Node.js против Java

Опубликовано: 30 Июля, 2021

Node.js: Node.js - библиотека, которая используется для создания исполняемого приложения. Первоначально он был написан Рейном Далем для использования JavaScript вне браузера, а позже им управлял Joyent. Node.js используется как для интерфейса, так и для серверной части, и разработчики также могут создавать мобильные приложения. Благодаря своим возможностям он может обрабатывать серверную часть, пользователь может запросить пакет и в то же время получить доступ к базе данных. В JavaScript есть множество фреймворков, основанных на Express.js и Node.js. Но когда в зависимости от типа приложения решается использовать эти фреймворки. Преимущество node.js в том, что он может подключаться к устройствам с помощью API-интерфейсов, а также может подключаться к библиотекам, написанным на других языках.

Пример: печать «Добро пожаловать в GeeksforGeeks» в Node.js.




// Syntax to print
console.log( "Welcome to GeeksforGeeks" );

Java: Java была разработана в Sun Microsystems Джеймсом Гослингом, а позже ее взял на себя Oracle. Java - это объектно-ориентированный язык, большая часть синтаксиса которого унаследована от C ++, и их концепции остаются неизменными с некоторыми изменениями. Вся Java поставляется в комплекте с JDK под названием Java Development Kit, и этого достаточно для запуска java-программы. Код, написанный на Java, преобразуется в байт-код, который можно запускать на любой машине, независимо от операционной системы, в которой есть Java, и это одно из самых больших преимуществ этого языка. У Java огромное сообщество, она поддерживает работу в сети и графический интерфейс. Многие игры построены на Java и широко используются. На Java построено несколько фреймворков для веб-разработки, например Spring.

Пример: печать «Добро пожаловать в GeeksforGeeks» на Java.




// Syntax to print
System.out.println( "Welcome to GeeksforGeeks" );

Разница между Node.js и Java:

Базис Node.js Ява
Тип приложения Серверные приложения с высокой степенью масштабируемости. Создано очень сложное приложение.
Создание Напоминает соглашения C, C ++ и JavaScript, поскольку в них написана структура. Приложения с объектно-ориентированной структурой, унаследованные от C ++.
Монтаж Для запуска Node.js. необходимо установить npm. Для запуска Java требуется JRE.
Использование разработчиками Он используется для небольших проектов и взаимодействия на стороне сервера. Он используется для проектов на основе операций CRUD, которые сложно обрабатывать.
Поддержка сообщества Есть огромное сообщество, которое нужно поддержать. Сообщество Java до сих пор было самым разносторонним и имело огромную поддержку.
Каркасы Он имеет множество фреймворков, таких как Sails.js, Express.js и Partial.js. У него есть фреймворки JSF, Struts, Hibernate и т. Д.
Заявление Используется в приложениях, где изменяются данные в реальном времени, например, Google Docs. Используется в приложениях, где требуется создание объекта и управление данными.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями Java Foundation и коллекций с помощью курса "Основы Java и Java Collections" по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .