Необходимость менеджеров пакетов в жизни разработчика

Опубликовано: 16 Мая, 2021

С тех пор, как человечество начало программировать, они начали распространять их среди различных фирм, частных лиц и т. Д. Пришлось устанавливать программное обеспечение самостоятельно, используя файл README, что является утомительной и трудоемкой работой. Возникает необходимость в использовании менеджеров пакетов. Менеджеры пакетов ускоряют процесс разработки и упрощают работу разработчиков. Вам не нужно писать все с нуля в своем приложении.

Чтобы узнать больше о ранней установке пакетов, перейдите к - Эволюция менеджеров пакетов.

Потребность в менеджерах пакетов

Как уже говорилось ранее, установка программного обеспечения или пакетов была сложной работой и занимала много времени.

Need is the Mother of Invention

Чтобы сэкономить драгоценное время на установку различного программного обеспечения и их зависимостей, были введены менеджеры пакетов.

Это был 1993 год, когда менеджеры пакетов начали управлять технологической индустрией. Многие дистрибутивы Linux начали использовать менеджеры пакетов, например, Debian начал использовать dkpg, который используется до сих пор, RedHat запустил rpm, и есть еще много примеров.

Менеджеры пакетов помогают в установке различного программного обеспечения, не беспокоясь о зависимостях и версиях. Они часто обновляются, и пакеты проходят некоторые тесты для проверки безопасности и прочего.

Что такое пакет?

Пакет содержит несколько файлов и сжимается в один файл. Он содержит MakeFile - для компиляции файлов и других языковых файлов. Пакет размещен в репозитории программного обеспечения, который можно загрузить из командной строки. Каждый раз, когда мы загружаем пакет, он автоматически запускает MakeFile, а затем скомпилированный двоичный файл.

Что такое репозиторий программного обеспечения?

Репозиторий программного обеспечения - это сервер, на котором хранятся и загружаются все пакеты. Fedora имеет RPM, Ubuntu использует APT и т. Д. В каждом репозитории программного обеспечения есть свои собственные менеджеры пакетов.

Растущий список менеджеров пакетов

В настоящее время не только дистрибутивы Linux используют менеджеров пакетов, но и языки программирования используют их для отслеживания различных пакетов, модулей и т. Д. В Windows и Mac также есть несколько классных менеджеров пакетов.

По мере увеличения количества дистрибутивов Linux, языков программирования и пользователей Windows увеличивается количество менеджеров пакетов и количества пользователей.

Например:

  • Python использует собственный диспетчер пакетов PyPi.
  • Node JS использует NPM
  • Windows использует Chocolatey
  • MacOS использует HomeBrew
  • В Fedora есть DNF

Каждая операционная система или дистрибутив Linux в этом мире имеет собственный диспетчер пакетов. Пакеты хранятся на облачном сервере, и каждый менеджер пакетов имеет свой собственный сервер.

Как работает диспетчер пакетов?

Менеджеры пакетов обычно имеют интерфейс командной строки. Различные менеджеры пакетов имеют собственный набор команд для загрузки необходимого пакета.

Например:

Менеджеры пакетов на основе Debian

 sudo apt-add-repository "deb http://APT.spideroak.com/ubuntu-spideroak-hardy/ выпуск ограничен"
sudo apt-add-repository ppa: gnome-desktop

Менеджер пакетов Chocolatey

 choco установить python

Менеджер пакетов PyPi

 pip install numpy

Диспетчер пакетов узлов (NPM)

 npm install -g npm

Каждый раз, когда мы вводим эти команды, менеджер пакетов отправляет запрос в репозиторий программного обеспечения, загружает необходимые пакеты и устанавливает их.