Оперативная память (ОЗУ)

Опубликовано: 4 Октября, 2022

Компьютер — это электронное устройство, но оно очень похоже на человеческий мозг. У человеческого мозга есть память, и это самая важная роль, которую играет мозг, память помогает запоминать вещи, люди помнят свое прошлое благодаря памяти, присутствующей в мозгу, точно так же память есть и у компьютеров.

Память

Для сохранения данных и инструкций требуется память. Память делится на ячейки, и они хранятся в памяти, имеющейся в компьютере. Каждая ячейка имеет свое уникальное местоположение/адрес. Память очень важна для компьютера, так как он становится более похожим на человеческий мозг.

В человеческом мозгу существуют разные способы хранения памяти, такие как кратковременная память, долговременная память, имплицитная память и т. д. Точно так же в компьютерах существуют разные типы воспоминаний или разные способы сохранения воспоминаний. Это кэш-память, основная память/основная память, вторичная память.

Типы памяти

Есть три типа воспоминаний. Кэш-память помогает ускорить процессор, поскольку это высокоскоростная память. Она требует меньше времени, но очень дорогая. Следующий тип — это основная память или первичная память, которая используется для хранения или хранения текущих данных, она состоит из ОЗУ и ПЗУ, ОЗУ — это энергозависимая память, а ПЗУ — энергонезависимая по своей природе. Третий тип — вторичная память, энергонезависимая по своей природе, она используется для постоянного хранения данных в компьютере.

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство)

Это одна из частей основной памяти, также известная как память для чтения и записи. Оперативная память присутствует на материнской плате, а данные компьютера временно хранятся в оперативной памяти. Как следует из названия, оперативная память может помочь как в чтении, так и в записи. Оперативная память является энергозависимой памятью, что означает, что она присутствует, пока компьютер находится в состоянии ВКЛЮЧЕНО, как только компьютер выключается, память стирается.

Чтобы лучше понять ОЗУ, представьте классную доску в классе, ученики могут читать и писать, а также стирать данные, записанные после окончания урока, теперь можно ввести некоторые новые данные.

Особенности оперативной памяти:

  • RAM is volatile in nature, which means, the data is lost when the device is switched off.
  • RAM is known as the Primary memory of the computer.
  • RAM is known to be expensive since the memory can be accessed directly.
  • RAM is the fastest memory, therefore, it is an internal memory for the computer.
  • The speed of computer depends on RAM, say if the computer has less RAM, it will take more time to load and the computer slows down.

Типы оперативной памяти

Оперативная память далее делится на два типа: SRAM — статическая оперативная память и DRAM — динамическая оперативная память. Давайте узнаем об обоих этих типах более подробно.

SRAM (статическая оперативная память)

SRAM используется для кэш-памяти, она может хранить данные, пока есть доступное питание. Он обновляется одновременно для хранения текущей информации. Он выполнен по технологии CMOS. Он содержит от 4 до 6 транзисторов и также использует часы. Не требует периодического цикла обновления благодаря наличию транзисторов. Хотя SRAM быстрее, она требует больше энергии и дороже по своей природе. Поскольку для SRAM требуется больше энергии, здесь также теряется больше тепла, еще одним недостатком SRAM является то, что она не может хранить больше битов на чип, например, для того же объема памяти, хранящегося в DRAM, SRAM потребуется еще один чип.

Функция SRAM: Функция SRAM заключается в том, что она обеспечивает прямой интерфейс с центральным процессором на более высоких скоростях.

Характеристики SRAM:

  1. SRAM используется в качестве кэш-памяти внутри компьютера.
  2. Известно, что SRAM является самой быстрой среди всех видов памяти.
  3. SRAM дороже
  4. SRAM имеет меньшую плотность (количество ячеек памяти на единицу площади)
  5. Энергопотребление SRAM меньше, но при работе на более высоких частотах энергопотребление SRAM совместимо с DRAM.

DRAM (динамическая оперативная память)

DRAM используется для основной памяти, она имеет другую конструкцию, чем SRAM, в ней используется один транзистор и один конденсатор (также известный как проводник), он необходим для перезарядки в миллисекундах из-за наличия конденсатора. Dynamic RAM была первой проданной интегральной схемой памяти. DRAM является второй самой компактной технологией в производстве (первой является флэш-память). DRAM имеет один транзистор и один конденсатор на 1 бит памяти.
Хотя DRAM медленнее, она может хранить больше битов на микросхему, например, для того же объема памяти, хранящегося в SRAM, для DRAM требуется на одну микросхему меньше. DRAM требует меньше энергии и, следовательно, меньше тепла.

Функция DRAM: функция DRAM заключается в том, что она используется для программного кода процессором компьютера для функционирования. Он используется в наших ПК (персональных компьютерах).

Характеристики DRAM:

  1. DRAM используется в качестве основной памяти внутри компьютера.
  2. Известно, что DRAM является быстрой памятью, но не такой быстрой, как SRAM.
  3. DRAM дешевле по сравнению с SRAM
  4. DRAM имеет более высокую плотность (количество ячеек памяти на единицу площади)
  5. Энергопотребление DRAM больше.

Концептуальные вопросы

Вопрос 1: Память, которая стирается при отключении электричества?

1. ПЗУ

2. Энергонезависимый

3. Летучий

4. Статика

Отвечать:

Volatile memory is erased after the electricity is removed.

Hence, 3. Volatile.

Вопрос 2: Различайте 3 вещи между SRAM и DRAM.

Отвечать:

Difference between SRAM and DRAM,

SRAMDRAM
More power is requiredLess power is required
More expensiveLess expensive
FasterSlower

Вопрос 3: Что означает ОЗУ?

1. Только чтение памяти

2. Только запись в память

3. Как чтение, так и запись памяти

4. Постоянная память

Отвечать:

It means both Read and Write memory. Hence, 3. Both read and write.