Почему нельзя использовать константную переменную для определения начального размера массива в C?

Опубликовано: 20 Февраля, 2023

Что такое массив?

An array is a collection of items of the same data type stored at contiguous memory locations.

Это упрощает вычисление положения каждого элемента, просто добавляя смещение к базовому значению, т. е. местонахождению в памяти первого элемента массива (обычно обозначается именем массива). Базовое значение — это индекс 0, а разница между двумя индексами — это смещение.

Постоянные переменные:

Существует определенный набор правил для объявления и инициализации константных переменных:

  • Константная переменная не может оставаться неинициализированной во время присваивания.
  • Нигде в программе ему нельзя присвоить значение.
  • Явное значение должно быть предоставлено постоянной переменной во время объявления постоянной переменной.

Почему нельзя использовать постоянные значения для определения начального размера массива?

Проще говоря, это недостаток языка программирования Си. Размеры статически ограниченных массивов должны быть постоянными выражениями, тогда как в C это всего лишь что-то вроде литеральной константы или выражения sizeof() , но не константной переменной. Причины перечислены ниже:

  • В языке C константная переменная не является константным выражением. Константное выражение — это то, что можно вычислить во время компиляции — числовой литерал, например 10 или 3.14159, строковый литерал, например «Hello», выражение sizeof или какое-либо выражение, состоящее из одного и того же, например 10 + sizeof («Hello») .
  • Для объявлений массивов в области действия файла (вне тела любой функции) или в качестве членов типов структур или объединений размерность массива должна быть константным выражением.
  • Для автоматических массивов (массивы, объявленные в теле функции, которая не является статической) вы можете использовать переменную или выражение, значение которого неизвестно до времени выполнения, но только в C99 или более поздней версии.

В следующем коде const int нельзя использовать в качестве размера массива:

Output:

timeout: failed to run command ‘./b2204e76-8907-4eb8-a8d6-ce153abe1dc1’: No such file or directory

Это еще один недостаток языка C, который позже будет исправлен в C++. В этом языке константная переменная считается константным выражением.

В этом случае, если мы используем const внутри функции main() , то значение const можно использовать для инициализации размера массива, и программа запускается без каких-либо ошибок времени компиляции или времени выполнения.

Примечание. Константную переменную можно использовать для инициализации размера массива, но перед объявлением массива константной переменной должно быть присвоено какое-то значение. Но элементы данных могут быть доступны, если мы используем константную переменную.