Протокол и стандарт в компьютерных сетях

Опубликовано: 16 Сентября, 2022

Протокол:
Чтобы обеспечить успешную связь между устройствами, необходимо согласовать некоторые правила и процедуры на передающей и принимающей сторонах системы. Такие правила и процедуры называются протоколами. Для разных типов связи используются разные типы протоколов.

На приведенных выше диаграммах протоколы показаны в виде набора правил. Таким образом, связь между отправителем и получателем невозможна без протокола .

Стандарты:

Стандарты — это набор правил передачи данных, необходимых для обмена информацией между устройствами. Важно следовать стандартам, созданным различными организациями по стандартизации, такими как IEEE, ISO, ANSI и т. д.

Типы стандартов:

Стандарты бывают двух видов:

  • Стандарт де-факто.
  • Стандарт де-юре.

Стандарт де-факто: Значение произведения «Де-факто» означает «по факту» или «по соглашению».
Это стандарты, которые не были одобрены какой-либо организацией, но были приняты в качестве стандартов из-за их широкого использования. Кроме того, иногда эти стандарты часто устанавливаются производителями.

Например: Apple и Google — две компании, которые установили свои собственные правила для своих продуктов, которые отличаются друг от друга. Также они используют одни и те же стандартные правила производства своей продукции.

Стандарт де-юре: значение слова «де-юре» означает «по закону» или «по правилам».
Таким образом, это стандарты, которые были одобрены официально признанным органом, таким как ANSI, ISO, IEEE и т. д. Это стандарт, которому важно следовать, если это требуется или необходимо.

Например: все стандартные протоколы передачи данных, такие как SMTP, TCP, IP, UDP и т. д., важно следовать им, когда они нам нужны.