Go против C ++

Опубликовано: 27 Декабря, 2021

C ++ - это язык программирования общего назначения, широко используемый в настоящее время для соревновательного программирования. Он имеет императивные, объектно-ориентированные и общие функции программирования. C ++ работает на многих платформах, таких как Windows, Linux, Unix, Mac и т. Д.
Go - это процедурный язык программирования. Он был разработан в 2007 году Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном из Google, но запущен в 2009 году как язык программирования с открытым исходным кодом. Программы собираются с использованием пакетов для эффективного управления зависимостями. Этот язык также поддерживает среду, адаптирующую шаблоны, аналогичные динамическим языкам.

Вот некоторые различия между языком Golang и C ++:

Идти

C ++

Go - это процедурный язык параллельного программирования. C ++ - объектно-ориентированный язык программирования.
Go не содержит классов с конструкторами и деконструкторами. C ++ действительно содержит классы с конструкторами и деконструкторами.
Язык Go обеспечивает автоматическую сборку мусора для выделения памяти. В языке C ++ не предусмотрена автоматическая сборка мусора для выделения памяти.
В языке Go есть указатели, но нет арифметического указателя. Язык C ++ содержит как указатели, так и арифметические указатели.
В языке Go карта передается по ссылке. В C ++ карта передается по значению.
Он не использует файлы заголовков. Вместо файла заголовка используйте пакеты. Он использует импорт для импорта внешних пакетов. Он содержит файл заголовка и не содержит пакета.
Он не поддерживает неявное преобразование типов. Он поддерживает неявное преобразование типов.
Он не поддерживает перегрузку функций, а также не поддерживает пользовательские операторы. Он поддерживает перегрузку функций, а также поддерживает определенные пользователем операторы.
Он не поддерживает квалификаторы const или volatile. Он поддерживает квалификаторы const и volatile.
Он предоставляет nil для недопустимых указателей. Он предоставляет NULL или 0 или nullptr для недопустимых указателей
Используйте панику и восстанавливайтесь для устранения ошибки. C ++ использует try, catch и throw для устранения ошибки.
В нем нет операторов while или do-while. Но цикл for можно использовать как цикл while. У него есть инструкции while или do-while.
Он более строго типизирован по сравнению с языком C ++. Он менее строго типизирован по сравнению с языком Go.
Go содержит горутины и канал. В C ++ есть потоки.
Go не поддерживает наследование. Но он предоставляет альтернативу в виде встраивания. C ++ поддерживает наследование.
Хотите узнать о лучших видео и практических задачах, ознакомьтесь с базовым курсом C ++ для базового и продвинутого уровня C ++ и курсом C ++ STL для базового уровня плюс STL. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .