Разница между переходным и строгим типом документа

Опубликовано: 13 Августа, 2022

В этой статье мы увидим разницу между типом документа Transitional и Strict. Transitional и Strict — это виды типов документов, доступных в HTML 4. Итак, что же такое тип документа? Объявление типа документа или объявление типа документа — это информация для браузера о том, какой тип документа следует ожидать. Это не тег HTML. Все HTML-документы, которые вы кодируете, должны начинаться с объявления <!DOCTYPE> . Объявление doctype пишется прямо над тегом <html> в самом начале каждого документа, который вы пишете.

Значение объявления Doctype:

  • Doctype заставляет браузер приложить все усилия, чтобы следовать точным спецификациям, сделанным в HTML-документе при рендеринге.
  • Предотвращает переход браузера в режим quirks (Нестандартное поведение макета в Navigator 4 и Internet Explorer 5)

Тип документа HTML5: это самая последняя версия используемого в настоящее время типа документа. Он не имеет недостатков и его легче реализовать и вспомнить. Он будет правильно проверять все функции HTML 5, а также большинство функций HTML 4/XHTML 1.0. Старая версия, HTML 4.01, была полностью основана на стандартном обобщенном языке разметки (SGML). Следовательно, объявление DOCTYPE в HTML4 использовалось для создания ссылки на определение типа документа (DTD). Определение типа документа (DTD) отвечает за указание правил для SGML, чтобы браузер правильно обрабатывал содержимое. Но в более новой версии HTML, т.е. HTML 5, нет необходимости в ссылке на определение типа документа (DTD), поскольку HTML 5 не основан на SGML.

Синтаксис:

<!DOCTYPE html>

Примечание. Тип документа не является тегом или элементом HTML и не чувствителен к регистру.

Пример: Ниже приведен пример HTML-программы с объявлением типа документа:

Выход :

Это было о типе документа и его синтаксисе. Теперь поговорим о типах документов Transitional и Strict и их различии.

Переходный тип документа:

Переходный тип документа проверяет написанный код на соответствие спецификации HTML 4.01. Он допускает некоторую презентационную разметку и устаревшие элементы (например, элементы <font>), но не наборы фреймов. Он проверяет свободную разметку в стиле HTML.

Синтаксис:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

Пример: в этом примере весь код будет таким же, как и раньше, мы просто будем использовать синтаксис переходного типа документа.

Выход:

Строгий тип документа:

Строгий тип документа проверяет написанный код на соответствие спецификации HTML 4.01. Однако он не позволяет использовать устаревшие элементы или презентационные разметки, такие как элементы <font> или наборы фреймов. Он проверяет свободную разметку в стиле HTML, например, минимизированные атрибуты и атрибуты без кавычек (например, обязательные, а не обязательные = «требуемые»).

Синтаксис:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Пример: в этом примере весь код такой же, как и раньше, мы просто меняем код объявления типа документа.

Выход:

Разница между переходным и строгим типом документа:

Переходный тип документа Строгий тип документа
Переходное определение типа документа (DTD) позволяет использовать некоторые старые PUBLIC и атрибуты, которые устарели. В строгое определение типа документа (DTD) включаются все те элементы и атрибуты, которые не отображаются в документах набора фреймов или которые не объявлены устаревшими.
Он позволяет использовать презентационную разметку, такую как <font> Он не допускает разметки презентации, такой как <center>.
Переходный тип документа можно использовать, когда у нас много старой разметки, которую нельзя скомпилировать с типом документа по умолчанию. Строгий тип документа является типом документа по умолчанию.
В разметке есть как презентационный, так и структурный аспект. Он разделяет представление и структуру. Запрещая разметку презентации в нем. Весь аспект презентации выполнен в CSS.
Используя переходный тип документа, поддерживать веб-сайт не так просто, поскольку он смешивает представление и структуру. Используя строгий тип документа, легче поддерживать веб-сайт.