Почему визуализация данных так важна в науке о данных?

Опубликовано: 16 Мая, 2021

Вы бы предпочли просмотреть большие таблицы данных, а затем разобраться в этих данных или просмотреть визуализацию данных, которая представляет эти данные в удобном для понимания визуальном формате? Что ж, большинство из вас предпочли бы визуализацию данных! И это потому, что визуализация данных чрезвычайно полезна для понимания данных и получения полезной информации. Это может позволить вам получить мгновенное представление о данных, что невозможно при наблюдении за строками данных в таблице. Вот почему это так важно в Data Science!

Возьмем пример. Предположим, вы составляете визуализацию данных о прибыли компании с 2010 по 2020 год и создаете линейную диаграмму. Было бы очень легко увидеть, как линия постоянно растет с падением только в 2018 году. Таким образом, вы можете заметить через секунду, что компания имела постоянную прибыль все годы, за исключением убытков в 2018 году. получить эту информацию так быстро из таблицы данных.

Это всего лишь одна из демонстраций полезности визуализации данных, которая делает ее столь популярной в науке о данных. Давайте посмотрим еще на несколько причин, по которым визуализация данных так важна.

1. Визуализация данных обнаруживает тенденции в данных

Самая важная вещь, которую делает визуализация данных, - это обнаружение тенденций в данных. В конце концов, когда все данные выложены перед вами в визуальной форме, гораздо легче наблюдать за тенденциями, чем данные в таблице. Например, приведенный ниже снимок экрана на Tableau демонстрирует сумму продаж, сделанных каждым клиентом, в порядке убывания. Однако красный цвет означает убытки, а серый - прибыль. Таким образом, из этой визуализации очень легко заметить, что даже несмотря на то, что у некоторых клиентов могут быть огромные продажи, они все равно остаются в убытке. Наблюдать это из таблицы было бы очень сложно.

2. Визуализация данных интерактивна

Визуализация данных может использоваться для взаимодействия с пользователями способом, недоступным для текстовых табличных данных. В конце концов, визуализация данных рассказывает пользователям историю под определенным углом, что по умолчанию делает ее интерактивной. Пользователи также могут сосредоточиться на аспектах визуализации данных, которые им кажутся особенно интересными, и затем они могут узнать больше об этом аспекте данных. Визуализация данных также позволяет пользователю получить целостное представление о данных, используя различные типы диаграмм и широкое использование цветов, форм и т. Д. Эта интерактивность также позволяет зрителям понять визуализацию данных с одного взгляда, что довольно сложно для

3. Визуализация данных дает представление о данных

Визуализация данных дает представление о данных, показывая их значение в более широкой схеме вещей. Он демонстрирует, как отдельные ссылки на данные соотносятся с общей картиной данных. В представленной ниже визуализации данных на Таблице, между Продажами и Прибылью представлена перспектива данных в отношении этих двух показателей. Это также демонстрирует, что очень мало продаж выше 12 тыс. И более высокие продажи не обязательно означают более высокую прибыль.

4. Визуализация данных объясняет процесс обработки данных

Визуализации данных можно использовать для демонстрации процесса обработки данных от начала до конца. Это можно сделать, используя множество различных диаграмм на панели мониторинга в истории данных, чтобы передать процесс. Этот метод позволяет зрителям получать большой объем информации в нескольких меньших визуализациях, чтобы они могли легко усвоить данные и понять общий процесс обработки данных. Это может быть сложно сделать без визуализаций, поскольку зрители не смогут понять процесс обработки данных, просто взглянув на таблицы данных.

5. Визуализация данных поражает воображение

Нет ничего лучше, чем красивая и хорошо представленная визуализация данных! В визуальных образах гораздо больше возможностей поразить воображение, чем в текстовых таблицах. Это потому, что люди в первую очередь визуальные существа, и они могут понимать данные намного быстрее, если они представлены им в визуальном формате. Это также позволяет им использовать собственное воображение и глубоко анализировать визуализацию, которая может дать им больше понимания, чем просто чтение сухих действий и анализ таблицы данных.

6. Визуализация данных рассказывает историю данных

Визуализация данных также является средством, чтобы рассказать зрителям историю данных. Визуализацию можно использовать для представления фактов данных в простой для понимания форме, рассказывая историю и подводя зрителей к неизбежному выводу. Эта история данных, как и любой другой тип историй, должна иметь хорошее начало, основной сюжет и конец, к которому она ведет. Например, если аналитику данных необходимо создать визуализацию данных для руководителей компании с подробным описанием прибыли от различных продуктов, тогда история данных может начинаться с прибылей и убытков по различным продуктам и переходить к рекомендациям о том, как справиться с потерями.

7. Визуализация данных помещает данные в правильный контекст

Очень сложно понять контекст данных с помощью визуализации данных. Поскольку контекст предоставляет все обстоятельства данных, очень трудно понять, просто читая числа в таблице. В представленной ниже визуализации данных на Tableau TreeMap используется для демонстрации количества продаж в каждом регионе США. Из этой визуализации данных очень легко понять, что у Калифорнии самый большой объем продаж из общего числа, поскольку прямоугольник для Калифорнии является самым большим. Но эту информацию нелегко понять вне контекста без визуализации данных.

8. Визуализация данных полезна для пользователей.

Данные содержат знания! Но обучить этим знаниям, просто наблюдая за этими данными в таблицах, очень сложно. В конце концов, можно было бы синтезировать эти данные, чтобы получить что-нибудь полезное или познавательное. Однако визуализация данных может представить эти знания в легко понятных формах. Вот почему его можно использовать в образовательных целях, чтобы легко предоставлять информацию об обширной категории темам для зрителей.

9. Визуализация данных экономит время

Определенно быстрее собрать некоторые идеи из данных, используя визуализацию данных, а не просто изучать диаграмму. На приведенном ниже снимке экрана Tableau очень легко определить штаты, которые понесли чистый убыток, а не прибыль. Это связано с тем, что все ячейки с потерей окрашены в красный цвет с использованием тепловой карты, поэтому очевидно, что государства понесли потери. Сравните это с обычной таблицей, где вам нужно будет проверить каждую ячейку, чтобы увидеть, имеет ли она отрицательное значение, чтобы определить потерю. Очевидно, что визуализация данных в этой ситуации экономит много времени!

10. Визуализация данных красиво представляет данные

Сырые данные можно назвать информативными, но красивыми их нельзя назвать! А визуализация данных - это умение красиво представить эти данные, чтобы зрители также интересовались этими данными. В конце концов, люди в первую очередь визуальные существа, и они могут понимать информацию намного быстрее, если она визуально стимулирует. Но очень важно не жертвовать функцией ради красоты при визуализации данных. В конце концов, основная цель визуализации данных - легко передать информацию зрителям, и нет смысла делать ее красивой, если это также затрудняет понимание.

Все эти причины демонстрируют важность визуализации данных в науке о данных. По сути, это гораздо более удобный метод понимания данных, а также демонстрации тенденций и закономерностей в данных другим людям. И не мешает то, что визуализация данных прекрасна на вид и поэтому более привлекательна для людей, чем ряды скучных данных!