Разница между большими данными и хранилищем данных

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Большие данные: большие данные в основном относятся к данным, которые находятся в большом объеме и имеют сложные наборы данных. Этот большой объем данных может быть структурированным, частично структурированным или неструктурированным и не может обрабатываться традиционным программным обеспечением для обработки данных и базами данных. С данными выполняются различные операции, такие как анализ, манипуляции, изменения и т. Д., Которые затем используются компаниями для принятия разумных решений. Большие данные - очень мощный актив в современном мире. Большие данные также можно использовать для решения бизнес-задач, обеспечивая разумное принятие решений.

Хранилище данных: хранилище данных - это в основном сбор данных из различных разнородных источников. Это основной компонент системы бизнес-аналитики, в котором выполняется анализ и управление данными, которые в дальнейшем используются для улучшения принятия решений. Он включает в себя процесс извлечения, загрузки и преобразования для предоставления данных для анализа. Хранилища данных также используются для выполнения запросов к большим объемам данных. Он использует данные из различных реляционных баз данных и файлов журналов приложений.

Ниже представлена таблица различий между Big Data и Data Warehouse:

S.No. Большое количество данных Хранилище данных
1. Большие данные - это данные в огромной форме, к которым могут применяться технологии. Хранилище данных - это набор исторических данных о различных операциях на предприятии.
2. Большие данные - это технология для хранения больших объемов данных и управления ими. Хранилище данных - это архитектура, используемая для организации данных.
3. В качестве входных данных он принимает структурированные, неструктурированные или полуструктурированные данные. В качестве входных данных он принимает только структурированные данные.
4. Обработка больших данных осуществляется с помощью распределенной файловой системы. Хранилище данных не использует для обработки распределенную файловую систему.
5. Большие данные не следуют никаким SQL-запросам для извлечения данных из базы данных. В хранилище данных мы используем SQL-запросы для извлечения данных из реляционных баз данных.
6. Apache Hadoop можно использовать для обработки огромного количества данных. Хранилище данных нельзя использовать для обработки огромного количества данных.
7. Когда добавляются новые данные, изменения в данных сохраняются в виде файла, который представлен в виде таблицы. Когда добавляются новые данные, изменения в данных не влияют напрямую на хранилище данных.
8. Большие данные не требуют эффективных методов управления по сравнению с хранилищем данных. Хранилище данных требует более эффективных методов управления, поскольку данные собираются из разных отделов предприятия.