Как создать отличный онлайн проект с нуля?

Опубликовано: 18 Июня, 2021

У всех нас есть прекрасные идеи, реализация которых, как мы думаем, может превратиться в действительно успешные проекты в будущем. Эта статья поможет вам реализовать свою идею и разобраться как сделать это в полной мере.

Сначала подумайте, какую проблему будет решать ваш проект. Возможно, вы захотите создать еще одно развлекательное приложение, но насколько оно будет отличаться от уже существующих и, что более важно, какую проблему оно решает. Это просто интерфейс или еще какие-то новые функции? Определите основную суть своей идеи и придерживайтесь ее. 

Затем составьте список возможных функций или список возможностей, который вы предоставите в своей первой версии проекта. На этом моменте будьте осторожны. Мы всегда имеем свойство перегружать приложение множеством функций, которые на самом деле не нужны. Лучшим вариантом будет просто добавить в приложение важные элементы, которых достаточно для решения проблемы. 

Дополнительные функции следует добавлять только в том случае, если у вас есть базовый прототип, и люди уже используют приложение. В таком случае, добавление нового функционала благотворно скажется по тому, что будет постоянно мотивировать вас и при этом сохранит ваш проект активным в течение более длительного периода времени. Об активности проекта мы поговорим в следующих разделах.

Теперь, когда вы задумались над проблемой, пора искать уже существующие решения этой проблемы. В большинстве случаев вы столкнетесь с чем-то похожим. Далее могут быть два варианта: ваша идея уже реализуется большими корпорациями или находится на начальном этапе реализации. 

Не расстраивайтесь ни в одном из случаев. В случае конкурентов в виде крупных корпораций попробуйте изменить свой подход и придумать как сделать его лучше. В случае обнаружения своей идеи на небольшом сайте и начальном этапе просто попытайтесь определить основной функционал, которые можно будет дополнительно добавить на ваш сайт. 

Теперь, когда вы закончили исследование, наступает самый важный этап - реализация. Этот этап сильно зависит от ваших технических навыков. Мы предлагаем вам разбить ее на несколько частей для более быстрого внедрения.

Создание пользовательского интерфейса (UI)

Это может быть очень неприятно для некоторых и интересно для других, зависит только от вас. Итак, если вам нравится делать интересный и удобный интерфейс, вы можете использовать эти инструменты для его создания и улучшения.

Примечание: используйте эти инструменты только в том случае, если вы действительно занимаетесь фронтенд-разработкой и вам это нравится.

  • FIGMA: отличный инструмент для прототипирования и создания SVG-изображений и даже их анимации.
  • UNDRAW: это набор бесплатных иллюстраций, которые вы можете использовать для создания действительно интересных эффектов.
  • CSS Labs: если вы хотите добавить в свое приложение несколько модных и классных компонентов, вы можете использовать этот сайт, чтобы получить их на CSS.
  • Codepen и CSS Tricks. Эти два сайта предоставляют отличные фрагменты CSS и варианты пользовательского интерфейса, но будьте осторожны, большое количество эффектов на одной странице могут замедлить работу вашего приложения.

Реализация пользовательского интерфейса (UI)

После того, как вы создали дизайн с помощью FIGMA или просто нарисовав его ручкой бумаге, его нужно реализовать. Ниже мы перечислим несколько хороших советов, которые помогут вам это сделать:

  • Избегайте создания сервера в самом начале разработки. Попробуйте хранить данные в локальном хранилище, если нет необходимости в настройке сервера и базы данных, так как это значительно ускорит реализацию, и вам не нужно беспокоиться об ограничениях. Более того, если разработка затянется, то вы не будете вынуждены оплачивать продление сервера на все время увеличения сроков разработки.
  • Используйте Firebase для хранения ваших данных. Firebase имеет простую интеграцию на стороне клиента, а firestore значительно упрощает управление данными.
  • Используйте ReactJS (в случае создания сайтов). Это одна из самых частых ошибок. Как правило, многие большие проекты делали на HTML и CSS, которые отлично работают даже для большой аудитории, но код при этом получается очень грязный и трудно читаемый. По итогу становится сложно добавить дополнительные функции. ReactJS предоставляет гораздо более чистый код, и это идеальный вариант. Но прежде чем перейти к ReactJS, вы должны быть знакомы с нативным JavaScript. Это поможет вам делать новые проекты достаточно быстро.
  • Всегда добавляйте форму обратной связи. Интегрировать форму Google в ваше приложение действительно легко, поэтому, пожалуйста, создайте форму обратной связи. Многие пользователи, которые захотят сообщить об ошибках или недочетам в проекте могут просто не найти ваших контактных данных и перестать пользоваться вашим проектом.
  • Всегда добавляйте Google Analytics. Добавьте Google Analytics на свой сайт, это действительно поможет вам оценить свой проект и со временем сделать его лучше.

Создание серверной части

Backend-разработка довольно увлекательна, но при этом иногда сбивает с толку. Во-первых, составьте интеллектуальную карту-схему данных, которые вам потребуются. Когда вы работаете над архитектурой базы данных, всегда думайте об оптимизации. Подумайте, какую вы можете создать архитектуру, чтобы свести к минимуму количество операций вызова, которые вам придется выполнять. 

Вот несколько быстрых советов, как сделать ваши базы данных более оптимизированными в долгосрочной перспективе:

  • Избегайте динамических документов. Если ваша система допускает непрерывное увеличение размера документов, возможно, вам следует заранее продумать последствия этого момента. MongoDB и Firebase имеют свои ограничения на конкретный документ, и в течение определенного периода времени, если у вас есть документ, который может постоянно расти, вы, вероятно, превысите ограничение.
  • Определите основные необходимые операции. Определите, какие операции вашему приложению потребуется выполнять чаще всего, и оптимизируйте их соответственно. Например, если вы создаете приложение для социальных сетей, чтение будет происходить на много чаще, чем запись. Итак, зная это, вы должны соответствующим образом изменить свою архитектуру.
  • Не читайте и не записывайте большие фрагменты данных. Чтобы избежать этого, всегда используйте модификаторы полей и обновляйте только обязательные поля вместо всего документа.

После того, как вы закончили проектирование структуры БД, вы можете использовать любую базу данных SQL или NoSQL. Это полностью ваш выбор, но советуем предварительно провести небольшое сравнение. Основное преимущество базы данных NoSQL заключается в том, что она экономит много памяти в долгосрочной перспективе. Но недостатком использования NoSQL базы данных является то, что она не поддерживает транзакции ACID (атомарность, согласованность, изоляция, надежность) в нескольких документах.

А теперь рассмотрим краткое сравнение Firebase и MongoDB. Обе они являются базами данных NoSQL, но мы предлагаем вам использовать Firebase, если вы не хотите иметь отдельный сервер. Но он намного менее безопасен, чем MongoDB, поскольку вам нужно предоставлять API ключи для доступа на стороне клиента. Однако, если у вас есть отдельный сервер, вам обязательно стоит перейти на MongoDB.

Размещение проекта на сервере 

Вот несколько простых советов, которые следует учитывать при создании и размещении вашего проекта:

  • Использование пользовательских доменных имен: если вы студент,  то вы можете получить множество бесплатных ресурсов из пакета GitHub Student Developer Pack, включая доменные имена. Вероятно, вы сможете использовать одно из них, чтобы придать своему сайту профессиональный вид.
  • Использование AWS или Heroku: Heroku намного проще в использовании, чем AWS Elastic Compute Cloud. Возможно, это даже слишком просто. Но для такой простоты есть веская причина. Эта платформа снабжает вас готовой средой выполнения и серверами для приложений. 

Релиз проекта для пользователей

Теперь мы предполагаем, что вы закончили со своим прототипом или частью разработки серверной части и внешнего интерфейса. Пришло время вашего грандиозного релиза. 

Ниже приведены некоторые платформы, которые можно использовать для привлечения хорошей аудитории:

  • Linkedin
  • Reddit
  • Twitter
  • Product Hunt
  • IndieHackers
  • MakerLog
  • FaceBook
  • Instagram

Также можете попробовать выиграть Hackathon со своим продуктом. Участие в любых общественных мероприятиях, конечно имеются ввиду тематические, может помочь получить инвесторов и надлежащее руководство. Также можете попробовать поучаствовать на встречах стартаперов.

Поддержание активности вашего проекта на рынке

Как обсуждалось выше, постепенно добавляйте функции на свой сайт и информируйте своих пользователей о них, размещая проект на вышеупомянутых платформах или отправляя пользователям электронные письма о последних обновлениях. Это может показаться слегка навязчивым, но это определенно поможет вашему продукту в долгосрочной перспективе и сохранит его очарование.

Итак, вот и все, теперь вы готовы создать реальный проект, который в будущем можно превратить в большой продукт.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ