Интернет и сеть

Опубликовано: 12 Июля, 2021

1. Интернет:
Проще говоря, Интернет - это глобальная сеть, состоящая из более мелких сетей, которые связаны между собой с использованием стандартизованных протоколов связи. Стандарты Интернета описывают структуру, известную как набор протоколов Интернета. Эта модель делит методы на многоуровневую систему протоколов.

Эти слои следующие:

  1. Уровень приложения (самый высокий) - связан с данными (URL, тип и т. Д.). Здесь на помощь приходят HTTP, HTTPS и т. Д.
  2. Транспортный уровень - отвечает за сквозную связь по сети.
  3. Сетевой уровень - обеспечивает маршрут данных.

Интернет предоставляет множество средств информации и коммуникации; содержит форумы, базы данных, электронную почту, гипертекст и т. д. Он состоит из частных, общедоступных, академических, деловых и правительственных сетей локального или глобального масштаба, связанных широким спектром электронных, беспроводных и оптических сетевых технологий.

2. Всемирная паутина:
Интернет - это единственный способ получить доступ к информации через Интернет. Это система Интернет-серверов, которые поддерживают документы в специальном формате. Документы отформатированы на языке разметки, называемом HTML , или «языком разметки гипертекста», который поддерживает ряд функций, включая ссылки и мультимедиа. Эти документы связаны между собой гипертекстовыми ссылками и доступны через Интернет.

Чтобы связать гипертекст с Интернетом, нам понадобятся:

  1. Язык разметки, то есть HTML.
  2. Протокол передачи, например HTTP.
  3. Единый указатель ресурса (URL), адрес ресурса.

Мы получаем доступ к Интернету с помощью веб-браузеров .

Разница между Интернетом и Интернетом:

Интернет Интернет
Интернет - это сеть сетей, которая позволяет обмениваться данными между двумя или более компьютерами. Интернет - это способ доступа к информации через Интернет.
Он также известен как Сеть сетей. Сеть - это модель обмена информацией с помощью Интернета.
Интернет - это способ передачи информации между устройствами. В Интернете используется протокол Http.
Доступ в Интернет осуществляется через веб-браузер.

URI:
URI означает «унифицированный идентификатор ресурса» . URI может быть именем, указателем или и тем, и другим для онлайн-ресурса, тогда как URL-адрес - это просто указатель. URL-адреса - это подмножество URI. URL-адрес - это читаемый человеком текст, который был разработан для замены номеров (IP-адресов), которые компьютеры используют для связи с серверами.

URL-адрес состоит из протокола, имени домена и пути (который включает определенную структуру подпапок, в которой расположена страница), например:

протокол: //WebSiteName.topLevelDomain/path

  1. Протокол - Http или Https.
  2. WebSiteName - geeksforgeeks, google и т. Д.
  3. topLevelDomain- .com, .edu, .in и т. д.
  4. папки и / или подпапки, зависящие от пути, которые находятся на данном веб-сайте.

Кто правит Интернетом?
Интернет не регулируется и не имеет единого авторитета. Окончательный авторитет в отношении того, куда движется Интернет, принадлежит Интернет-сообществу или ISOC.
ISOC - это организация с добровольным членством, цель которой - способствовать глобальному обмену информацией с помощью Интернет-технологий.

  • ISOC назначает Совет по архитектуре Интернета IAB . Они регулярно встречаются, чтобы пересмотреть стандарты и распределять ресурсы, например адреса.
  • IETF - Инженерная группа Интернета . Еще одна волонтерская организация, которая регулярно встречается для обсуждения операционных и технических проблем.