Тест Тьюринга в искусственном интеллекте

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Тест Тьюринга, разработанный Аланом Тьюрингом (ученым-компьютерщиком) в 1950 году. Он предположил, что «тест Тьюринга используется для определения того, может ли компьютер (машина) мыслить разумно, как человек»?

Представьте себе игру с тремя игроками, двумя людьми и одним компьютером, дознаватель (как человек) изолирован от двух других игроков. Задача дознавателя - попытаться выяснить, кто из них человек, а какой компьютер, задавая вопросы им обоим. Чтобы усложнить задачу, компьютер пытается заставить дознавателя ошибаться. Другими словами, компьютер будет стараться максимально неотличим от человека.

«Стандартная интерпретация» теста Тьюринга, в которой игроку C, допрашивающему, дается задача определить, какой игрок - A или B - является компьютером, а кто - человеком. Допрашивающий ограничивается использованием ответов на письменные вопросы для принятия решения.

Разговор между дознавателем и компьютером будет таким:
К (следователь): Вы компьютер?
A (Компьютер): Нет

C: умножить одно большое число на другое, 158745887 * 56755647
О: После долгой паузы неправильный ответ!

C: добавить 5478012, 4563145
A: (Сделайте паузу около 20 секунд и затем дайте ответ) 10041157

Если дознаватель не сможет различать ответы, данные как человеком, так и компьютером, то компьютер проходит тест, и машина (компьютер) считается такой же умной, как человек. Другими словами, компьютер будет считаться умным, если его разговор нельзя легко отличить от человеческого. Весь разговор будет ограничен только текстовым каналом, таким как компьютерная клавиатура и экран.

Он также предположил, что к 2000 году компьютер «сможет так хорошо играть в имитационную игру, что средний следователь будет иметь не более 70% шансов правильно опознать (машина или человек) после пяти минут допроса. . » Ни один компьютер не приблизился к этому стандарту.

Но в 1980 году г-н Джон Шерл предложил « аргумент китайской комнаты ». Он утверждал, что тест Тьюринга нельзя использовать для определения, «считается ли машина такой же интеллектуальной, как люди». Он утверждал, что любая машина, подобная ELIZA и PARRY, может легко пройти тест Тьюринга, просто манипулируя символами, которые они не понимают. Без понимания их нельзя назвать «мыслящими» в том же смысле, в каком это делают люди. Подробнее об этом мы поговорим в следующей статье.

In 1990, The Newyork business man Hugh Loebner announce to reward $100,000 prize for the first computer program to pass the test. however no AI program has so far come close to passing an undiluted Turing Test

Ссылка :
https://en.wikipedia.org/wiki/Turing_test

Эта статья предоставлена Шубхамом Бансалом. Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.