JDBC - драйвер типа 4

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Давайте рассмотрим предварительный обзор JDBC и ODBC, чтобы лучше понять, что такое драйвер типа 4. Драйвер AJDBC позволяет приложению Java взаимодействовать с базой данных, откуда мы можем извлекать или хранить данные. Драйверы JDBC аналогичны драйверам ODBC. Классы JDBC содержатся в пакете Java java.sql, а javax.sql. JDBC помогает

  • Подключитесь к источнику данных, например к базе данных.
  • Отправлять запросы и обновлять операторы в базу данных
  • Получение и обработка результатов, полученных из базы данных в ответ на ваш запрос.

Пакет Java.sql, поставляемый с JDK, содержит различные классы с определенным поведением, а их фактические реализации выполняются в сторонних драйверах. Сторонние поставщики реализуют интерфейс java.sql.Driver в своих драйверах базы данных.

ODBC основан на модели драйвера устройства, где драйвер инкапсулирует логику, необходимую для преобразования стандартного набора команд и функций в конкретные вызовы, требуемые базовой системой.

Типы драйверов JDBC используются для категоризации технологии, используемой для подключения к базе данных.

  1. Драйвер моста Тип -1
  2. Тип -2 Собственный API
  3. Тип -3 Сетевой протокол
  4. Тип -4 Собственный протокол

Драйвер типа 4 также называется драйвером собственного протокола. Этот драйвер напрямую взаимодействует с базой данных. Он не требует наличия собственной библиотеки баз данных, поэтому он также известен как Thin Driver.

  • Не требует встроенной библиотеки и сервера промежуточного программного обеспечения, поэтому не требует установки на стороне клиента или на стороне сервера.
  • Он полностью написан на языке Java, поэтому это портативные драйверы.

Type-4 JDBC driver also known as ‘thin driver’ or Direct to Database Pure Java Driver. It is portable, the fastest among all JDBC drivers and database dependent.

Тонкий драйвер преобразует вызовы JDBC непосредственно в протокол базы данных конкретного производителя. Он полностью написан на языке Java. Кроме того, это независимый от платформы драйвер, но он зависит от базы данных, поскольку он использует собственный протокол (протокол может устанавливать соединение только между определенным сервером).

Тонкий драйвер устанавливается внутри виртуальной машины Java клиента.

  • Никакого специального программного обеспечения на клиенте или сервере не требуется. Уровни перевода или промежуточного программного обеспечения не используются, что повышает производительность.
  • Независимость от платформы (полностью написана на Java)
  • Нет необходимости устанавливать собственные библиотеки.
  • Он использует протокол, специфичный для сервера базы данных, что делает его безопасным.
  • Полезно при отладке, поскольку JVM может управлять всеми аспектами соединения приложения с базой данных.
  • Он использует протокол, специфичный для базы данных, и зависит от поставщика СУБД.
  • Масштабируемый
  • Расширенное системное администрирование
  • Превосходную производительность
  • Расширенный набор функций Java
  • Предлагает значительно лучшую производительность, чем JDBC / ODBC Bridge и драйверы типа 2.

Если вы обращаетесь к базе данных одного типа, например Oracle, Sybase или IBM, предпочтительным типом драйвера является тип 4.

Unicode поддерживается

Многоязычные приложения можно разрабатывать на любой платформе операционной системы с JDBC, используя драйверы JDBC типа 4 для доступа к базам данных как с Unicode, так и без поддержки Unicode. Внутренне приложения Java используют кодировку Unicode UTF-16 для строковых данных. При выборке данных драйверы JDBC типа 4 автоматически выполняют преобразование из кодировки символов, используемой базой данных, в UTF-16. Точно так же при вставке или обновлении данных в базе данных драйверы автоматически преобразуют кодировку UTF-16 в кодировку символов, используемую базой данных.

Давайте обсудим обработку ошибок в драйверах JDBC типа 4, поскольку драйверы JDBC типа 4 сообщают об ошибках в вызывающем приложении, выбрасывая SQLExceptions. Это потому, что каждое SQLException содержит:

  1. Собственный код ошибки
  2. Описание причины ошибки
  3. Строка, содержащая XOPEN SQLstate

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями Java Foundation и коллекций с помощью курса "Основы Java и Java Collections" по доступной для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .