TCS Digital Interview Experience (NQT)

Опубликовано: 29 Августа, 2021

Хотя я не прошел интервью для TCS Digital, это был хороший опыт.

Процесс регистрации начался с самого июня 2019 года.

Письменный тест-1:
Первый этап - это национальный квалификационный тест TCS (NQT), проведенный 3 августа 2019 года. Он состоял из четырех разделов: английский, Aptitude, Programming Logic и Coding.

Была отрицательная маркировка. Было 15 вопросов на английском языке, 15 на Aptitude, 10 на Programming Logic, а в кодировании был только один вопрос, но платформа была гибкой. Мы могли использовать C, C ++, Java, Python и Perl. В программировании логики вопросы были из C, C ++, Java и структур данных. Вопросы были не очень сложными. Это не потребовало особых усилий. Вопрос о кодировании тоже был легким.

Через неделю, 10 августа, мы получили письмо, в котором говорилось, что мы прошли проверку NQT. Позже в тот же день некоторые из нас получили еще одно письмо для второго раунда письменного теста TCS National Qualifier Test-2, и этот тест был для цифрового профиля. Он был назначен на 11 августа.

Письменный тест-2:
Схема была такой же, как и NQT, но уровень вопросов был высоким. Тест содержал вопросы продвинутого уровня, и вопросы были длинными.

15 августа все студенты, прошедшие NQT, получили письмо по электронной почте о процессе собеседования, которое было назначено на 22 августа. Затем 19 августа были объявлены результаты NQT-2. Из 25 студентов нашего колледжа 3 человека сдали тест и получили право участвовать в собеседовании Digital Profile. Я был одним из них. Собеседование проводилось в один день, и одна и та же комиссия проверила кандидатов как на цифровые профили, так и на профили ниндзя.

Интервью:
Интервью было назначено на 12 часов. Мы добрались до места проведения, и у нас было два раунда интервью.
Раунд-1: Технический раунд
Раунд-2: HR Раунд

Технические:
Посмотрев мое резюме, они начали спрашивать о проекте, над которым я работал, какова моя роль в нем и почему мы выбрали фреймворк Swing. Я им ответил. Затем они попросили меня рассказать об упомянутой мной публикации. Я объяснил это правильно, так как работал над этим несколько месяцев. Затем они задали мне вопросы по Java (перегрузка методов, обработка пользовательских исключений, предопределенные методы и т. Д.), SQL (разница между объединением и объединением всего), PL-SQL (процедуры, функции, триггеры и т. Д.), Структуры данных (манипуляции в двусвязной системе). list) и некоторые основные вопросы, такие как разница между классом и структурой. Я ответил на 90% вопросов. Затем они спросили меня о трендовых областях, таких как искусственный интеллект, блокчейн, облачные вычисления. Это была настоящая борьба, с которой я столкнулся. Я ответил на несколько вопросов, но они остались недовольны.

HR:
Интервьюер задал несколько вопросов, например, почему я должен вас нанять, как вы будете распоряжаться своим временем. Он также объяснил некоторые сложные ситуации и спросил меня, как я буду реагировать в этой ситуации. Наконец он спросил меня, есть ли у меня к нему какие-нибудь вопросы. Это конец.

17 сентября все мы получили письмо с предложением от TCS Ninja. Ни один из трех не был выбран для цифрового профиля.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию . Если вы готовы, проверьте свои навыки с помощью серий тестов TCS, Wipro, Amazon и Microsoft.