Маршрутизация с учетом трафика

Опубликовано: 23 Декабря, 2021

Первый подход, который мы исследуем, - это маршрутизация с учетом трафика. Эти схемы адаптированы для изменения топологии, но не для изменения нагрузки. Маршруты могут быть адаптированы к моделям трафика, которые меняются в течение дня, когда пользователи сети просыпаются и спят в разных зонах, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность существующей сети.

Пример :

Маршруты могут быть изменены для смещения трафика с сильно используемых путей путем изменения веса кратчайшего пути. У некоторых радиостанций есть вертолеты, летающие вокруг их городов, чтобы сообщать о заторах на дорогах, чтобы их мобильный оператор мог направлять свои пакеты вокруг точки доступа. Это называется маршрутизацией с учетом трафика. Полезно разделение трафика по путям. В соответствии с этой моделью он использовался в раннем Интернете.

Описание схемы:

Рассмотрим сеть фигуры -

  • Который разделен на две части, восток и запад соединены двумя звеньями CF и EL.
  • Предположим, что большая часть трафика находится между востоком и западом, используйте соединение CF, и в результате это соединение будет сильно загружено с большой задержкой.
  • Включение очереди в вес, используемый для расчета короткого пути, сделает EL более привлекательным.
  • Были установлены новые таблицы маршрутизации, большая часть трафика с востока на запад будет проходить через EL, загрузка этого канала CF будет казаться кратчайшим путем.

В результате он может сильно колебаться, что приведет к ошибочной маршрутизации и множеству потенциальных проблем. Если нагрузка игнорируется и учитываются только полоса пропускания и задержка распространения, этого не происходит. Попытка включить нагрузку, но изменение веса с диапазоном только замедлит колебания маршрута. Два метода могут способствовать успешному решению. В первой многопутевой маршрутизации, в которой может быть несколько путей от источника к месту назначения.

Диаграмма:

Функции :

  • Это техника перегрузки.
  • Эти корни могут быть изменены в соответствии с шаблонами трафика, потому что эти шаблоны трафика меняются в течение дня, поскольку мы, как пользователи сети, можем спать в разных часовых поясах.
  • Поскольку есть интенсивно используемые пути, корни можно изменить, чтобы отвести трафик.
  • Трафик можно разделить по нескольким путям.