ML | Классификация против кластеризации

Опубликовано: 23 Июля, 2021

Предварительное условие: классификация и кластеризация

Поскольку вы читали статьи о классификации и кластеризации, вот разница между ними.

И классификация, и кластеризация используются для категоризации объектов в один или несколько классов на основе функций. Похоже, что они похожи на процесс, поскольку основная разница незначительна. В случае классификации каждому входному экземпляру присваиваются предопределенные метки в соответствии с их свойствами, тогда как при кластеризации эти метки отсутствуют.

Сравнение классификации и кластеризации:

Параметр КЛАССИФИКАЦИЯ КЛАСТЕРИЗАЦИЯ
Тип используется для обучения с учителем используется для обучения без учителя
Базовый процесс классификации входных экземпляров на основе их соответствующих меток классов группировка экземпляров на основе их сходства без помощи меток классов
Нужно он имеет метки, поэтому для проверки созданной модели требуется набор данных для обучения и тестирования. нет необходимости в обучении и тестировании набора данных
Сложность сложнее по сравнению с кластеризацией менее сложен по сравнению с классификацией
Примеры алгоритмов Логистическая регрессия, наивный байесовский классификатор, вспомогательные векторные машины и т. Д. алгоритм кластеризации k-средних, алгоритм кластеризации нечетких c-средних, алгоритм кластеризации по Гауссу (EM) и т. д.

Различия между классификацией и кластеризацией

  1. Классификация используется для обучения с учителем, тогда как кластеризация используется для обучения без учителя.
  2. Процесс классификации входных экземпляров на основе соответствующих им меток классов известен как классификация, тогда как группировка экземпляров на основе их сходства без помощи меток классов называется кластеризацией.
  3. Поскольку у классификации есть метки, существует необходимость в обучении и тестировании набора данных для проверки созданной модели, но нет необходимости в обучении и тестировании набора данных в кластеризации.
  4. Классификация более сложна по сравнению с кластеризацией, поскольку на этапе классификации существует много уровней, тогда как при кластеризации выполняется только группировка.
  5. Примеры классификации: логистическая регрессия, наивный байесовский классификатор, вспомогательные векторные машины и т. Д. Примерами кластеризации являются алгоритм кластеризации k-средних, алгоритм кластеризации нечетких c-средних, алгоритм кластеризации по Гауссу (EM) и т.