Разница между машинным обучением и искусственным интеллектом

Опубликовано: 13 Июля, 2021

Искусственный интеллект и машинное обучение - это термины информатики. В этой статье обсуждаются некоторые моменты, на основе которых мы можем различать эти два термина.

Обзор

Искусственный интеллект . Слово «искусственный интеллект» состоит из двух слов: «Искусственный» и «Интеллект». Искусственное относится к чему-то, что создано людьми или неестественными вещами, а Интеллект означает способность понимать или думать. Существует заблуждение, что искусственный интеллект - это система, но это не система. В системе реализован ИИ. Может быть так много определений ИИ, одно определение может быть таким: «Это изучение того, как обучать компьютеры, чтобы компьютеры могли делать то, что в настоящее время человек может делать лучше». Следовательно, это интеллект, в котором мы хотим добавить к машине все возможности, которые есть у человека.

Машинное обучение : машинное обучение - это обучение, при котором машина может учиться сама по себе, не будучи явно запрограммированной. Это приложение искусственного интеллекта, которое дает системе возможность автоматически учиться и совершенствоваться на основе опыта. Здесь мы можем сгенерировать программу, объединив ввод и вывод этой программы. Одно из простых определений машинного обучения: «Машинное обучение, как говорят, учится на опыте E относительно некоторого класса задачи T и показателя эффективности P, если успеваемость учащихся по задаче в классе, измеренная с помощью P, улучшается с опытом».

Ключевое различие между AI и ML:

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ
AI означает искусственный интеллект, где интеллект определяется, приобретение знаний интеллект определяется как способность приобретать и применять знания. ML означает машинное обучение, которое определяется как приобретение знаний или навыков.
Цель состоит в том, чтобы увеличить шансы на успех, а не на точность. Цель состоит в том, чтобы повысить точность, но не заботится об успехе.
Он работает как компьютерная программа, которая делает умную работу Это простая концептуальная машина, которая принимает данные и учится на них.
Цель состоит в том, чтобы смоделировать естественный интеллект для решения сложной задачи. Цель состоит в том, чтобы извлечь уроки из данных по определенной задаче, чтобы максимизировать производительность машины по этой задаче.
AI принимает решения. ML позволяет системе узнавать новое из данных.
Это приводит к разработке системы имитации поведения человека в определенных обстоятельствах. Это предполагает создание самообучающихся алгоритмов.
AI будет искать оптимальное решение. ML будет искать единственное решение для этого, независимо от того, оптимально оно или нет.
ИИ ведет к интеллекту или мудрости. ML ведет к знанию.

Справка:
www.techrepublic.com/article/understanding-the-differences-between-ai-machine-learning-and-deep-learning