Какой язык программирования выбрать?

Опубликовано: 13 Июля, 2021

Один из самых раздражающих вопросов сегодня - какой язык программирования выбрать для образования / карьеры или чего-то еще. Ответ на этот вопрос для многих программистов заканчивается C или C ++, или в основном Java, но почему именно C? почему C ++? Почему именно Java? . Сегодня существует множество программ для решения одной проблемы, но также и для того, чтобы мешать работе другого программного обеспечения. В настоящее время взаимозависимость набирает обороты, но прежде чем перейти непосредственно к вопросу, какой язык выбрать, давайте начнем с некоторых основ языка программирования. По сути, есть два типа языков:

  • Язык низкого уровня
  • Язык высокого уровня

Низкоуровневый язык легко понять компьютеру, супербыстрый, обеспечивает большую гибкость в том, что вы можете делать, но его трудно понять людям, и Код может не работать на других машинах. Примерами языков низкого уровня являются ассемблер и машинный код. В то время как язык высокого уровня прост для людей в использовании и отладке, тот же код работает на многих машинах, но медленнее для компьютеров (доли миллисекунд) и более ограничен в том, что вы можете делать. Примерами языков высокого уровня являются Python, Visual Basic, Delphi, Perl, PHP, ECMAScript, Ruby, C #, Java и многие другие.

Рассмотрим, например, Google использует 4 официальных языка программирования.

  • C ++
  • Ява
  • Python
  • JavaScript

Итак, подключение каждого модуля очень важно. Здесь важен аспект, который мы должны знать об этих четырех языках программирования, чтобы решить эту взаимозависимость.

На рынке представлено множество языков программирования. Каждый из них меняется с синтаксисом, сложностью, поведением, особенностями, но всегда помните, что их суть остается прежней.

Изучая наш первый язык программирования, довольно сложно изучить синтаксис, понять его значение, исправить ошибку, правильно составить. Но потом выучить другой язык легко. Мы должны принять во внимание его синтаксис, особенности и разницу.

Необязательно понимать все и сразу.

Если вас беспокоит ваше трудоустройство, работа, карьера. Вы должны иметь в виду, что такие компании, как Google / Microsoft, просили вас решать проблему на том языке, который вам удобнее.

Это полностью зависит от требований проекта при выборе языка программирования, например:

  • Для анализа данных : SQL (старый), Python, R (новый), Matlab.
  • Для автоматизации : Ruby, JavaScript, Python.
  • Для понимания технологий : Fortran (устаревший), Apple использует swift, objective-C, Cocoa, Xcode; Microsoft использует C #, React Native, ReactXP; Facebook использует PHP, React, Cassandra, Flux.
  • Для игр : для простых 2D-игр в PyGame используется Python, в Phaser используется JavaScript. Для сложных 3D-игр C # используется в Unity, C ++ используется в Unreal Engine.
  • Для сайтов : JavaScript, HTML, CSS.
  • Для Android : Java, Android Studio и SDK.
  • Для iOS / MacOS : Swift (или Objective-C), Xcode, iOS SDK, Cocoa.
  • Для Windows : C, C ++, C #, .NET, Windows SDK.

    Все еще в замешательстве ??? чем принять во внимание эти моменты

  1. Компания, к которой вы хотите присоединиться:
    Сделайте краткий обзор этой компании. какой язык программирования они используют…. Какие аспекты они принимают во внимание

    например, Amazon использует JavaScript для внешнего интерфейса и Java, C ++ и Perl для внутреннего интерфейса. Итак, если вы хотите присоединиться к Amazon, вам следует сосредоточиться на этих языках.

  2. Сфера интересов:
    Если вас интересует Android, вам следует перейти на Java (хотя некоторая часть
    кода может быть на C, C ++, Kotlin).

    Точно так же для веб-разработки вы должны знать о NodeJS. Для добычи данных на веб-сайте Python просто необходим. Чтобы стать Back-End разработчиком, нужен SQL.

В конечном итоге выбор языка программирования для зависеть от того, что вы хотите делать.

Многие программисты разочаровываются, потому что не получают того, что делают. Итак, они продолжают переключать язык. Всегда помните, понимаете ли вы, что делаете, вы не собираетесь узнавать ничего нового.

Всегда лучше владейте одним, чем изучать несколько языков программирования. На любом языке, который вы выберете, вы должны быть в нем уверены и эффективны.

Удачи!