Несколько сетевых адаптеров

Опубликовано: 28 Марта, 2023

Эта страница охватывает как Windows95, так и Windows NT4.


Работа в сети с Windows95 и WindowsNT4, как правило, несложная задача: установите « », добавьте « » и « », и вы «разговариваете» по сети. Возможность определения НЕСКОЛЬКИХ протоколов для сетевого адаптера (которую так легко настроить благодаря поддержке Microsoft NDIS) высоко оценили все, кто пытался установить/настроить несколько протоколов в системах на основе DOS или Windows 3.x: Часто это было невозможно! То же верно и для установки НЕСКОЛЬКИХ сетевых адаптеров: очень сложная (часто невозможная) задача в DOS и Windows 3.x, а также простая работа в Windows 95 и Windows NT4. Самая большая проблема: IRQ-ресурсы Со времен систем IBM AT дизайн систем сильно изменился:











ММБ АТ Современный Пентиум II
Часы:
Разрешение экрана:
Память:
Диск:
Гибкий диск:
доступные IRQ:
6 МГц
ЕГА
типичный 1 Мбайт
20 МБ
1,44 Мбайт
16
300 МГц
УФГА (1280×1024 / 1600×1200)
типичный 16/32/64 Мбайт
4 ГБ
1,44 МБ (плюс CD-ROM)
16 !

В современных высокопроизводительных системах мы по-прежнему ограничены максимум 16 линиями IRQ («Что такое прерывание?»), что превращается в серьезную проблему в современных мультимедийных системах с звуковыми платами и SCSI-интерфейсами. контроллеров, в некоторых случаях IRQ больше не доступен, заставляя выключать что-то еще (обычно второй последовательный порт COM2, который используется не так часто).



Windows95:


Проверьте в панели управления «Система», вкладка: «Диспетчер устройств» свойства «Компьютер», чтобы найти неиспользуемый IRQ. В моем примере я уже установил второй сетевой адаптер. Но если бы в этой системе была звуковая плата (которая обычно занимает 2 IRQ) и SCSI-адаптер, IRQ больше не было бы доступно.



Windows NT4:


В Windows NT проверьте «Диагностика NT», вкладка: «Ресурсы».


При установке новой сетевой платы под Windows95 автоматически создаст привязку ВСЕХ установленных на данный момент протоколов к новой плате:



Этот дамп экрана является «подделкой», потому что мне пришлось сделать 2 скриншота, чтобы отобразить полную информацию. Все протоколы имеют привязку ко всем сетевым картам. Мы должны очистить это, оставив только необходимые привязки.


При переходе к настройкам Multi-Network-Adapter/Multi-Protocol лучше составить его, чтобы получить представление о цели, которую необходимо достичь:



В этом примере мне нравится подключаться по разным сетевым кабелям: – подключаться к серверу Novell-Netware по протоколу IPX – подключаться к системе Windows NT по протоколу NetBEUI – подключаться к Интернету с помощью модема/адаптера удаленного доступа через TCP/ ИП. (В моем примере я использую 2 разные сетевые платы, но также можно установить 2 одинаковые сетевые платы, если они настроены на разные IRQ и порт-адрес. Во избежание другого недоразумения: если обе Novell-сервер И NT-система подключены к ОДНОМУ сетевому кабелю, вы можете подключиться к ним, используя ТОЛЬКО ОДИН сетевой адаптер и ПРИВЯЗЫВАЯ несколько протоколов к этому одному сетевому адаптеру. Пожалуйста, посмотрите на это как на упражнение)


Windows95:


см. ниже для Windows NT4)



чтобы удалить привязку, выберите комбинацию и « ».



«Очищенная» версия в «Сети», содержащая теперь только необходимые Bindings. Теперь мы также можем проверить привязки, проверив свойства компонентов:



IPX имеет привязку к 3COM для подключения к серверу Netware.



NetBEUI имеет привязку к NE2000 для подключения к системе NT.



IPX-протокол имеет привязку к клиенту для сетей Netware. (Я вручную снял привязку к клиенту для сети Microsoft)



NetBEUI-протокол имеет привязку к клиенту для сетей Microsoft.


Давайте теперь подключимся к этим системам:



Сервер Netware отображается в « », но (это часть тайны Microsoft «Browse-Master») система NT НЕ появляется в « », но я могу подключитесь к нему, выполнив команду «Выполнить»: \<имя-сервера>, в моем примере: \piijh.
WindowsNT4:



Давайте проверим апплет «Сеть» в Панели управления.



Поскольку нам нравится подключаться к серверу Novell-netware, нам помимо « » и « » (необходимых для подключения к NT-системе) нам нужны « ».



У нас есть протоколы: – для связи с системой NT – для связи с сервером Novell Netware.



2 сетевых адаптера



The Bindings: Здесь нам нужно выполнить задание. Сначала откройте (= разверните дисплей), нажав на знаки «+».



Затем выберите и «Отключить» все ненужные привязки. В данном примере: IPX-протокол не должен иметь привязку к серверу и рабочей станции, которая используется для подключения к NT-системе.


Теперь мы готовы к подключению и просмотру сети:



Не спрашивайте меня, почему: Но под Windows NT4 и сервер(ы) Novell, И система NT (PIIJH) отображаются в « » (каждый раз, когда NT может выполнить работу). невозможно/доступно в Windows95, я говорю себе: « »).