Что такое соревновательное программирование и как к нему подготовиться?

Опубликовано: 1 Июля, 2021

Программирование… Соревновательное программирование…

Учит думать? . Если вы программист, вы, возможно, поняли глубокий смысл этих строк, процитированных Стивом Джобсом, и, возможно, вы также испытали, что даже после выключения компьютера вы продолжаете думать о программировании или коде, который вы написали в своем проекте. Когда вы начинаете программировать, вы просто не учитесь программировать, но вы также изучаете «искусство мышления» , разбивая код на более мелкие части, а затем используя свое творческое мышление, основанное на логике, для решения проблемы с разных сторон.
Программирование - это развлечение, программирование - это упражнение для вашего мозга, программирование - это умственный спорт, и когда этот вид спорта проводится через Интернет с участием спортивного программиста в качестве участника, это называется соревновательным программированием . Проверьте, что Википедия говорит о соревновательном программировании.

Почему нужно готовиться к этой игре и участвовать в ней?

Программирование - это сложная роль, и как только вы войдете в эту область, вы столкнетесь с новыми проблемами, и вам, возможно, придется решать некоторые проблемы, которые никто не решал раньше, или их решения нигде не существует. В это время ожидается, что вы придумаете решение в кратчайшие сроки, используя свое умение решать проблемы и логические способности. Таким образом, единственная и ясная цель, стоящая за этим соревновательным программированием: « Подготовить программиста так, чтобы его / ее логические способности увеличивались, и он / она мог писать код для сложной ситуации.
Другая причина в том, что многие крупные компании, такие как Google, Facebook. Microsoft и Amazon нанимают сотрудников через конкурентное программирование, поэтому, если вы хотите попасть в эти компании, вам действительно нужно испачкать руки в конкурентном программировании. Неважно, что вы новичок в программировании или уже писали код раньше, мы расскажем вам несколько шагов, подходов и советов, которые помогут вам подготовиться к соревновательному программированию. Давайте обсудим это подробнее.

Имейте в виду, что вам нужно хорошо разбираться в следующем:

  • Любой синтаксис языка программирования (выберите любой, но настоятельно рекомендуемый C / C ++ / Java).
  • Анализ алгоритмов временной и пространственной сложности.
  • Способность думать о решении грубой силы.
  • Хорошая практика для всех структур данных, таких как массив, список, стек, очередь, дерево, график, Trie и т. Д.

Как подготовиться к соревновательному программированию?

1. Выберите язык программирования. Во-первых, вам нужно выбрать язык программирования, который вам наиболее удобен, и изучить его синтаксис. Это может быть что угодно: C, C ++, Java, Python или любой язык программирования. Языки программирования - это инструмент, с помощью которого вы можете общаться с компьютером и указывать, что делать. C ++, C или Java - более быстрый язык программирования по сравнению с любым другим языком, также его можно использовать в любых задачах кодирования или собеседованиях. Так что будет хорошо, если вы выберете один из этих трех, но нет никаких ограничений, если вам комфортно с другим языком. Если вы новичок, вы можете использовать python, потому что его легко выучить, а синтаксис удобен для пользователя. Если у вас есть хотя бы промежуточное владение любым языком программирования, вы не столкнетесь с трудностями при написании кода, используя его синтаксис.

2. Поймите концепцию временной и пространственной сложности: в большинстве случаев существует более одного решения проблемы, поэтому вам нужно придумать лучшее решение, т.е. оптимальное, и это зависит от того, сколько времени и пространства алгоритм требует решения проблемы. Поэтому очень важно узнать об этих двух концепциях, чтобы написать оптимальное решение проблемы.

3. Изучите основы структур данных и алгоритмов: DSA - это сердце программирования, и вы не можете игнорировать его при решении задач программирования в соревновательном программировании. Массив, Связанный список, Стек, Очередь, Дерево, Три, График, Сортировка, Рекурсия, Динамическое программирование - все эти базовые строительные блоки DSA помогут вам стать хорошим программистом. Самое главное, нужно знать, что, когда и где их применять. Это означает, какая структура данных подходит для какого типа проблемы, чтобы получить оптимальное решение. Вы должны знать, как применить идеальное сочетание того и другого в задаче кодирования.

4. Примите вызов и решите проблемы кодирования: вы выучили язык программирования, вы изучили временную и пространственную сложность, а также освоили основы DSA. Теперь пора взять нож в руку и убить льва в джунгли. Да… вам нужно принимать участие в задачах кодирования на разных платформах кодирования. Перед участием в соревнованиях было бы здорово, если бы вы попрактиковались в некоторых испытаниях самостоятельно, а затем участвовали бы в них. Если вы ищете ресурсы этих платформ кодирования, то есть много сайтов, таких как Codechef, Codeforces, Topcoder, SPOJ. Вот полный список этих сайтов на freecodecamp.
Начните с базового уровня на этих сайтах, и как только вы обретете уверенность, выйдите из своей зоны комфорта и постепенно попытайтесь решить сложные проблемы. Ниже приведены некоторые моменты, о которых следует помнить, когда вы начинаете решать проблемы на этих сайтах.

  • Вам необходимо понимать ввод, вывод и контрольные примеры на этих платформах. Перейдите по ссылке Решение проблемы на Codechef, чтобы решить вопросы по кодированию на этих платформах.
  • Эти платформы запускают ваш код на множестве входов, затем извлекают выходные данные и хранят их в одном месте. У них также есть код авторов, а код авторов - это правильный код проблемы. Они запускают один и тот же набор входных данных в коде авторов и создают выходные данные, а после этого они сопоставляют эти два выхода. Если эти два вывода совпадают, ваше решение считается принятым, и ваш код должен пройти все тестовые примеры, чтобы быть принятым.
  • Вы можете застыть в начале, когда увидите проблемы на этих платформах кодирования и решите, что вы не созданы для этого или ваши мыслительные способности не намного выше, чтобы решать эти вопросы. Причина в том, что как новичок вы просто знаете синтаксис языка и некоторые базовые циклы или функции, поэтому, когда вы сталкиваетесь с этими проблемами, вы замираете и начинаете сомневаться в своих способностях, чего вам не следует делать. Вы должны понимать, что есть процесс обучения соревновательному программированию, и вам нужно постепенно переходить с уровня 0 на высший уровень.

5. Практикуйтесь и делайте это регулярно: ваше терпение, преданность делу и последовательность очень важны для того, чтобы стать хорошим конкурентоспособным программистом. Продолжайте практиковать вопросы кодирования каждый день на этих платформах, или вы также можете воспользоваться помощью доски для решения вопросов кодирования, но важно делать это регулярно. Не делайте ошибки, чтобы сделать перерыв после того, как начнете. Придерживайтесь его, независимо от того, насколько сложна проблема или сколько времени вы тратите на решение одной проблемы с кодированием. Участвуйте в различных соревнованиях по программированию и учитесь у других программистов. Ежедневная практика делает вас идеальным кодировщиком, хорошим решателем проблем, и вы сможете найти подходящую структуру данных для конкретной проблемы, которая имеет большое значение при разработке программного обеспечения.

Советы:

  • Для новичка в соревновательном программировании это все равно, что дать студенту 5-го или 6-го стандартных экзаменов IIT, а затем попросить его решить вопросы. Вы почувствуете то же самое, когда узнаете синтаксис, цикл, функцию и все остальное, но вы не сможете решить эти проблемы с кодированием, и это совершенно нормально. Поймите, что каждый новичок проходит эту фазу.
  • Чем выше отправка, тем проще проблема на этих платформах кодирования, поэтому вы можете отсортировать эти вопросы по количеству людей, которые ее решили.
  • Создавайте сообщества и пытайтесь найти единомышленников с разными наборами навыков, чтобы вы могли учиться друг у друга, а также, если вы учитесь в колледже, создайте команду и участвуйте в ACM ICPC.
  • Вы можете загрузить одно из приложений Code Buff, которое очень поможет вам в получении уведомлений о соревнованиях по программированию, проводимых на самых разных платформах. Это также позволяет пользователю установить напоминание.
  • Чтобы перейти к соревновательному программированию, вы можете следовать подходу проектного обучения, при котором, когда вы знаете синтаксис языка и базовые основы, вы можете создать несколько сложных проектов, а после выполнения большого количества проектов вы поймете, как работает логика. развитие, и это поможет вам улучшить навыки программирования. После этого вы можете перейти к соревновательному программированию, и вы поймете, что решать эти вопросы соревновательного программирования теперь проще, и теперь вы можете делать это очень хорошо.

Программирование действительно требует большого терпения, поэтому не расстраивайтесь и НЕ СДАВАЙТЕСЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ . Это момент, когда большинство людей теряет интерес к программированию. Продолжайте попытки в течение дня, недели, месяцев, если голос в вашей голове говорит, что ваш метод верен. Если вы не можете найти решение, погуглите, попросите помощи, если вы не поняли тему, прочтите различные подходы, которые использовали кодеры для решения проблемы, но не останавливайтесь. Кроме того, вы можете прочитать решение только в том случае, если полностью уверены, что приложили много усилий и теперь ничего не можете сделать. Но не забудьте снова написать ту же проблему. Вы начнете улучшаться день ото дня, и только если вы будете сохранять последовательность и не останавливаться.

The biggest mistake programmers make is probably getting discouraged and not practicing enough. Or practicing only on problems they feel they’re good at.
– Derek Kisman, aka SnapDragon

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Получите все важные математические концепции для соревновательного программирования с курсом Essential Maths for CP по доступной для студентов цене.

Если вы хотите посещать живые занятия с отраслевыми экспертами, пожалуйста, обращайтесь к Geeks Classes Live и Geeks Classes Live USA.