Советы и рекомендации Python для соревновательного программирования

Опубликовано: 19 Сентября, 2022

Язык программирования Python делает все проще и понятнее . Эффективное использование его встроенных библиотек может сэкономить много времени и ускорить отправку заявок при выполнении соревновательного программирования. Ниже приведены несколько таких полезных приемов, которые должен иметь под рукой каждый питонист:

  • Преобразование числа в список цифр с помощью функции map():

Ниже приведена реализация преобразования заданного числа в список цифр:

  • Преобразование предложения в список слов с помощью функции split(): Ниже приведена реализация для преобразования предложения в список слов:
  • Воспринимайте целые числа, разделенные новой строкой, как список : ввод с консоли, разделенный новой строкой, может быть принят в форме списка с использованием понимания списка. Ниже приведена реализация ввода целых чисел, разделенных новой строкой, в виде списка:
  • Вычисление GCD/HCF двух чисел : GCD двух чисел можно вычислить в python с помощью встроенной функции gcd() , предлагаемой математическим модулем Python.

Ниже приведена реализация для демонстрации функции gcd():

  • Печать перестановок массива: все перестановки массива могут быть эффективно сгенерированы с помощью встроенного метода permutations() из пакета itertools. Этот метод принимает список в качестве входных данных и возвращает объект List of Tuples , содержащий все перестановки.

Ниже приведена реализация подхода:

  • Печать строки несколько раз без цикла : Ниже приведена реализация для печати строки несколько раз без цикла с использованием метода умножения строк:
  • Чтобы распечатать список с пробелами без цикла: список можно распечатать без запуска цикла с помощью оператора * в Python.

Ниже приведена реализация для печати списка с пробелами без цикла:

  • Преобразовать двоичную строку в десятичную : двоичную строку можно преобразовать в десятичный эквивалент с помощью встроенной функции int().

Ниже приведена реализация вышеуказанного подхода:

  • Чтобы напечатать отсортированный список с пробелами: Сортировка любой последовательности очень проста в Python с помощью встроенного метода sorted() и использования символа * для печати списка с пробелами. Sorted () сортирует любую последовательность (список, кортеж) и всегда возвращает список с отсортированными элементами без изменения исходной последовательности.

Ниже приведена реализация для печати отсортированного списка с пробелами:

  • Чтобы найти общие элементы в двух массивах: общие элементы в 2 массивах/списках можно сделать гораздо проще, используя наборы. Функция Misc() в Python дает общие элементы в обоих массивах/списках.

Ниже приведена реализация для демонстрации функции пересечения():