Сравнение Dart и JavaScript

Опубликовано: 9 Декабря, 2021

В этой статье мы сравним Dart и JavaScript, два конкурирующих языка программирования в кроссплатформенной разработке мобильных приложений. JavaScript достиг пика своей популярности, когда он вошел в области разработки кроссплатформенных мобильных приложений и разработки на стороне сервера. С фреймворк Node.js можно использовать как для внешней, так и для серверной разработки, JavaScript стал очень популярным среди веб-разработчиков. С появлением React Native от Facebook разработчики мобильных приложений также начали переходить на JavaScript. В результате JavaScript по сей день остается самым популярным языком программирования.

В качестве альтернативы JavaScript или React Native компания Google создала платформу для разработки кроссплатформенных мобильных приложений. Flutter использует язык программирования Dart, который не известен многим разработчикам. Однако, в отличие от приложений React Native, приложения, созданные с помощью Flutter, выглядят гладко и гораздо более естественными.

Возникает вопрос, почему Google выбрал Dart вместо JavaScript или других языков программирования для своего мобильного SDK? Давайте сравним оба языка по разным критериям или точкам сравнения:

1. Простота использования

JavaScript уже давно используется в отрасли и является зрелым и стабильным языком. JavaScript очень прост в использовании. Он имеет множество фреймворков и библиотек, доступных в Интернете, поэтому разработчики могут использовать существующий код для более быстрой разработки приложений. Однако, чтобы изучить синтаксис JavaScript, нам необходимо иметь базовые технические знания программирования в целом.

Dart - довольно новый язык для большинства разработчиков за пределами Google. Хотя Google приложил много усилий для документирования языка программирования Dart, разработчикам по-прежнему сложно находить решения для конкретных проблем. Что касается стиля кодирования и синтаксиса, он имеет синтаксис, подобный Java, поэтому разработчики, имеющие опыт работы с OOPS, могут легко освоить и использовать Dart, как только изучат основы.

2. Популярность

JavaScript везде. Практически нет устройств, на которых не запущен JavaScript. В настоящее время Javascript используется для написания веб-кода, кода для мобильных устройств и серверного кода. JavaScript содержит почти 2,5 миллиона вопросов, отмеченных на StackOverflow.

Из-за своей популярности экосистема JS огромна, и теперь, с появлением концентраторов облачных компонентов, она даже доминирует на «рынке» повторно используемых компонентов. Front-end разработчики захотят увидеть альтернативу этому.

С другой стороны, становится популярным Dart, но он далек от JavaScript. До того, как Google анонсировал Flutter, Dart нигде не было. Dart привлек разработчиков, которые не поддерживали JavaScript. В настоящее время у Dart почти 45K + вопросов, отмеченных на StackOverflow.

Источник изображения: Stackoverflow

3. Скорость

JavaScript - это интерпретируемый язык, поэтому он может показаться легче и быстрее. Это быстрее, чем другие компилируемые языки, такие как Java. Однако Dart оказался намного быстрее при сравнении с JavaScript.

Dart может быть скомпилирован как AOT, так и JIT, что помогает создавать приложения несколькими способами, поскольку использование JIT-компиляции может ускорить разработку, а компиляция AOT может использоваться во время процесса выпуска для лучшей оптимизации. Этот метод использовался при разработке приложений Flutter.

4. Интернет и мобильный

JavaScript доминировал в разработке как мобильных, так и веб-приложений с использованием различных фреймворков. В какой-то момент, с выпуском React и React Native от Facebook, JavaScript стал незаменимым помощником для разработки веб-приложений и мобильных приложений для стартапов и малого бизнеса. На рынке все еще доступно большое количество фреймворков JavaScript для разработки веб-приложений, прогрессивных веб-приложений и гибридных мобильных приложений, например Agular, Vue.js и т. Д.

Подобно JavaScript, Dart можно использовать как для мобильной, так и для веб-разработки. Dart стал популярным вместе с фреймворком Flutter для разработки кроссплатформенных мобильных приложений. Дротик также можно использовать для разработки. Тем не менее, поскольку популярность Flutter быстро растет, разработчики начинают обращать внимание на Dart. В конце концов, будущее Дарта зависит от успеха Flutter.

5. Использование на предприятии

JavaScript используется в коммерческих целях даже в крупномасштабных проектах. Он используется для создания веб-приложений и кроссплатформенных приложений. Веб-фреймворки и кроссплатформенные фреймворки React и React Native, представленные Facebook, используют JavaScript. Эти фреймворки использовались внутри Facebook. Другие компании, такие как Airbnb, Slack, eBay и т. Д., Также используют JavaScript.

Родиной Дарта был Google. Следовательно, сначала он широко использовался внутри компании. А затем, после появления Flutter, такие известные компании, как Alibaba, использовали Flutter и Dart для разработки своих кроссплатформенных приложений.

6. Поддержка набора текста

JavaScript обеспечивает лучшую поддержку динамической и утиной печати. Однако JS не является типобезопасным языком, поскольку он допускает любой код для разработчиков любого типа. По сравнению с JavaScript, Dart намного безопаснее. Он поддерживает как открытое, так и надежное прототипирование.

Дарт против JavaScript

JavaScript

Преимущества:

  1. JavaScript можно использовать как для веб-приложений, так и для мобильных.
  2. Его можно использовать как для внешнего, так и для внутреннего интерфейса, поэтому JavaScript может работать на любом устройстве.
  3. У JavaScript огромное сообщество и отличные фреймворки, доступные в Интернете.
  4. Легкий и гибкий.
  5. Можно найти достаточное количество учебных материалов

Недостатки:

  1. Хотя JS имеет огромный набор библиотек, существует множество библиотек низкого качества и низкого качества.
  2. Ошибки обнаруживаются только во время выполнения.

Дротик

Преимущества:

  1. Открытый исходный код
  2. При поддержке крупной компании - Google
  3. Типизирован и скомпилирован с помощью JIT и AOT.
  4. Основа флаттера
  5. Относительно быстрее в некоторых случаях

Недостатки:

  1. Относительно новый для программистов
  2. Учебные материалы не так широко доступны по сравнению с JavaScript

Заключение

В битве «Дарт против JavaScript» оба являются победителями, поскольку они являются надежным выбором для разработчиков по разным причинам. В опросе, проведенном Jaxenter, Dart был признан языком номер один в вашем списке 2019 года с 223 голосами. Кроме того, по результатам опроса, проведенного Stack Overflow, Dart (66,3%) сразу уступил JavaScript (66,8%) как самый любимый язык программирования в 2019 году. Dart также занял первое место в самой быстрорастущей языковой категории Github State of the Octoverse. JavaScript заслуживает доверия, но Dart также надежен благодаря своим крутым и поддерживающим функциям для Google. Очень сложно судить, что будет доминировать в мире будущего, поскольку Dart также начал эффективно завоевывать доверие разработчиков.