Microsoft Interview Experience для стажера по разработке программного обеспечения

Опубликовано: 27 Января, 2023

Опыт собеседования при приеме на работу в Microsoft за пределами кампуса. Я получил эту возможность в рамках программы Microsoft 2022. Получил информацию об этом через телеграмм-канал GeeksGod.

Право на участие : 2-й год бакалавриата в области компьютерных наук, информационных технологий или Entc.

Раунд 1 : После составления резюме и заявок вы имеете право на участие в раунде MCQ (20 вопросов). Вопросы были связаны с базовыми структурами данных и довольно просты, если вы хорошо разбираетесь в основах.

Раунд 2 : Это был раунд субъективных вопросов (2 вопроса), связанных со способностями и головоломками. Вы должны объяснить свое решение кратко и по существу.

После 2 раундов вы получаете право на участие в программе Engage, в которой вам нужно разработать проект по любой из заданных тем. В этом году было 3 темы.

  • Распознавание лица
  • Анализ данных
  • Система рекомендаций.

Я выбрал распознавание лиц в качестве темы своего проекта, который должен был быть представлен в течение 3 недель.

Обзор проекта : проект был рассмотрен достаточно хорошо, и на основании его эффективности студенты были включены в окончательный список. Те, у кого были выдающиеся проекты, получили прямые предложения стажировки, а те, у кого были хорошие проекты, попали в шорт-лист для собеседования.

На прошлой неделе у меня было техническое собеседование для стажера SDE в Microsoft . . Итак, как прошло интервью? Обычно все началось с моего введения, затем интервьюер спросил меня о моем опыте работы над проектом Engage, а затем перешел к этапу кодирования. Он поделился со мной файлом документа, и я должен был написать всю функцию. Первый заданный вопрос заключался в том, чтобы найти и удалить n-й узел в конце связанного списка, поскольку я был хорошо знаком с этой темой, поэтому я написал код за 10-15 минут. позже он перешел к следующему вопросу, это было слишком просто мне дали 2 функции добавить и удалить из массива добавить элемент в конец и удалить n-й элемент из конца массива я выполнил это за 10 минут. Затем интервьюер попросил меня объяснить код, после чего он был вполне удовлетворен моим подходом и спросил меня, есть ли у меня какие-либо вопросы к нему, на что я спросил его о культуре работы в Microsoft, и он попрощался со словами Всего наилучшего!

Дальнейшие обновления передаются по почте.

Советы по проекту : больше внимания уделяйте уникальности проекта, а не используемому стеку технологий. Поскольку это огромная возможность, приложив усилия к проекту, вы можете получить прямое предложение.

Советы по собеседованию :

  • Будьте ясны и красноречивы с интервьюером.
  • Сосредоточьтесь на своих основах, особенно на структурах данных.
  • Пересмотреть ООП, СУБД, ОС задолго до собеседования
  • Тщательно изучите свой вовлеченный проект. 5. Убедитесь, что вы знаете свои проекты в своем резюме.
  • Регулярно практикуйтесь в программировании.