Что такое компакт-диск (компакт-диск)?

Опубликовано: 31 Января, 2022

Компакт-диски или компакт-диски являются оптически читаемыми носителями . Компакт-диски являются заменой диска фонографа. Основной материал компакт-диска - пластик. Форма пластика круглая, и одна сторона круглого пластика покрыта отражающим металлическим покрытием, обычно алюминием. Данные могут храниться на оптических носителях с большей плотностью, чем на магнитных носителях, таких как жесткий диск. Оптические носители имеют гораздо более длительный срок службы. Миллионы бит вожжены в это покрытие.

На компакт-дисках может храниться множество типов данных, таких как аудио, видео, игры, любые документы и т. Д. Данные сканируются лазерным лучом с помощью драйвера компакт-диска для визуализации данных. Единственное, чего меньше в компакт-диске, - это емкость хранилища, которая намного меньше по сравнению с жестким диском или DVD, и скорость чтения-записи также очень меньше. Емкость компакт-диска составляет всего 700 МБ.

История

Сначала, как компакт-диск, изобретенный в 1960 году американским физиком Джеймсом Расселом . Компакт-диск (CD) был представлен Philips и Sony в 1980 году и выпущен в 1982 году. Однажды он послушал музыку и понял, что качество звука очень низкое, и попытался улучшить проигрыватель. Но понял, что плохое качество музыки происходит из-за магнитофона из-за контакта иглы с магнитофоном. Затем он подумал, что этого можно избежать, используя свет для чтения нот, физически не касаясь диска. Затем он начал работать с цифровыми данными с помощью оптических носителей и нашел способ записывать носители на светочувствительную пластину с крошечными «кусочками» света и тьмы размером 1 микрон в диаметре. Затем он подал заявку на патент в 1966 году, и патент был предоставлен в 1970 году. После этого Sony и Philips лицензировали его патенты на запись с использованием оптически читаемых носителей. После всего этого, наконец, в 1982 году Sony выпустила проигрыватель компакт-дисков под названием CDP-101 . Так представлены компакт-диски.

Характеристики

Стандартный диаметр компакт-диска составляет 120 мм, а толщина - 1,2 мм. Основной корпус компакт-диска изготовлен из твердого пластика, известного как поликарбонат, с отражающим металлическим слоем. Этот слой покрыт металлическим акриловым пластиком . Этот металл - алюминий. В этом слое данные хранятся с использованием лазерного света, который отражает слой с покрытием для чтения и записи данных. Данные считываются в виде ямок , каждая ямка составляет 0,83 микрометра, и данные расположены в виде спиральной дорожки от внутреннего отверстия диска к его внешнему краю, поскольку компакт-диск имеет круглую форму.

Отверстие находится в центре компакт-диска, его диаметр составляет 15 мм. Область, ближайшая к отверстию, называется областью зажима, в этой области не хранятся данные, потому что там нет металлического слоя. Эта область почти равна радиусу от 26 мм до 33 мм.

Радиус полезной площади, на которой могут храниться данные, составляет 38 мм.

Типы компакт-дисков

Доступны три типа компакт-дисков:

  • CD-R (компакт-диск - записываемый): этот тип компакт-диска может быть записан только один раз и не может быть восстановлен.
  • CD-ROM (компакт-диск, предназначенный только для чтения): эти диски читаются один раз, после чтения они используются в качестве ПЗУ, которые не могут быть обновлены позже.
  • CD-RW (перезаписываемый компакт-диск): компакт-диск этого типа можно записывать несколько раз, а также стирать, как на флеш-накопителе.

Преимущества

  • Стоимость компакт-диска дешевая.
  • Это легко осуществить. Его портативный
  • Он использует лазер для записи данных на диск, поэтому в данных нет шума.
  • За это время весь пакет программного обеспечения может быть сохранен на одном компакт-диске, поэтому в наши дни он очень надежен для индустрии программного обеспечения.
  • В то время компакт-диск - это единственная вещь, которая имеет больше памяти до 700 МБ, чем другие доступные устройства хранения.
  • CD обеспечивает произвольный доступ к данным.
  • Компакт-диск долговечен.

Недостатки

  • Легко поцарапать компакт-диск.
  • Емкость хранилища меньше, чем у жесткого диска или DVD, в настоящее время CD вообще не используются.
  • Скорость чтения-записи ниже.
  • Чтобы записать компакт-диск, нам потребуется программное обеспечение, поэтому запись на жесткий диск или флешку не так проста.

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.