Разница между DELETE и DROP в SQL

Опубликовано: 11 Августа, 2021

Предварительное условие - команды SQL
DELETE - это команда языка манипулирования данными (DML), которая используется, когда вы хотите удалить некоторые или все кортежи из отношения. Если предложение WHERE используется вместе с командой DELETE, оно удаляет только те кортежи, которые удовлетворяют условию предложения WHERE, но если предложение WHERE отсутствует в операторе DELETE, то по умолчанию все кортежи, присутствующие в отношении, удаляются.

Синтаксис команды DELETE:

 УДАЛИТЬ ИЗ имя_отношения 
ГДЕ условие;

DROP - это команда языка определения данных (DDL), которая удаляет именованные элементы схемы, такие как отношения, домены или ограничения, и вы также можете удалить всю схему с помощью команды DROP.

Синтаксис команды DROP:

 DROP SCHEMA имя_схемы RESTRICT;
DROP Table имя_таблицы CASCADE;

Сравнительная таблица:

Параметр УДАЛИТЬ УРОНИТЬ
Базовый Он удаляет некоторые или все кортежи из таблицы. Он удаляет всю схему, таблицу, домен или ограничения из базы данных.
Язык Команда языка манипулирования данными Команда языка определения данных.
Пункт Предложение WHERE в основном используется вместе с командой DELETE. Предложение не требуется вместе с командой DROP.
Откат Действия, выполняемые DELETE, можно откатить, поскольку он использует буфер. Действия, выполняемые DROP, нельзя откатить, потому что он напрямую работает с фактическими данными.
Космос пространство, занимаемое таблицей в памяти, не освобождается, даже если вы удалите все кортежи таблицы с помощью DELETE Освобождает табличное пространство из памяти
Главная проблема Нехватка памяти Фрагментация памяти
Местонахождение ссылки Отлично Адекватный
Гибкость Исправленный размер Возможно изменение размера