Интерфейсы в СУБД

Опубликовано: 18 Августа, 2021

Интерфейс системы управления базой данных (СУБД) - это пользовательский интерфейс, который позволяет вводить запросы в базу данных без использования самого языка запросов.

Удобные для пользователя интерфейсы, предоставляемые СУБД, могут включать следующее:

  1. Интерфейсы на основе меню для веб-клиентов или просмотра -
    Эти интерфейсы предоставляют пользователю списки опций (называемые меню), которые ведут пользователя через формирование запроса. Основное преимущество использования меню состоит в том, что они снимают напряжение запоминания определенных команд и синтаксиса любого языка запросов, вместо того, чтобы запрос в основном составлялся шаг за шагом путем сбора или выбора параметров из меню, которое в основном отображается системой. Выпадающие меню - очень популярный прием в веб-интерфейсах . Они также часто используются в интерфейсе просмотра, который позволяет пользователю просматривать содержимое базы данных в исследовательской и неструктурированной манере.
  2. Интерфейсы на основе форм -
    Интерфейс на основе форм отображает форму для каждого пользователя. Пользователи могут заполнить все записи формы, чтобы вставить новые данные, или они могут заполнить только определенные записи, и в этом случае СУБД будет использовать тот же тип данных для других оставшихся записей. Этот тип форм обычно разрабатывается или создается и программируется для пользователей, не имеющих опыта работы с операционной системой. Многие СУБД имеют языки спецификации форм, которые являются специальными языками, которые помогают определять такие формы.
    Пример: SQL * Forms - это язык на основе форм, который определяет запросы с помощью формы, разработанной в сочетании со схемой реляционной базы данных. B>
  3. Графический интерфейс пользователя -
    Графический интерфейс пользователя обычно отображает схему для пользователя в схематической форме. Затем пользователь может указать запрос, манипулируя схемой. Во многих случаях в графическом интерфейсе используются как меню, так и формы. Большинство графических интерфейсов пользователя используют указывающее устройство, такое как мышь, для выбора определенной части отображаемой схемы схемы.

  4. Интерфейсы на естественном языке -
    Эти интерфейсы принимают запросы, написанные на английском или другом языке, и пытаются их понять. Интерфейс на естественном языке имеет свою собственную схему, которая похожа на концептуальную схему базы данных, а также на словарь важных слов.

    Интерфейс на естественном языке обращается к словам в своей схеме, а также к набору стандартных слов в словаре для интерпретации запроса. Если интерпретация успешна, интерфейс генерирует высокоуровневый запрос, соответствующий естественному языку, и отправляет его. в СУБД для обработки, в противном случае с пользователем запускается диалог для уточнения любого предоставленного условия или запроса. Главный недостаток в том, что возможности этого типа интерфейсов не так уж велики.

  5. Речевой ввод и вывод -
    Существует ограниченное использование речи, скажем, для запроса или ответа на вопрос, или в результате запроса она становится обычным явлением. Приложения с ограниченным словарным запасом, такие как запросы на телефонный справочник, информацию о прибытии / отправлении рейса и информацию о банковском счете, являются разрешена речь для ввода и вывода, чтобы обычные люди могли получить доступ к этой информации.

    Речевой ввод обнаруживается с использованием заранее определенных слов и используется для настройки параметров, которые предоставляются запросам. Для вывода происходит аналогичное преобразование текста или чисел в речь.

  6. Интерфейсы для DBA -
    Большинство систем баз данных содержат привилегированные команды, которые могут использоваться только персоналом администратора базы данных. К ним относятся команды для создания учетных записей, настройки параметров системы, предоставления авторизации учетной записи, изменения схемы, реорганизации структур хранения баз данных.