного телефона, чтобы вы могли ввести одноразовый пароль в систему. , поэтому, если OTP совпадает, только Google примет ваш логин в Google.

Важность двухфакторной аутентификации:
Это помогает защитить вас от неавторизованного пользователя, который может войти в вашу учетную запись или получить контроль над вашей учетной записью.
Пример -
В Индии, например, банк SBI внедрил двухфакторную аутентификацию при снятии денег в банкомате, прежде чем мы снимем деньги из банка, вставив карту и предоставив пин-код или пароль (как бы вы это ни называли), вот и все, мы можем снять деньги с банкомат, но теперь, чтобы снять деньги с банкомата, мы вставляем карту банкомата и вводим пин-код или пароль, а затем одноразовый пароль отправляется на наш регистрационный мобильный, и мы должны ввести одноразовый пароль, чтобы мы могли продолжить снять деньги правильно?. Это называется to-factor как двухфакторная аутентификация.

Важность активации двухфакторной аутентификации:
По мере того, как технологии развиваются и становятся более совершенными, шаг по взлому пароля также становится проще, потому что все эксперты по кибербезопасности могут попробовать миллионы комбинаций паролей, чтобы соответствовать вашему паролю в течение секунды, и как только они найдут совпадение, они могут просто воспользоваться всем. который принадлежит вам на этой платформе.
Таким образом, используя двухфакторную аутентификацию, даже если они обнаружат совпадение с вашим паролем при входе в вашу учетную запись, на ваш мобильный телефон будет отправлено сообщение с токеном, одноразовым паролем или любым типом информации, поэтому, когда вы получаете этот тип сообщения или уведомление, если вы не вошли в систему, то к этому моменту вы узнаете, что кто-то неавторизованный пользователь вошел в вашу учетную запись.

Вывод :
Необходимо использовать двухфакторную аутентификацию, потому что она защищает вас от взлома или кражи вашей информации, поэтому, если вы заботитесь о своей личности, вам следует попрактиковаться в использовании двухфакторной аутентификации.