Эволюция операционной системы

Опубликовано: 15 Февраля, 2023

Операционная система — это тип программного обеспечения, которое действует как интерфейс между пользователем и оборудованием. Он отвечает за выполнение различных важных функций компьютера или любой другой машины. ОС выполняет различные задачи: управление файлами, управление задачами, управление мусором, управление памятью, управление процессами, управление дисками, управление вводом-выводом, управление периферийными устройствами и т. д.

Эволюция операционной системы:

Операционные системы развивались в последние годы. Он претерпел несколько изменений, прежде чем обрел свой первоначальный вид. Эти изменения в операционной системе известны как эволюция операционных систем . Эволюция операционной системы прошла через четыре поколения. Давайте рассмотрим эти поколения в деталях:

Первое поколение:

  • Этот этап рассматривается с 1945-1955 гг. Раньше использовались механические системы, в которых использовались большие машины, части которых вручную обрабатывались рабочими. Ограниченная работоспособность человека и склонность человека к совершению ошибки часто приводят к проблемам. Таким образом, для выполнения работы были введены электронные машины. Хотя эти машины вообще не использовали ОС, этот этап считается началом эры операционных систем.
  • Электронные машины давали инструкции, которые должны были выполняться машиной немедленно, потому что в случае возникновения ошибки весь процесс должен был быть перезапущен заново. Скорость вычислений в этих машинах была ограничена, и все же могли возникать ошибки, если была какая-либо ошибка в инструкции, предоставленной машине. Эти системы были названы системами последовательной обработки.

Второе поколение:

  • Фаза с 1955 по 1965 год ознаменовалась вторым поколением операционных систем. Системы этого поколения считались пакетными системами. Они были известны как пакетные операционные системы , поскольку задания, которые нужно было выполнить, поставлялись на машину пакетами. Пакет относится к набору похожих задач или заданий. Язык управления заданиями использовался для создания инструкций по выполнению задания. Инструкции были перфорированы на карте, которая затем была загружена на ленту с несколькими такими картами, а затем, наконец, отправлена в процессор.
  • Второе поколение ОС гарантировало, что машины останутся максимально загруженными, чтобы можно было получить максимальную эффективность. Машина брала задание, обрабатывала инструкции, а затем переходила к следующему заданию, которое присутствовало на карте, загруженной на ленту. Если во время определенного задания произошла ошибка, то задание необходимо перезапустить снова.
  • Эти системы позволили выполнять несколько задач на одной машине и заложили основу для многозадачности.
  • Эти системы имели недостаток в том, что при выполнении операций ввода-вывода процессор должен был простаивать.

Третье поколение:

  • Фаза с 1965 по 1980 год считается третьим поколением ОС. Это привело к появлению многопрограммных пакетных систем. Эти системы были очень похожи на пакетные операционные системы. Эти системы имели возможность многозадачности и мультипрограммирования, когда задачи нескольких пользователей могли выполняться одновременно.
  • Пользователи могли подключаться к машине и отправлять свои задачи через онлайн-терминал. ОС хранила все задачи в основной памяти и управляла выполнением задач с использованием различных алгоритмов планирования, таких как FCFS, SJF, LJF и т. д. Это также гарантировало, что задачи или задания не страдают от голодания.

Четвертое поколение:

  • С 1980 года поколение ОС известно как четвертое поколение. С развитием компьютерных сетей и различных сетевых протоколов эти операционные системы позволили пользователям узнать о существовании других пользователей в сети.
  • В операционных системах этого поколения использовался графический интерфейс пользователя (GUI), который упрощал взаимодействие с операционной системой и, в свою очередь, с оборудованием.
  • Четвертое поколение операционных систем ознаменовалось изобретением операционных систем с разделением времени и операционных систем Macintosh. Давайте кратко рассмотрим операционные системы с разделением времени и операционные системы Macintosh.

В других операционных системах пользователи часто чувствовали, что их работа не выполняется, поскольку выполнение некоторых задач занимало слишком много времени. Это приводит к голоданию процессов или заданий. Операционные системы с разделением времени решили эту проблему, гарантируя, что ни один пользователь не почувствует, что его работа не выполняется. Эти операционные системы использовали алгоритмы планирования, такие как Round Robin, в которых работа пользователя выполнялась в течение определенного времени, а затем ОС переходила к следующему заданию. Таким образом, на самом деле эти ОС делили время между несколькими пользователями и, следовательно, получили название «Операционные системы с разделением времени».

Эти типы операционных систем проложили путь для Mac и ОС Windows. Использование персональных компьютеров росло по мере того, как операционная система развивалась все больше и больше, и компьютеры становились все более ориентированными на пользователя, а не использовались несколькими пользователями. Персональные компьютеры становились все более дешевыми по мере снижения стоимости оборудования. По мере того, как аппаратное обеспечение развивалось все больше и больше, были разработаны цветные компьютеры Mac, а Microsoft внедрила Windows на основе операционной системы с графическим интерфейсом пользователя.