Почему изучение программирования на C необходимо?

Опубликовано: 7 Июля, 2021

C - это процедурный язык программирования. Первоначально он был разработан Деннисом Ричи между 1969 и 1973 годами. В основном он разрабатывался как язык системного программирования для написания операционных систем. Основные особенности языка C включают низкоуровневый доступ к памяти, простой набор ключевых слов и чистый стиль. Эти функции делают язык C подходящим для системного программирования, такого как разработка операционных систем или компиляторов.

Изучение программирования на C имеет много преимуществ , но прежде всего оно помогает понять архитектуру, лежащую в основе того, как все работает?

Рассмотрим ситуацию, когда человек учится водить автомобиль. В эту современную эпоху развития технологий у нас есть много вариантов, когда дело доходит до покупки автомобиля. Есть автомобили с автоматическим режимом вождения, функцией автоматического переключения передач и т. Д., Что сокращает ручные накладные расходы и упрощает управление автомобилем. Предположим, человек учится вождению на автомобиле с автоматическим переключением передач. После обучения вождению человек подал заявление на получение водительских прав, для получения которых ему необходимо сдать экзамен по вождению. Экзамен по вождению теперь проводится на автомобиле с ручным управлением без функции автоматического переключения передач. Человек даже не смог ответить на некоторые основные вопросы, связанные с шестернями, поскольку он даже не знал об этом и в конечном итоге был дисквалифицирован.

Изучение C имеет аналогичное преимущество . Если бы человек научился вождению на автомобиле с ручным управлением, он мог бы легко управлять и автомобилем с автоматическим управлением. Точно так же, если человек сначала изучает программирование на C, это также поможет ему выучить любой современный язык программирования. Поскольку изучение C помогает понять большую часть базовой архитектуры операционной системы. Например, указатели , работа с ячейками памяти и т. Д.

Давайте теперь посмотрим на некоторые важные преимущества изучения программирования на C:

  • C - это язык среднего уровня . Языки среднего уровня находятся где-то между низкоуровневыми машинно-понятными языками ассемблера и высокоуровневыми удобными для пользователя языками. Являясь языком среднего уровня, C сокращает разрыв между языками низкого и высокого уровня. Его можно использовать для написания операционных систем, а также для программирования на уровне приложений.
  • Помогает понять основы компьютерных теорий . Большинство теорий, связанных с компьютерами, таких как компьютерные сети , проектирование компиляторов , архитектура компьютера , операционные системы , основаны на языке программирования C и требуют хороших знаний программирования на C, если вы работаете над ними. В современных языках высокого уровня детали машинного уровня скрыты от пользователя, поэтому для работы с кешем ЦП, памятью, сетевыми адаптерами изучение программирования на языке C является обязательным.
  • Меньше библиотек . Язык программирования C имеет меньше библиотек по сравнению с другими языками высокого уровня. Итак, изучение программирования на C также в значительной степени проясняет концепции программирования, поскольку вам нужно писать много вещей с нуля. Вы не будете полностью зависеть от языка программирования при выполнении некоторых основных операций, и их самостоятельная реализация также поможет вам развить свои аналитические навыки.
  • C очень быстр с точки зрения времени выполнения. Программы, написанные и скомпилированные на C, выполняются намного быстрее, чем на любом другом языке программирования. Язык программирования C очень быстр с точки зрения выполнения, поскольку он не требует дополнительных затрат на обработку, таких как сборка мусора или предотвращение утечек памяти и т. Д. Программист должен позаботиться об этих вещах самостоятельно.
  • Встроенное программирование . C широко используется во встроенном программировании. Встроенное программирование также называется программированием микроконтроллеров, где программа на языке C используется для управления микроконтроллерами. Микроконтроллеры и встроенное программирование широко используются в автомобильной промышленности, робототехнике, оборудовании и т. Д.

Keeping the above things in mind, we have prepared an introductory course on C programming language to guide you through the basics following an intuitive environment so that you can practice alongside what you have learnt. Click the below button and start learning C programming today for free!

Изучите программирование на C
Хотите учиться на лучших видео и практических задачах, ознакомьтесь с Базовым курсом C для базового и продвинутого C.