Разница между SQL и NoSQL

Опубликовано: 18 Августа, 2021

Предварительные требования - SQL, NoSQL
Когда дело доходит до выбора базы данных, самое важное решение - это выбрать реляционную (SQL) или нереляционную (NoSQL) структуру данных. Хотя обе базы данных являются жизнеспособными вариантами, между ними есть определенные ключевые различия, которые пользователи должны учитывать при принятии решения.

Основные отличия:

  1. Тип -
    Базы данных SQL в основном называются реляционными базами данных (СУБД); тогда как база данных NoSQL в первую очередь называется нереляционной или распределенной базой данных.

  2. Язык -
    Базы данных SQL определяют язык структурированных запросов (SQL) на основе данных и управляют им. Если посмотреть со стороны, этот язык чрезвычайно силен. SQL - один из наиболее универсальных и широко используемых вариантов, что делает его безопасным выбором, особенно для сложных сложных запросов. Но с другой стороны это может быть ограничительным. SQL требует, чтобы вы использовали предопределенные схемы для определения структуры ваших данных перед работой с ними. Также все ваши данные должны иметь одинаковую структуру. Это может потребовать значительной предварительной подготовки, а это означает, что изменение структуры будет сложным и разрушительным для всей вашей системы.

    База данных NoSQL имеет динамическую схему для неструктурированных данных. Данные хранятся разными способами, что означает, что они могут быть ориентированы на документы, столбцы, графы или организованы как хранилище KeyValue. Эта гибкость означает, что документы могут быть созданы без предварительного определения структуры. Также каждый документ может иметь свою уникальную структуру. Синтаксис варьируется от базы данных к базе данных, и вы можете добавлять поля по мере необходимости.

  3. Масштабируемость -
    Почти во всех ситуациях базы данных SQL масштабируются по вертикали. Это означает, что вы можете увеличить нагрузку на один сервер, увеличив такие параметры, как RAM, CPU или SSD. Но с другой стороны, базы данных NoSQL масштабируются по горизонтали. Это означает, что вы обрабатываете больше трафика за счет сегментирования или добавления дополнительных серверов в свою базу данных NoSQL. Это похоже на добавление большего количества этажей к одному и тому же зданию по сравнению с добавлением большего количества зданий по соседству. Таким образом, NoSQL может в конечном итоге стать больше и мощнее, что сделает эти базы данных предпочтительным выбором для больших или постоянно меняющихся наборов данных.

  4. Структура -
    Базы данных SQL основаны на таблицах, с другой стороны, базы данных NoSQL - это пары ключ-значение, базы данных на основе документов, графов или хранилища с широкими столбцами. Это делает реляционные базы данных SQL лучшим вариантом для приложений, требующих многострочных транзакций, таких как система бухгалтерского учета, или для устаревших систем, которые были созданы для реляционной структуры.

  5. Собственность подписана -
    Базы данных SQL следуют свойствам ACID (атомарность, согласованность, изоляция и надежность), тогда как база данных NoSQL следует теореме Brewers CAP (согласованность, доступность и устойчивость к разделам).

  6. Служба поддержки -
    Отличная поддержка доступна для всех баз данных SQL от их поставщиков. Также есть много независимых консультаций, которые могут помочь вам с базой данных SQL для очень крупномасштабных развертываний, но для некоторых баз данных NoSQL вам все равно придется полагаться на поддержку сообщества, и только ограниченные внешние эксперты доступны для настройки и развертывания вашего крупномасштабного NoSQL. развертывания.

    Некоторые примеры баз данных SQL включают PostgreSQL, MySQL, Oracle и Microsoft SQL Server. Примеры баз данных NoSQL включают Redis, RavenDB Cassandra, MongoDB, BigTable, HBase, Neo4j и CouchDB.

Ключевые особенности SQL и NoSQL:

SQL NoSQL
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ БАЗАМИ ДАННЫХ (СУБД) Система нереляционных или распределенных баз данных.
Эти базы данных имеют фиксированную, статическую или предопределенную схему. У них есть динамическая схема
Эти базы данных не подходят для иерархического хранения данных. Эти базы данных лучше всего подходят для иерархического хранения данных.
Эти базы данных лучше всего подходят для сложных запросов. Эти базы данных не так хороши для сложных запросов
Вертикально масштабируемый Горизонтально масштабируемый
Соответствует свойству ACID Соответствует CAP (согласованность, доступность, устойчивость к разделам)