Как установить, настроить и использовать GIT на ubuntu?

Опубликовано: 16 Июля, 2021

В предыдущей статье мы узнали, что такое Git, а теперь узнаем больше о Git и его репозитории.

Git - это распределенная система контроля версий с упором на скорость, целостность данных и поддержку распределенных нелинейных рабочих процессов. Каждый рабочий каталог Git представляет собой полноценный репозиторий с полной историей и возможностями отслеживания версий, независимо от доступа к сети или центрального сервера.

GitHub - это веб-служба хостинга репозитория Git , которая предлагает весь распределенный контроль версий. В отличие от Git, который является строго инструментом командной строки, GitHub предоставляет графический веб-интерфейс. GitHub используется для «контроля версий». Это означает, что GitHub используется для проектов разработки программного обеспечения, когда над ним работает больше, чем человек (или группа). Что делает GitHub, так это то, что он создает централизованный облачный репозиторий для всех, кто работает в группе, и позволяет всем, кто работает над проектом, обновлять информацию. Можно также использовать BitBucket, если не GitHub.

УСТАНОВКА GIT:

Шаг 1. Откройте терминал и введите sudo apt-get install git

Шаг 2: Перейдите на www.github.com и войдите в свою учетную запись. Если вы новый пользователь, вы можете просто зарегистрироваться. (Вы также можете использовать www.bitbucket.org в качестве альтернативы, но здесь мы будем использовать github).

У вас будет имя пользователя отсюда. Допустим, это your_username

НАСТРОЙКА GIT:

Шаг 1. Вернитесь в терминал и введите это, чтобы настроить git.

git config –global user.name «your_username»

Шаг 2: Теперь введите это, чтобы связать и свой адрес электронной почты.

git config –global user.email «your_emailid»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ GIT:

Шаг 1: Перейдите в свою учетную запись github и создайте репозиторий с именем (скажем, имя вашего проекта). Создаем репозиторий с названием myproject

 

Шаг 2: Создайте папку с именем вашего проекта и измените текущий каталог на этот каталог.

mkdir myproject

cd myproject

Шаг 3. Теперь мы хотим запустить Git для этой папки.

git init

Шаг 4: Теперь мы настроим пульт, который сообщает git, где находится репозиторий.

git удаленное добавление источника https://github.com/your_username/myproject.git

Теперь мы настроили и установили git, а также создали и настроили репозиторий. Допустим, у нас есть простой файл helloworld.c в папке myproject, и мы хотим, чтобы он поделился им с другом, который работает над тем же проектом.

Шаг 5: Чтобы добавить этот файл, мы наберем

git добавить helloworld.c

Или, если у нас есть много файлов, которые нужно перенести из папки в нашу учетную запись git, мы можем использовать команду.

git add.

Это перенесет файл (ы) в список, который мы позже зафиксируем.

Шаг 6: Затем, когда мы закончим добавление файлов, нам нужно будет зафиксировать добавление.

git commit -m 'ваше_сообщение'

Шаг 7: Затем нам нужно отправить только что сделанный коммит в репозиторий на github.

git push origin master

Он автоматически запросит ваше имя пользователя и пароль для github. После ввода данных зайдите на github и обновите. Файлы будут добавлены туда.

Имя пользователя для https://github.com: your_username

Пароль для https: //your_username@github.com : *******

Шаг 8: Мы успешно перенесли файл в вашу учетную запись github. Теперь давайте добавим еще один файл aboutme.txt и отредактируем наш файл helloworld.c. Следуя той же процедуре, мы сначала добавим файлы, зафиксируем, а затем отправим их в учетную запись github.

git add.
git commit -m 'your_message' git push origin master

Шаг 9: Когда мы зайдем в нашу учетную запись github, мы увидим всю иерархию модификации файла. Здесь мы увидим изменения, которые мы внесли в файл helloworld.c в соответствующих коммитах.

Теперь предположим, что один из сотрудников проекта должен работать над helloworld.c. После внесения некоторых изменений он хочет обновить файл на github.

Шаг 10: Сначала ему нужно будет загрузить в свою систему весь репозиторий, в котором находится файл helloworld.c.

git clone https://github.com/your_username/myproject.git

Будет загружена папка с именем myproject со всеми файлами в ней. Внесены необходимые изменения, а затем файл добавляется, фиксируется и отправляется так же, как указано выше.

 

Шаг 11: Если первый пользователь желает увидеть изменения, он может увидеть их, набрав:

git pull origin master

Статья Харшита Гупты:
Харшит Гупта из Калькутты - активный блоггер, который очень заинтересован в написании о текущих событиях, технических блогах, историях и личном жизненном опыте. Помимо страсти к писательству, он также любит программировать и танцевать. В настоящее время он учится в IIEST и является активным участником блога geeksforgeeks. Вы можете связаться с ним по адресу https://in.linkedin.com/pub/harshit-gupta/102/b71/605.

Если вы также хотите продемонстрировать здесь свой блог, посетите GBlog, где вы можете писать в гостевом блоге на GeeksforGeeks.