Совместное использование и сопоставление

Опубликовано: 28 Марта, 2023

После того, как вы выполнили все необходимые настройки сети на «Панели управления», «Сеть» для установки сети MS PC-to-PC, вы готовы к подключению.
Контроль доступа :
Когда сетевые драйверы загружаются, он настраивается для «Контроля доступа» по умолчанию:
Изображение 21936

В сети Windows95/98 вы можете использовать ТОЛЬКО простой « », но НЕ более продвинутый «Контроль доступа на уровне пользователя» Я получил связаться со мной
Совместное использование:
Прежде чем данные могут быть доступны, необходимо дать разрешение на доступ к ним. Этот процесс называется «Обмен».
Вы можете поделиться целым диском или только каталогом (со всеми его подкаталогами)
Определите диск или каталог, к которому необходимо предоставить общий доступ, и щелкните ПРАВОЙ кнопкой мыши, чтобы открыть меню содержимого: Изображение 21131
Изображение 21937

Вы должны увидеть пункт меню «Общий доступ» (если его НЕТ, то «Общий доступ к файлам и принтерам» не установлен или кто-то деактивировал общий доступ к файлам), который вы выбираете:
Изображение 21938

Объявите диск/каталог как «Общий как», вы можете определить/изменить «Имя общего ресурса» (сделайте его хорошим объяснением), затем определите «Тип доступа»:
– разрешаете ли вы другим людям только читать или читать/записывать ваши данные?
– вы хотите («попытаться») защитить его «паролем»?
- окончание вашего имени ресурса знаком $ сделает его скрытым ресурсом
Выбор сейчас «ok» сделает диск/каталог доступным в сети.
Изображение 21939

В качестве указания на то, что диск/каталог является «расшаренным», он теперь помечается специальным значком (рука, «отдающая» доступ к данным).
Доступ/ сопоставление :

Изображение 21940
Изображение 21941 Чтобы иметь возможность использовать сетевое окружение, вы !
Итак, вам нужно получить это окно входа, ввести свое имя (и пароль, если вы
определили один), а затем нажмите .
Изображение 21941

После того, как система предоставила общий доступ к чему-либо (диску, каталогу или принтеру), это становится видимым в «Сетевом окружении» на рабочем столе.
Изображение 21942

(Если вы получаете только сообщения об ошибках, при открытии «Сетевого окружения» проверьте, какая система является Browse-Master, возможно, список Browse-Master еще не обновлен, и вам либо нужно дождаться, пока Browse-Master обновит списка, что может занять некоторое время, или вы можете использовать функцию «Найти компьютер», чтобы найти систему, к которой вы хотите подключиться).
Выберите теперь систему, в которой вы хотите получить доступ к данным, выбрав/дважды щелкнув по ней.
Изображение 21943

Теперь он показывает все «доступные» элементы в этой системе, выберите его, и информация будет отображаться, как на вашем локальном диске. Теперь вы можете использовать полную функцию «Проводника Windows» (копировать, удалять, запускать и т. д.). Но зачастую удобнее (а для некоторых программ даже требуется) объявить такое сетевое подключение «виртуальным диском», диском, которого НЕ существует в вашей собственной системе, а который только «эмулируется», а данные фактически хранится на диске в системе где-то в сети.
Этот процесс объявления «виртуального диска» называется «отображением».
Выберите элемент на ПЕРВОМ уровне (отображается после выбора имени компьютера), щелкнув ПРАВОЙ кнопкой мыши, чтобы вызвать контент-меню:
Изображение 21944

и выбираем пункт меню «Подключить сетевой диск»:
Изображение 21945

Windows предлагает следующий доступный символ диска (который вы можете изменить на любой неиспользуемый символ диска). Вы также можете определить, должно ли это «сопоставление дисков» «повторно подключаться при перезапуске вашей системы (что обычно и делается).
Вот и все. После того, как вы нажмете «ОК», у вас появится «другой диск», но на нем будет значок «сетевой диск».
Изображение 21946

Теперь вы можете использовать этот «сетевой диск» как свои собственные локальные диски (конечно, только в рамках разрешений, определенных во время «Общий доступ»).
Если сетевой диск был создан («сопоставлен») с параметром «Повторно подключаться при входе в систему», перезапуск/перезагрузка с подключенными сетевыми дисками может потребовать дополнительной настройки (чтобы избежать сообщений об ошибках в случае, если система совместно использует ресурс).
питание выключено).
Сопоставление диска с локальным диском:

В некоторых конфигурациях пользователи работают на разных компьютерах, и тогда у них возникает путаница, если в одной системе данные находятся на диске C:, а в других системах — на G:.
Чтобы облегчить жизнь таким пользователям, они должны иметь во всех системах ОДИНАКОВОЕ определение привода.
Но хотя ваша собственная система с ее общими элементами отображается в «Сетевом окружении», вы не можете ее сопоставить, получая сообщение об ошибке:
Изображение 21131
Изображение 21947
Изображение 21132 Windows 98 выдает такое же сообщение:
Изображение 21948

(некоторые люди говорили мне, что такое поведение является «ошибкой» в первых версиях Windows95, но у меня все еще то же самое с выпуском Windows 95B OSR2).
Есть обходной путь: используйте команду «SUBST» в файле Win95-AUTOEXEC.BAT:
SUBST G: C:
Теперь в вашей локальной системе есть дополнительный диск G: