Типы хакеров

Опубликовано: 8 Июля, 2021

Хакер - это человек, который сильно интересуется загадочной работой любой компьютерной операционной системы. Хакеры - чаще всего программисты. Они собирают передовые знания об операционных системах и языках программирования и обнаруживают лазейки в системе и причины таких лазеек.

Всего существует 10 типов хакеров:

  • Хакеры в белой шляпе: хакеры в белой шляпе - это авторизованные или сертифицированные хакеры, которые работают на правительство и организации, выполняя тестирование на проникновение и выявляя лазейки в своей кибербезопасности. Они также обеспечивают защиту от злонамеренных киберпреступлений. Они работают в соответствии с правилами и положениями, установленными правительством, поэтому их называют этическими хакерами или экспертами по кибербезопасности .
  • Хакеры Black Hat: их часто называют взломщиками . Хакеры Black Hat могут получить несанкционированный доступ к вашей системе и уничтожить ваши важные данные. В качестве метода атаки они используют распространенные хакерские приемы, которые они усвоили ранее. Они считаются преступниками и могут быть легко идентифицированы по их злонамеренным действиям.
  • Хакеры в серой шляпе: хакеры в серой шляпе попадают в категорию между хакерами в белой и черной шляпе. Они не являются юридически уполномоченными хакерами. Они работают как с хорошими, так и с плохими намерениями; они могут использовать свои навыки для личной выгоды. Все зависит от хакера. Если хакер в серой шляпе использует свои навыки для личной выгоды, он / она считается хакером в черной шляпе.
  • Script Kiddies: они самые опасные люди с точки зрения хакеров. Детский скрипт - это неквалифицированный человек, который использует скрипты или загружает инструменты, доступные для взлома, предоставленные другими хакерами. Они пытаются атаковать компьютерные системы и сети и портить веб-сайты. Их главная цель - произвести впечатление на друзей и общество. Как правило, Script Kiddies - это подростки, не обладающие навыками взлома.
  • Хакеры в зеленой шляпе: они тоже любители хакерства, но немного отличаются от детей-сценаристов. Они заботятся о взломе и стремятся стать полноценными хакерами. Они вдохновлены хакерами и задают им несколько вопросов. Пока хакеры отвечают на свой вопрос, они будут прислушиваться к его новинке.
  • Blue Hat Hackers: они очень похожи на сценаристов; новички в области взлома. Если кто-то рассердит сценариста и он / она может отомстить, то они считаются хакерами в синей шляпе. Хакеры Blue Hat расплачиваются с теми, кто бросил им вызов или рассердил их. Как и Script Kiddies, у хакеров Blue hat также нет желания учиться.
  • Хакеры Red Hat: их также называют зоркими хакерами. Подобно хакерам в белых шляпах, хакеры в красных шляпах также стремятся остановить хакеров в черной шляпе. Есть большая разница в том, как они работают. Они становятся безжалостными, борясь с вредоносными действиями хакеров черной шляпы. Хакер Red Hat будет продолжать агрессивно атаковать хакера, так что хакер может знать об этом, и ему также придется заменить всю систему.
  • Хакеры, спонсируемые государством / государством: Хакеры, спонсируемые государством или государством, - это те, кто назначен правительством для обеспечения кибербезопасности и получения конфиденциальной информации из других стран, чтобы оставаться на вершине или избегать любой опасности для страны. Это высокооплачиваемые государственные служащие.
  • Хактивист: Их также называют онлайн-версиями активистов. Хактивист - это хакер или группа анонимных хакеров, которые получают несанкционированный доступ к компьютерным файлам и сетям правительства для достижения социальных или политических целей.
  • Вредоносный инсайдер или информатор: злонамеренный инсайдер или информатор может быть сотрудником компании или государственного учреждения, имеющим недовольство, или стратегическим сотрудником, который узнает о любых незаконных действиях, происходящих внутри организации, и может шантажировать организацию в личных целях. прирост.