Управление идентификацией и доступом

Опубликовано: 2 Декабря, 2021

Согласно недавнему исследованию Verizon, 63% подтвержденных утечек данных связаны с использованием слабых, украденных или используемых по умолчанию паролей. В мире кибербезопасности есть такая поговорка: «Независимо от того, насколько хороша ваша сеть, ее прочность зависит от вашего самого слабого звена». и именно хакеры используют самые слабые звенья своей организации для проникновения. Обычно они используют фишинговые атаки для проникновения в организацию, и если они заставят хотя бы одного человека влюбиться в нее, это будет серьезным поворотом событий.

Они используют украденные учетные данные, чтобы открывать лазейки, устанавливать вредоносные программы или извлекать конфиденциальные данные, что приведет к серьезным потерям для организации. Таким образом, управление идентификацией и доступом (IAM) представляет собой комбинацию политик и технологий, которая позволяет организациям идентифицировать пользователей и предоставлять правильную форму доступа по мере необходимости.

На рынке произошел всплеск новых приложений, и потребность организации в использовании этих приложений резко возросла. Поскольку эти новые приложения создаются в облаке, мобильные и локальные могут хранить конфиденциальную и регулируемую информацию. Больше не приемлемо и невозможно просто создать сервер идентификации и предоставлять доступ на основе запросов. В настоящее время организация должна иметь возможность отслеживать поток информации и предоставлять наименее привилегированный доступ по мере необходимости, очевидно, что с большим количеством сотрудников и новыми приложениями, добавляемыми каждый день, становится довольно сложно делать то же самое.

Таким образом, организации специально концентрируются на управлении удостоверениями и доступом к ним с помощью нескольких инструментов IAM. Совершенно очевидно, что одному инструменту очень сложно управлять всем, но на рынке есть несколько инструментов IAM, которые помогают организациям с любой из немногих услуг, перечисленных ниже.

IAM в целом имеет несколько сервисов:

  • Управление идентификацией
  • Управление доступом
  • Федерация
  • RBAC / EM
  • Многофакторная аутентификация
  • Управление доступом
  • Клиент IAM
  • Безопасность API
  • IDaaS - Идентичность как услуга
  • Управление привилегированной идентификацией - PIM (PAM или PIM одно и то же)


Рисунок - Сервисы под IAM

Подробнее об услугах:
Вкратце говоря об услугах, управление идентификацией несет полную ответственность за управление жизненным циклом идентификации, управление доступом отвечает за доступ к ресурсам, управление доступом отвечает за предоставление запросов доступа и аудиты, PIM или PAM отвечают за управление всеми привилегированными доступ к ресурсам.
Остальные службы либо помогают этим службам, либо помогают в повышении производительности этих служб.

Маркет для IAM:
Текущая ситуация на рынке, согласно отчетам Gartner и Forrester, есть три лидера рынка (Okta, Saipoint и Cyberark), которые владеют одним из трех доменов (Управление идентификацией, Управление идентификацией и Управление доступом к привилегиям). Эти компании разработали решения и все еще разрабатывают новые решения, которые позволяют организации безопасно управлять идентификацией и доступом к ней без каких-либо препятствий в рабочем процессе.
Существуют и другие инструменты IAM, Beyond Trust, Ping, One login, Cenrify, Azure Active Directory, Oracle Identity Cloud Services и многие другие.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями теории CS для собеседований по SDE с помощью курса теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.