Разница между DAG и блокчейном

Опубликовано: 8 Октября, 2022

Блокчейн — это цифровая децентрализованная общедоступная книга, которая записывает каждую транзакцию данных в сети и имеет большой потенциал для построения будущей интернет-системы. Он начинает формировать мир транзакций по-новому, с возможностью отслеживания заказов, платежей и многого другого в сети.

Теперь, когда мы все знаем, как много информации играет важную роль, ее быстрое и точное получение также будет очень важно. Блокчейн позволяет нам быстро, точно и безопасно передавать информацию из одной точки сети в другую. Существует множество областей применения блокчейна, таких как финансы, образование, медицина и т. д.

  • Блокчейн обеспечивает превосходную безопасность и целостность данных. Технология блокчейн помогает предприятиям, обеспечивая лучшую защиту от утечек данных. Блокчейн использует технологию хеширования для безопасного хранения данных, что помогает предприятиям создавать резервные копии данных и обмениваться ими.
  • Поскольку блокчейн представляет собой децентрализованную книгу, которая делает обмен данными между организациями простым и безопасным, сохраняя информацию в специальной книге в базе данных блокчейна, чтобы обеспечить ее безопасность.
  • Блокчейн обеспечивает неизменность данных для предприятий и помогает им защищать свою информацию.
  • Из-за децентрализации блокчейн требует одноранговой сети для обслуживания системы.

Введение в DAG

Полная форма DAG — ориентированный ациклический граф. Это широко используемый инструмент моделирования или структурирования данных в криптовалютах. Как мы все знаем, в блокчейне есть блоки, а в ориентированном ациклическом графе — узлы и ребра. Где зашифрованные транзакции записываются как узлы. Самое главное, транзакции в DAG записываются одна поверх другой. Подобно блокчейну, транзакции также передаются в DAG через узлы, а в узлах DAG для транзакций требуется механизм консенсуса Proof-of-Work (PoW).

  • Структура блокчейна выглядит как цепочка, а структура DAG — как граф.
  • Многие проблемы децентрализации в области шифрования можно легко решить с помощью модели DAG. Потому что с DAG майнерам не нужно ждать или бороться, чтобы добавить новые узлы в граф.
  • В сети DAG нет блоков транзакций, у них есть узлы и ребра. Поэтому транзакции проходят быстрее за счет одновременной разработки узлов.

Блокчейн против DAG

Основа

Блокчейн

ДАГ

Запуск

Сатоши Накамото представил блокчейн в 2008 году, когда он выпустил белую книгу Биткойн. DAG впервые появился на платформе NXT в 2015 году.

Структура

Как я уже говорил вам выше, блокчейн — это децентрализованный публичный реестр с распределенным реестром. Благодаря распределенному регистру он образует цепочку из множества блоков транзакций, расположенных в неизменном хронологическом порядке. Чтобы добавить блок в цепочку, блок должен быть сначала проверен. Каждый проверенный блок добавляется к ранее проверенным блокам. В сети DAG нет блоков транзакций, у них есть узлы и ребра. Структура блокчейна выглядит как цепочка, а структура DAG — как граф. В DAG одна транзакция связана с несколькими другими транзакциями.

Механизм консенсуса

Блокчейн имеет механизм консенсуса «Proof of Work», что означает, что блокчейн требует от майнеров решения различных типов задач, требующих больших вычислительных ресурсов, и майнеры получают вознаграждение за каждую успешную проверку. Как и в DAG, одна транзакция связана с несколькими другими транзакциями, поэтому их проверка зависит друг от друга. В DAG пользователи могут быть майнерами или валидаторами. Хотя они не могут проверить свои собственные транзакции.

Экономичность

Блокчейн не так эффективен с точки зрения затрат, как DAG, такие как Ethereum, который представляет собой сеть блокчейнов с высокими сетевыми или транзакционными сборами, что делает использование блокчейна более дорогим. DAG более рентабельны, чем основные варианты публичного блокчейна, доступные сегодня на рынке.

Скорость транзакции

В блокчейне у нас есть время блока (интервал времени или время ожидания между записью транзакции и ее подтверждением), что делает блокчейн не таким быстрым, как DAG. В DAG у нас нет времени блока, поэтому процесс транзакции в DAG быстрый. Поэтому скорость обработки DAG выше, чем у Blockchain.

Проверка транзакции

Решение одобрить или отклонить транзакцию зависит от майнеров или валидаторов в системе блокчейна. В протоколе DAG успех транзакции зависит от его способности одобрять предыдущие транзакции.

Популярные сети

Популярными сетями, работающими на блокчейне, являются Биткойн, Эфириум, IOTA и т. д. Есть много других компаний или организаций, которые имеют частные сети, использующие технологию блокчейн. В DAG работает несколько сетей. Одними из самых популярных являются NXT, Tangle и Byteball.

Интернет вещей

Блокчейн не поддерживает IoT. DAG поддерживает IoT, потому что IoT требует быстрой и дешевой платежной инфраструктуры.

Микротранзакции

Блокчейн не поддерживает микротранзакции. DAG поддерживает микротранзакции. Это дает DAG преимущество перед блокчейнами.

Крупные платежи

Благодаря технологии блокчейна можно легко и без проблем совершать крупные платежи с высокой степенью безопасности. В настоящее время невозможно использовать DAG для крупных платежей, потому что полуцентрализованный характер DAG не так безопасен.

Торговля энергией P2P.

Блокчейн не поддерживает торговлю энергией P2P. DAG поддерживает торговлю энергией P2P, что делает DAG первым выбором для торговли энергией P2P.

Плюсы

  1. Широко используется в криптовалютах, таких как Биткойн и Эфириум.
  2. Он обеспечивает неизменность данных для предприятий и помогает им защищать свою информацию.
  3. Экономически эффективен для крупных транзакций.
  1. DAG лучше всего подходят для микротранзакций.
  2. Плата за DAG очень мала и значительно снижена.
  3. Очень низкое энергопотребление в DAG. DAG не требует оборудования для майнинга.
  4. DAG также можно использовать для массовых транзакций.

Минусы

  1. Блокчейн потребляет много энергии.
  2. Он имеет высокую комиссию за транзакцию.
  1. Объем транзакций невелик и уязвим для атак.
  2. DAG все еще новы и, следовательно, не поддерживают высокую степень децентрализации.

Вывод

Блокчейн и направленный ациклический граф (DAG) основаны на различных технологиях распределенного реестра. У обоих есть некоторые сходства, а в некоторых отношениях они совершенно разные. Многие разработчики говорят, что DAG — это улучшение и будущее технологии блокчейн. Распределенные реестры уже решили многие сложные задачи. Поэтому многие новые технологии пытаются решить другие сложные проблемы распределенных реестров в различных других областях, таких как блокчейн в геномике и т. д. В настоящее время предприятия модернизируют себя в соответствии с новыми технологиями, появившимися на рынке.