Получить банковские реквизиты из кода IFSC с помощью PHP

Опубликовано: 1 Декабря, 2021

Код финансовой системы Индии (IFSC) - это 11-значный буквенно-цифровой код, используемый Центральным банком для однозначной классификации банковских отделений в сети национальных электронных денежных переводов (NEFT).

В этой статье мы собираемся написать код PHP, чтобы получить подробную информацию о Банке из данного кода IFSC. Для этого мы будем использовать Razorpay IFSC API, который является сервером API, который обслуживает IFSC API Razorpay . Ссылка на API - https://ifsc.razorpay.com/. После «/» необходимо указать IFSC-код банка. Он предоставит все детали в формате JSON.

Пример: KARB0000001 - это IFSC-код банка в Карнатаке. Когда мы вводим URL-адрес https://ifsc.razorpay.com/KARB0000001, он возвращает данные этого конкретного банка в формате JSON.

Детали включают название банка, филиал, адрес, контакт и т. Д.

HTML-код: ниже демонстрируется реализация с использованием кода HTML и PHP для вышеупомянутого обсуждения. Мы делаем простую HTML-форму с элементом управления вводом и кнопкой отправки. В элементе управления вводом мы должны ввести IFSC-код банка и отправить форму. После отправки формы мы получим реквизиты банка.

HTML

<!DOCTYPE html>
< html >
< body >
< form method = "post" action = "index.php" id = "theForm" >
< b >Enter IFSC Code:</ b >
< input type = "text" name = 'ifsc' >
< input type = "submit" id = "formSubmit" >
</ form >
</ body >
</ html >

Код PHP: когда пользователь отправляет форму, мы сохраняем код IFSC в переменной, используя PHP $ _POST . PHP $ _POST - это суперглобальная переменная, которая используется для сбора данных формы после отправки HTML-формы с помощью method = "post" . После этого мы используем метод file_get_contents () для чтения содержимого файла, хранящегося в переменной. Когда мы получаем данные в формате JSON, мы сначала конвертируем их в массив. Для этого мы используем функцию json_decode () . Функция json_decode () используется для декодирования или преобразования объекта JSON в объект PHP. Теперь мы можем легко проанализировать объект массива с помощью оператора массива и показать подробности пользователю.

Предположим, пользователь вводит неправильный код IFSC, тогда будут отображаться некоторые сообщения об ошибках, которые не понятны пользователю. Для этой проблемы мы используем проверку условия if (), если мы получаем какие-то данные. Мы можем передать любой параметр в условии if (), который присутствует в нашем массиве. Например, если мы используем «Ветвь», после анализа «Ветви» мы получаем какое-то значение, это означает, что код IFSC правильный, иначе он неверный. Вместо «Филиал» мы также можем использовать «Банк» или «Адрес» и т. Д. Если код IFSC правильный, подробности будут показаны на экране, в противном случае будет показано сообщение «Недействительный код IFSC».

PHP

<?php
if (isset( $_POST [ 'ifsc' ])) {
$ifsc = $_POST [ 'ifsc' ];
$json = @ file_get_contents (
$arr = json_decode( $json );
if (isset( $arr ->BRANCH)) {
echo '<pre>' ;
echo "<b>Bank:-</b>" . $arr ->BANK;
echo "<br/>" ;
echo "<b>Branch:-</b>" . $arr ->BRANCH;
echo "<br/>" ;
echo "<b>Centre:-</b>" . $arr ->CENTRE;
echo "<br/>" ;
echo "<b>District:-</b>" . $arr ->DISTRICT;
echo "<br/>" ;
echo "<b>State:-</b>" . $arr ->STATE;
echo "<br/>" ;
echo "<b/>Address:-</b>" . $arr ->ADDRESS;
echo "<br/>" ;
}
else {
echo "Invalid IFSC Code" ;
}
}
?>

Выход: