Компоненты сети хранения данных (SAN)

Опубликовано: 17 Августа, 2021

Компоненты сети хранения данных (SAN) включают 3 основных компонента:

 (а). Сервер 
(б). Сетевая инфраструктура
(c). Место хранения

Вышеупомянутые элементы подразделяются на следующие элементы, например,

 (1). Порт узла
(2). Кабели
(3). Устройства межсоединения
(4). Массив хранения и
(5). Программное обеспечение для управления SAN

Это объясняется следующим образом.

1. Порт узла:
В оптоволоконном канале такие устройства, как,

  • Хозяин
  • Место хранения
  • Ленточные библиотеки называются узлами

Узлы состоят из портов для передачи между другими узлами. Порты работают в полнодуплексном режиме передачи данных с каналом передачи (Tx) и приема (Rx).

2. Кабели:
SAN реализует оптоволоконные кабели. Медные кабели используются для связи на короткие расстояния, а оптические кабели - для установления соединений на большие расстояния.
Существует 2 типа оптических кабелей: многомодовое волокно и одномодовое волокно, как указано ниже.

  1. Многомодовое волокно:
    Также называется MMF, поскольку он передает несколько лучей света, одновременно проецируемых под разными углами на жилу кабеля. При передаче MMF луч света, проходящий внутри кабеля, имеет тенденцию рассеиваться и сталкиваться. Это столкновение ослабляет силу сигнала после того, как он проходит определенное расстояние, и называется модальной дисперсией .

    Кабели MMF используются для расстояний до 500 метров из-за ухудшения (затухания) сигнала из-за модальной дисперсии.

  2. Одномодовое волокно:
    Также называется SMF, поскольку пропускает одиночный луч света через сердцевину волокна. Маленькая жила в кабеле снижает модальную дисперсию. Кабели SMF используются на расстояниях до 10 километров из-за меньшего затухания. SMF дороже, чем MMF.

Помимо этих кабелей, стандартные соединители (SC) и соединители Lucent (LC) обычно представляют собой оптоволоконные кабели со скоростью передачи данных до 1 Гбит / с и 4 Гбит / с соответственно. Подключаемый модуль малого форм-фактора (SFP) - это оптический трансивер, используемый в оптической связи со скоростью передачи до 10 Гбит / с.

3. Соединительные устройства:
Обычно используемые устройства межсетевого взаимодействия в SAN:

  1. Концентраторы
  2. Переключатели и
  3. Директора

Концентраторы - это устройства связи, используемые в реализациях оптоволоконных кабелей. Они соединяют узлы в петлевой или звездообразной топологии.
Коммутаторы умнее концентраторов. Они напрямую перенаправляют данные с одного порта на другой. Они дешевы и по своим характеристикам лучше концентраторов.
Директора больше, чем коммутаторы, используемые для реализации центров обработки данных. Директора имеют более высокую отказоустойчивость и большее количество портов, чем коммутаторы.

4. Массив хранения:
Основная цель SAN - предоставить хосту доступ к ресурсам хранения. Реализации хранилища SAN обеспечивают:

  • высокая доступность и резервирование,
  • улучшенная производительность,
  • непрерывность бизнеса и
  • подключение к нескольким хостам.

5. Программное обеспечение для управления SAN:
Это программное обеспечение управляет интерфейсом между хостом, устройствами межсетевого взаимодействия и массивами хранения. Он включает в себя ключевые функции управления, такие как отображение устройств хранения, коммутаторов и логическое разделение SAN, называемое зонированием . Он также управляет важными компонентами SAN, такими как устройства хранения и устройства межсетевого взаимодействия.