Стратегия Microsoft в отношении .NET

Опубликовано: 15 Апреля, 2023

Идея Microsoft.Net не нова. Ранее кодовое название проекта было Next Generation Windows Services (NGWS). Концепция содержала разработку новых версий системы Windows; Инструменты Microsoft Office, серверы Microsoft DNA, службы MSN, а также программный пакет Visual Studio. Билл Гейтс, который хотел полностью посвятить себя этому предприятию, в январе приступил к обязанностям главного архитектора программирования и заявил, что Microsoft и ее торговые партнеры заложат основы «Интернета нового поколения». Естественно, у этой идеи было много противников, которые расценивали ее как попытку ограничить свободу и неприкосновенность частной жизни в сети. События, потрясшие мир в последнее время, такие как теракты в США, действительно могут повлиять на облик нового Интернета. После этих трагических событий уже никто не уверен, должны ли мы быть анонимными при использовании услуг глобальной сети. Стратегия.NET уже гораздо более заметна в продуктах Microsoft, поэтому самое время посмотреть, что принесет ветер перемен из Редмонда.



Платформа.NET обеспечит более легкое использование компьютеров, т.е. более быстрый и простой доступ к необходимым приложениям, бесперебойную связь и лучшую безопасность. Все эти функции будут использовать новейшие интернет-стандарты, т.е. язык XML (Extensible Markup Language) и технологию обеспечения конфиденциальности, основанную на спецификации P3P.



Реализация этой стратегии будет основываться на подписке на услуги и приложения, необходимые для выполнения задачи. Ряд приложений и рабочих сред уже подготовлен (или будет подготовлен в ближайшее время).





  • Windows.NET – операционная система нового поколения. Инструменты и сервисы, которые позволят как домашнему пользователю, так и бизнес-пользователю выполнить любую задачу, объединены в одном месте. Windows.NET обеспечит прекрасную основу для программистов, которые хотят создавать новые приложения и службы.NET. Он предложит программируемые условия работы пользователя, которые могут быть персонализированы не только отдельными пользователями, но и фирмами. Эта система будет поддерживать все продукты группы.NET, такие как MSN.NET, bCentral для.NET или Office.NET, а также группу сервисов, созданных независимыми производителями.




  • MSN.NET – будет использовать новый интегрированный клиент, который объединяет динамические WWW-сервисы сети MSN, контент, элементы построения.NET-сервисов и сервис инструментов.NET, обеспечивая комплексные, интегрированные условия деятельности потребителей. MSN.NET предложит великолепный доступ к контенту и услугам независимых производителей, а также широчайший набор инструментов, основанных на возможностях, предоставляемых платформой.NET.




  • Consumer Subscription Services — Microsoft планирует разработать набор высококачественных.NET-сервисов, которые смогут предлагать широкий спектр услуг непосредственно потребителю. Эти сервисы будут использовать существующие продукты Microsoft из таких доменов, как развлечения, игры, образовательные и офисные программные пакеты.




  • Office.NET – этот великолепный продукт, хорошо знакомый каждому пользователю системы Windows, будет полностью адаптирован и для платформы.NET. Пакет Office.NET принесет важные инновации, приносящие пользу клиентам в четырех областях. Новый оригинальный пользовательский интерфейс оптимизирует взаимодействие пользователей с сервисом. Новая архитектура, основанная на интеллектуальных клиентах и сервисах, обеспечит богатый набор функций, высокую эффективность и автоматическую установку. Разнообразные услуги сотрудничества позволят всем пользователям работать с другими людьми как внутри компании, так и за ее пределами. Новый офис будет иметь возможность работать как приложение на компьютере или как услуга, доступная через Интернет.




  • BCentral for.NET — это продукт, предназначенный для малого бизнеса. Microsoft хочет поместить Интернет-службы Outlook, расширенные коммерческие службы и новую службу CRM (Customer Relationship Management) в один продукт, который будет называться bCentral. Интернет-служба Outlook позволит отправлять сообщения на основе веб-браузеров, а также сделает доступным интернет-каталог. Это позволит пользователю хранить файлы и иметь к ним удаленный доступ, а также к календарю и личному информационному агенту посредством настроек известного интерфейса Outlook. Расширенные коммерческие услуги и услуги CRM позволят малым предприятиям повысить требования клиентов и их удовлетворенность через Интернет.




  • Visual Studio.NET — это модель программирования XML, содержащая инструменты для быстрого создания приложений. Это решение обеспечит возможность быстрого создания приложений, которые можно будет запускать локально на компьютере или в рассредоточенных средах через Интернет.


Конечно, для внедрения новой модели функционирования Интернета необходимо время. Нужно дать пользователям время, чтобы они узнали и внедрили платформу.NET в своих домах и на предприятиях. Новое видение бизнеса, который основывает структуру своей веб-структуры на платформе.NET, показано на рис.1.







На самом деле технология.NET не будет внедрена в течение одного года. Даже Microsoft не может сломить консервативный характер пользователей, поэтому рыночные новинки могут вызывать некоторое беспокойство. Трудно требовать быстрого продвижения новых, должным образом протестированных решений из производственных сред. Вот почему вы не можете ожидать больших революционных шагов при внедрении платформы.NET. Однако мы уже осуществляем многие виды деятельности и бессознательно используем технологию платформы.NET. Новое отношение к глобальной сети в будущем будет столь же очевидным, как существование Интернета в наши дни, ведь всего несколько лет назад «Интернет» был совершенно ничтожным словом.



Первым доступным продуктом, реализующим новую стратегию Microsoft, является Windows 2000. На его базе очень быстро создаются продукты, которые заменят продукты BackOffice старого поколения. Новое поколение продуктов.NET Enterprise Server состоит из:





  • SQL Server 2000,



  • Exchange Server 2000,



  • BizTalk Server (BTS) 2000,



  • Центр приложений (Центр приложений) 2000 г.,



  • Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2000,



  • Коммерческий сервер 2000,



  • Хост-сервер интеграции 2000,



  • Microsoft Mobile Информация 2001.


Трудно судить, что будет с платформой.NET. Сегодня у него много противников, но 20 лет назад Билл Гейтс говорил пользователям, что 640кБ хватит всем. Имея это в виду, вполне правильно задавать вопросы о нынешней форме глобальной сети. Возможно, в ближайшем будущем платформа.NET заставит всех нас осознать тот факт, что все еще существует возможность дальнейшего развития и улучшения.