Разница между ER-моделированием и трехмерным моделированием

Опубликовано: 24 Января, 2023

Модель ER используется для логического представления или концептуального представления данных. Это высокий уровень концептуальной модели данных. Он формирует виртуальное представление данных, которое описывает, как все данные связаны друг с другом. Это сложная диаграмма, которая используется для представления нескольких процессов. Он помогает описывать сущности, атрибуты и отношения. Это помогает систематически анализировать требования к данным для создания хорошо спроектированной базы данных. На уровне представления модель ER считается хорошим вариантом для проектирования баз данных.

Данные в хранилище обычно находятся в многомерной форме. Многомерное моделирование предпочитает сохранять денормализованную таблицу. Основная цель многомерного моделирования — оптимизировать базу данных для более быстрого поиска данных. Концепция пространственного моделирования была разработана Ральфом Кимбаллом и состоит из таблиц «фактов» и «размеров». Основная цель многомерного моделирования — обеспечить возможность составления отчетов, запросов и анализа бизнес-аналитики (BI).

Многомерное моделирование — это форма моделирования данных, более гибкая с точки зрения пользователя. Эти многомерные и реляционные модели имеют свой уникальный способ хранения данных, который имеет определенные преимущества. Многомерные модели строятся вокруг бизнес-процессов. Им необходимо убедиться, что в таблицах измерений используется суррогатный ключ. Таблицы измерений хранят историю информации об измерениях.

Разница между ER-моделированием и трехмерным моделированием:

СН о ER-моделирование Объемное моделирование
1 Он ориентирован на транзакцию. Он предметно-ориентированный.
2 Сущности и отношения. Таблицы фактов и таблицы измерений.
3 Несколько уровней детализации. Несколько уровней детализации.
4 Информация в режиме реального времени. Историческая информация.
5 Это устраняет избыточность. Он планирует увольнение.
6 Большие объемы транзакций с использованием нескольких записей одновременно. Небольшие объемы транзакций с использованием множества записей одновременно.
7 Данные с высокой волатильностью. Неизменяемые данные.
8 Физическая и логическая модель. Физическая модель.
9 Предлагается нормализация. Предлагается денормализация.
10 OLTP-приложение. OLAPПриложение.
Бывший Приложение используется для покупки товаров на сайтах электронной коммерции, таких как Amazon. Приложение для анализа покупательских моделей клиента различных городов за последние 10 лет.