Перенаправление портов на маршрутизаторе и зачем оно нам

Опубликовано: 23 Декабря, 2021

Переадресация портов маршрутизатора используется, чтобы позволить удаленным компьютерам подключаться к определенной службе или компьютеру в локальной сети. Теперь вопрос в том, зачем нам это нужно. И мы обсудим все это по очереди.

Случаи применения :

  1. Предположим, вы находитесь в офисе и хотите подключиться к компьютеру, который находится в вашем доме, компьютер, находящийся в доме, подключен к домашней сети Wi-Fi, которая является aLAN (локальной сетью) одним из способов подключения к вашему дому. компьютер перенаправляет порт ssh (порт 22) в вашем маршрутизаторе на IP-адрес вашего компьютера и открывает порт ssh на вашем компьютере. Теперь, кто когда-либо попытается ssh на ваш общедоступный IP-адрес, будет перенаправлен на ваш компьютер, присутствующий у вас дома.
  2. Предположим, вы хотите разместить веб-сайт на своем компьютере и хотите, чтобы каждый в Интернете мог получить доступ к вашему веб-сайту, это может быть достигнуто с помощью переадресации портов. Что вам нужно сделать, так это переадресацию порта HTTP (порт 80) или HTTPS (порт 443) с вашего маршрутизатора на компьютер, на котором развернут ваш веб-сайт. Ура! Знает, что любой, у кого есть ваш публичный IP-адрес, может получить доступ к вашему сайту.

Это только два использованных случая, которые объясняют необходимость переадресации портов, вы можете сделать гораздо больше, например, получить доступ к камере, подключенной к вашей локальной сети, получить доступ к принтеру, подключенному к вашей локальной сети, из любой точки мира, вы также можете разместить сервер Minecraft на вашем компьютере и пригласите друзей связаться с ним.

Как реализовать переадресацию портов на вашем маршрутизаторе:

Прежде чем начать с того, как реализовать переадресацию портов, необходимо сделать две основные вещи:

  1. Ваш общедоступный IP-адрес должен быть статическим, потому что большинство обычных интернет-соединений имеют динамические общедоступные адреса, то есть IP-адрес меняется через несколько часов или несколько дней, поэтому каждый раз, когда вам нужно подключаться к машине, присутствующей в вашей локальной сети, вы должны получать свой общедоступный Айпи адрес. Хотя для некоторых пользователей динамический IP-адрес не будет большой проблемой, но если вы не хотите знать IP снова и снова, вы можете попросить своего интернет-провайдера предоставить вам статический IP-адрес.
  2. Первое требование не было таким необходимым, второе требование очень необходимо. Вы должны назначить своей машине (которой вы хотите подключиться удаленно) статический частный IP-адрес, и это можно очень легко сделать через маршрутизатор и с самого компьютера. Это требование необходимо, потому что во время переадресации портов на маршрутизаторе мы должны указать IP-адрес машины, на которую мы хотим переадресовать порт, поэтому, если частный IP-адрес машины будет динамическим, мы должны настроить переадресацию портов на маршрутизаторе. снова и снова, что возможно.

Процедура :

Шаг 1 :

Откройте шлюз по умолчанию вашего WiFi-роутера. Обычно IP-адрес шлюза по умолчанию для большинства роутеров http://192.168.1.1. Найдите адрес шлюза вашего роутера и откройте его в браузере. Это откроет страницу настроек роутеров. Войдите в систему. страница.

Шаг 2 :

После входа в систему найдите NAT, виртуальный сервер, а затем введите порт или службу, которую вы хотите перенаправить, после этого введите IP-адрес машины, на которую вы хотите. перенаправить этот порт (обратите внимание, что это общая процедура для каждого маршрутизатора, для вашего маршрутизатора она может незначительно отличаться)

Шаг 3 :

Теперь вы можете легко получить удаленный доступ к своей машине с помощью публичного IP-адреса.

Примечание -

Обратите внимание, что если на вашем компьютере (к которому вы хотите подключиться удаленно) установлен брандмауэр, вам необходимо управлять этим брандмауэром, чтобы разрешить удаленные запросы.